Да, «Краснодар» провалился. Но «Олимпиакос» реально силен

Непонятно, почему все его недооценивали.

Буду откровенным. Я не смотрел игру «Краснодара» с «Олимпиакосом». Был на ночном сеансе в кинотеатре (ходил на Тарантино), поздно приехал домой и сразу уснул.

Жалею я, что пропустил игру? Да нет. Мне нравится «Краснодар» и представляю, как было бы неприятно смотреть, как их без шансов выносят.

Удивлен ли я результатом? Тоже нет. Я смотрел несколько игр «Олимпиакоса» в прошлом сезоне и две в этом. У них очень приличная команда. Поэтому я напрягся, когда узнал, что «Краснодару» придется играть с ними.

Конечно, российских болельщиков вдохновила победа над «Порту». После этого «Олимпиакос» совсем не пугал. Тем более, успокаивал факт, что последние два сезона команда не брала золото в греческой лиге. Зря в России так спокойно отнеслись к грекам.

Сезон-17/18 был для «Олимпиакоса» провальным: третье место, неразбириха в клубе, скандалы. Но уже в следующем они, пригласив нового тренера и решив внутриклубные проблемы, снова стали мощными. 24 победы в 30 играх чемпионата, всего три поражения и 71 забитый мяч. Правда, ПАОК набрал суперформу и оставил «Олимпиакос» вторым. С марта этого года «Олимпиакос» вообще не проигрывает: 12 побед и одна ничья. 37 забитых голов и всего три пропущенных. Сумасшедшая форма.

Ещще один факт, говорящий о крутости «Олимпиакоса», заметил журналист Вадим Лукомский у себя в твиттере. Оказывается, «Олимпиакос» на 28-м месте в рейтинге FiveThirtyEight (популярный сайте, который составляет рейтинги на основе анализа данных). «Краснодар» в этом рейтинге занимает 38 место, «Зенит» – 34.

В этом розыгрыше квалификации «Олимпиакос» уже прошел «Викторию Пльзень» и «Истанбул Башакшекир». В четырех играх греки забили семь голов и не пропустили ни одного. Тоже впечатляет.

У них крутой тренер

Педро Мартинш добивался успехов с каждым клубом, который тренировал. «Маритиму» и «Риу Аве» делал четвертыми командами чемпионата Португалии и выводил в Лигу Европы. «Викторию Гимарайнш» доводил до финала Кубка Португалии и тоже затаскивал в четверку лиги.

В Португалии Мартинша был известен методами работой с командой. Его основой всегда было создать крепкую семью внутри коллектива. Его команды регулярно ходили в музеи, на пикники, играли в пейнтбол и выбирались на пляж. Вратарь «Сити» Эдерсон учился играть ногами именно под руководством Мартинша в «Риу Аве».

Прошлым тренер пришел в «Олимпиакос» и сразу дал результат – правда, не удалось выиграть чемпионат. В этом – команда продолжает уверенно побеждать.

В Греции Мартинша прозвали профессором.

Главные звезды команды

Конечно, первым называем Матье Вальбуэна. После «Динамо» он играл в «Лионе» и «Фенербахче». Был там лидером атак и одним из самых результативных игроков (36 голевых действий за два сезона в Турции). Этим летом он приехал в «Олимпиакос» и сразу его усилил. В пяти играх Лиги чемпионов у него гол и три голевые передачи. Напоминаем, что Матье сейчас 34 года.

Главный герой вчерашней игры – Лазар Ранджелович. Он вышел на замену на 75 минуте и оформил дубль. В этом сезоне Ранджелович сыграл всего 39 минут в квалификации и уже набрал три результативных действия. Клуб давно хотел купить молодого серба, но подписал только этим летом; и он уже приносит пользу.

Рубен Семеду – вообще интереснейший персонаж. Два года назад он переходил в «Вильярреал» и считался восходящей звездой, но провалился по всем статьям. Уже осенью Семеду заметили в борделе, где он размахивал пистолетом и угрожал посетителям. Футболиста задержали, но дело не завели – полиция не смогла по фото установить, настоящий ли был пистолет в руках у Семеду.

Потом его повязали ещe раз. На Семеду написал заявление мужчина, утверждавший, что футболист и ещe двое незаконно проникли в дом, связали хозяина и обчистили его. В итоге футболист четыре месяца отсидел в тюрьме, а потом вышел под залог.

Дальше были аренды в «Риу Аве» и «Уэску». А этим летом его купил «Олимпиакос» – и Рубен уже приносит пользу: два гола в пяти матчах, играя на позиции центрального защитника. Вроде образумился.

Еще один важный игрок – Даниэль Поденсе. Лучший дриблер команды в прошлом сезоне, скоростной вингер. В этом сезоне уже забил и отдал в пяти матчах, а в прошлом у него было 8+9 результативных действий.

Есть две основные причины внушительной победы «Олимпиакоса».

1. Они мощно подготовились к «Краснодару». Педру Мартинш и до, и после игры говорил о большой работе в подготовке к сопернику. Это было видно и на поле (да, я пересмотрел игру). «Олимпиакос» давил на слабую сторону Сафонова: прессингуя и заставляя его играть ногами. И нейтрализовал сильную: не давал Матвею быстро вводить мяч руками, тем самым нейтрализуя контратаки соперника.

2. «Краснодар» зачем-то побежал давить во второй половине второго тайма. Оголил зоны, заслуженно пропустил три мяча. Такое ощущение, что краснодарцы забыли об ответной игре. «Олимпиакос» с удовольствием этим воспользовался: 10 из 11 голов греки в этой квалификации ЛЧ они забивали во вторых таймах.

Есть ли у «Краснодара» шансы в ответной игре? Очень мало. Какова вероятность, что в группе Лиги чемпионов «Олимпиакос» потреплет нервы грандам? Хорошая.

Комментарии (21)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Алекс636363
1566489896
никаких шансов, несмотря на симпати к краснодару. по факту через 4-5лет греция будет выше россии в таблице коэффициентов. сейчас у нас весьма средние клубы. нынешний зенит проиграет зениту образца 10-летней давности 0-3 или 1-4. примерно так и закончатся некоторые егоигры в группе лиги чемпионов. две или три
Ответить
maratagliulin
1566490121
Олимпиакос просто был наглее. Супер игры я не заметил. В группе они займут последнее место....Порту гораздо сильнее
Ответить
Гатчина
1566490471
а что это за юноша? Не читал,но осуждаю.Это новая журналистика? Отстал я от жизни. Когда Рубин и Кони побеждали Барсу,та была пожалуй посильнее олимпийцев из Пирея...но это такое.
Ответить
Вальдемар IV
1566495943
сильны они тем что у них хотя бы есть тренер а не физрук подменяющий физрука
Ответить
СвинкаСправедливости
1566548482
Бред сивой кобылы. Олимпиакос хорошая команда, но, увы, Краснодар сам себе всё испортил на ровном месте.
Ответить
Горкин Блеванов
1566564198
Олимпиакос это дно недосягаемое, победа с Краснодаром - это запредельная мотивация питаемая политическими, националистическими и социальными причинами плюс, как автор сам говорит, тактический провал тренерского штаба Краснодара , ринуться вперёд и пропустить три штуки, надо ж было такое сморозить, любая команда забьёт тебе если ты оголяешь тылы, так что ничего там сильного
Ответить
LAY394
1566575861
рашн футбол днище, дальше некуда
Ответить
Боцман59rus
1566600547
А кто эти все, мнимые эксперты с матч тв? ... сразу говорил, как и большинство пользователей, что проиграть таким грекам очень прогнозируемо, но и не зазорно, но что бы так... Спасибо Мусаев или Галицком, кто у них там решает по именам в основе, а особым дуракам, кто на танке, отвечу, что у Берга прописана основа в контракте
Ответить
Klop-22
1566660158
Краснодар с небес на землю команда середнячковая опустила, все правильно, пусть знает галицкий свое место безтрофейное.
Ответить
KalterJax
1566706438
Краснодар команда легковесная и нестабильная! причём не в отдельно взятых матчах , а по ходу тайма! Они могут выдать мощный отрезок, а потом в их игре может произойти разлад! Так было и в Португалии, так и в Греции!
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА