Мирзов – важная покупка для «Спартака». Его долго просил Кононов

Ради этого трансфера Мирзов игнорировал «Ростов» и Карпина.

Немного странная трансферная кампания «Спартака» продолжается. После покупок Понсе, Романьоли, Баду и Акмурзина клуб объявил о переходе Резиуана Мирзова. На всякий случай: Романьоли, Баду и Акмурзин – под «Спартак-2». Понсе и Мирзова ждут в основной команде. Последнего очень долго хотел Олег Кононов.

С Мирзовым в последнее время связаны не очень хорошие истории. В прошлом сезоне он принадлежал «Ростову», но выступал в аренде в «Арсенале». В Туле у него сложились неплохие отношения с руководством команды, и боссы даже планировали выкупить его у ростовчан – сумма трансфера и личка Мирзова их полностью устраивала. Об этом даже говорил спортивный директор «Арсенала» Андрей Рудаков: «Мы действительно заинтересованы в том, чтобы он играл за нас. Идут переговоры».

Но все и закончилось на этой стадии. «Арсенал» не смог подписать Мирзова: игрока не устроила перспектива поиграть в Туле подольше из-за интереса «Спартака». Это же, кстати, мешало работе Мирзова и в «Ростове». По данным канала «НЕНОБЕЛЬ», Мирзов отказывался от тренировок с основной и даже не полетел с командой на сборы. Что вызывало негодование со стороны руководства команды.

Кстати, Карпин все время говорил, что рассчитывает на Мирзова. «Спартак» же в этой ситуации поступил достаточно интеллигентно: заключил соглашение с «Ростовым», получил от команды разрешение вести переговоры с Мирзовым и сделал ему конкретное предложение.

В итоге Мирзов подписал контракт со «Спартаком» сроком на 3,5 года. Нигде, ни в российских СМИ, ни на Transfermarkt, сумма трансфера пока что не указана.

Мирзов прокомментировал переход так: «Приятно попасть в такую команду. Горд. Я, честно говоря, стремился и делал все для того, чтобы попасть в такую команду. Судьба распорядилась так, что я попал в самый большой клуб России. Буду стараться делать все от меня зависящее, чтобы помочь команде решать поставленные задачи. Понимаю, в какой команде буду играть, так что ответственность будет выше».

Зачем Мирзов нужен «Спартаку»

Вообще, трансфер Мирзова – это идеи исключительно Кононова. Он лоббировал этот переход еще с конца прошлого сезона. Sport24 даже писал, что в июне Кононов много раз разговаривал с Цорном по поводу Мирзова и даже настаивал на этой покупке. Да и сам Мирзов в своем первом интервью в качестве футболиста «Спартака» говорил, что Кононов был лично заинтересован в нем.

Желание Кононова в принципе понятно. С уходом Промеса в клубе не было сильного левого полузащитника (да, Квинси играл справа, но был так же хорош и на левом фланге). Ханни изначально был АПЗ и дико нервничал, когда тренер заставлял его уйти на фланг. Ташаев не показал футбол нужного уровня и может уйти уже этим летом. Ломовицкий совершенно не готов решать серьезные задачи в том же темпе, что, к примеру, Зобнин, Фернандо или Джикия.

Мирзов – важный трансфер для Кононова и выход из ситуации, в которой у клуба не было номинального сильного левого полузащитника. Прогресс Мирзова был заметен в прошлом сезоне – его даже оценил Станислав Черчесов, вызвав в сборную.

Не самый надежный сайт со статистикой WhoScored все же правильно оценивает главные качества Мирзова: дриблинг, пас, завершающий удар. Олег Кононов требует, чтобы «Спартак» играл в быстрый футбол: линии постоянно контактировали между собой, играли в короткий пас и организовывали моменты для атакующих игроков. Мирзов подходит под такую схему. В прошлом сезоне «Арсенал взлетел на шестую строчку, а футболист был одним из тех, кто помог клубу это сделать.

В сезоне-2018/19 он забил 5 голов и отдал 1 результативный пас. Но показатели результативности – не главное. Процент, отображающий точность передач, равен 75,7% – идеально для реализации планов Кононова. В «Арсенале» в прошлом сезоне Мирзов привык к сбалансированному футболу, ко схеме 4+3+3. В «Спартаке» он будет приспосабливаться к другой расстановке – 4+2+3+1. Зато: а) Мирзов будет играть ту же роль, что и привык; б) Вероятность потерять мяч будет меньше – рядом, на позиции атакующего полузащитника, постоянно будет вертеться партнер.

Отдельный вопрос – как Мирзов адаптируется к условиям «Спартака». «Арсенал» и «Ростов» – хорошо. Но в Москве на него будет давить многотысячная армия болельщиков, требующая результата с первой игры. Плюс, возможно, скажутся условия большого города: как-то он говорил, что не очень любит Москву.

Ход Кононова понятен. Вместе с этим он был сделан на страх и риск коуча. Мирзов никогда не играл в по-настоящему топовых командах, и тут сразу же попал в клуб, где внимание и требования давят сильнее всего.

Кажется, это первое действительно твердое решение Кононова – еще никогда он грызся за свои идеи так, как в случае с покупкой Мирзова. Неудачи здесь просто быть не должно – в противном случае все может закончиться крайне неудачно для Кононова.

[poll id=2056]

Материалы по теме:

5 оправданий отвратительной игре «Спартака» с «Сочи»

Боккетти покинул «Спартак», а мы придумали нескучный тест. Пройдете?

Лучшая форма «Спартака» – выбираете вы

Комментарии (16)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Хугунрег
1563496336
Я конечно понимаю что Спартак превращается в ДОК «Красный Октябрь», но на мой взгляд склады уже и так полны пален.
Ответить
arok
1563502746
Желаю Мирзову удачи!!! Напористый игрок, хорошо работает на фланге, а главное, он трудяга и не нытик, а таких не так уж много в нашем футболе. Хочу верить что он усилит и предаст уверенности красно-белым. Удачи Спартак.
Ответить
piligrim1986
1563510316
биба и боба теперь....
Ответить
IVANRUS777
1563510839
Трансфер ещё хуже Ташаева. Был у нас как то игрок Майдана, так вот Мирзов его аналог, есть какой то дриблинг, но футбольного интеллекта ноль.
Ответить
silver29
1563511661
Мирзоев-Ананидзе-Бакаев, что Кононов о таком усилении средней линии мечтал ??? Похоже он мечтал о создании крепкого середнечка РФПЛ. Грустно смотреть на его телодвижения (((
Ответить
Danish Dynamite
1563515290
Спартачок по трансферам сильно сдал... Вместо точечных именно что усилений - сплошная серая масса.
Ответить
paracetamol
1563518815
С таким составом скоро в Хачкалу нужно будет переезжать. И еще, Гулиева добавьте.
Ответить
СвинкаСправедливости
1563528165
Ананидзе в матче с Сочи провалился по всем фронтам. Ему тут точно делать нечего.
Ответить
Валерий1965
1563624948
Лучше бы велик новый выпросил)
Ответить
Николай71
1563643022
Он своё отработает, это точно. Такой игрок был нужен Спартаку. Ташаев, он по таланту возможно и выше Мирзоева, но этот боец. А Ташаев походу выполнил свою цель попав в Спартак. У Мирзова цель попасть в сборную России.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА