Стадиончик в венгерской деревне – сказка. Выглядит как замок, козырьки трибун напоминают деревья

Мы все видели.

Ассоциации с Венгрией обычно связаны с событиями далекого прошлого – карьерой Ференца Пушкаша, золотым составом сборной и победой 6:3 над Англией в «Матче века». В последние несколько лет футбольная Венгрия почти ничем интересным не выделялась. Штаны Габора Кирая, нескольких неплохих сезонов Балажа Джуджака в ПСВ и «Динамо», выход из группы на Евро-2016 – все.

При этом сейчас в Венгрии происходит инфраструктурный прорыв: за последние пять лет построены новейшие стадионы 4-й категории УЕФА для «Ференцвароша», «Дебрецена», «Диошдьера» и «МОЛ Види». Уже в ноябре национальная сборная матчем против Уругвая откроет главную арену страны – «Стадион им. Ференца Пушкаша» в Будапеште вместимостью более 67 тысяч человек.

Но главная архитектурная жемчужина футбольной Венгрии находится даже не в городе. Крошечная «Pancho Arena» на 4000 человек, завоевавшая множество архитектурных наград, расположена в деревне Фельшут в 40 километрах от Будапешта. Население этого места – 1800 человек.

Идея архитектора арены Тамаша Доброси – показать современную Венгрию с максимально яркой стороны, создав проект, не имеющий аналогов в мире. И стадион изнутри действительно поражает: деревянные перекрытия, опирающиеся на бетонные арки, сплетаются воедино и напоминают кроны деревьев в лесу.

Фасад стадиона должен был органично вписаться в деревенское окружение. Это получилось: оформление в виде сказочных башен замка и использование натуральных материалов и спокойных цветов не делает стадион инородным объектом в одноэтажном Фельшуте.

Деревня удивительных контрастов

Если кто-то соберется увидеть это архитектурное чудо вживую во время поездки в Венгрию, нужно заранее приготовить наличные деньги. На станции Bicske, где останавливается электричка из Будапешта, как и на многие километры вокруг, банкоматов и терминалов для приема кредитных карт не будет. Местные жители вряд ли смогут обменять на форинты даже купюру в 10 евро.

Зато водитель сельского автобуса, на котором можно доехать от ж/д станции до Фельшута, иногда может пустить иностранца в автобус бесплатно. Все равно проезд стоит всего 25 рублей. Если иностранцев и заносит в эти края, то только ради Центра подготовки молодых футболистов имени Ференца Пушкаша и великолепной «Панчо Арены».

Автобус проезжает мимо полей с пасущимися коровами, обгоняет по дороге трактор, после чего делает остановку возле школы-интерната, где учатся воспитанники главной футбольной академии страны. Еще каких-то сто метров, и взгляду открывается внутренняя территория стадиона, где начинает казаться, что ты попал в другой мир.

Главное, что поражает на этом стадионе – в вип-секторах собирается чуть ли не больше народу, чем на обычных трибунах. Они активно заполняются задолго до начала матча. Зацените контраст: мужчины в выглаженных рубашках и женщины на каблуках наполняют свои бокалы и тарелки, ожидая игры венгерского чемпионата с довольно сомнительной афишей.

Банкет от Орбана

Почему этот невероятный по красоте стадион находится в деревне, и за чей счет все было профинансировано? Запомните одно имя – Виктор Орбан. Именно он на протяжении последних девяти лет возглавляет Правительство Венгрии, занимая должность премьер-министра. Его власть и влияние в стране с каждым годом только растет, и построить прочные неформальные связи с правящей партией – одно из главных условий для успеха крупного бизнеса в Венгрии.

С подачи Орбана в стране были введены налоговые льготы для компаний, финансирующих спорт (корпорации могут выбрать футбол, хоккей, баскетбол, гандбол или водное поло), и начались повсеместные стройки футбольных стадионов за счет средств государственного бюджета. Крупные подряды на эти проекты достались строительным компаниям, имеющим отличные отношения с премьер-министром.

Академия имени Пушкаша – проект, идеально характеризующий правление Орбана, и самый яркий повод для критики со стороны его политических противников. Вся эта великолепная инфраструктура, обошедшаяся в десятки миллионов евро, была построена именно в Фельшуте, потому что это родная деревня Виктора Орбана!

«Каждый маленький мальчик мечтал о том, чтобы Диснейленд был прямо у него во дворе. Виктор эту мечту реализовал, построив стадион прямо у своего дома», – рассказывает один из политических конкурентов и критиков Орбана. Да, «Панчо Арена» построена в буквальном смысле в пяти метрах от дома, где прожил все детство главный человек сегодняшней Венгрии.

Но в одиночку такой проект не осилить. Футбольный клуб «Академия Пушкаша» выходит на поле в синей форме, стилизованной под «деревья» сводов домашнего стадиона. Этот орнамент на форме не особо заметен, потому что основную часть футболки занимает огромная буква М и спонсорская надпись «Mészáros & Mészáros Ltd». Это название компании, возглавляемой Леринцом Месарошем, другом детства Виктора Орбана.

В 2010-м году Месарош занимался прокладкой труб, владея тремя компаниями общей стоимостью не более двух миллионов долларов. Но с приходом Орбана к власти его жизнь резко изменилась – «Mészáros & Mészáros Ltd» начала получать один господряд за другим, активно проводить сделки по покупке различных активов, и к настоящему моменту Месарош стал самым богатым человеком Венгрии с состоянием в миллиард долларов. Как утверждает сам Месарош: «За все, что я достиг, я благодарен Богу, удаче и Виктору Орбану».

Со дня основания «Академии Пушкаша» Орбан назначил Месароша ее президентом, а в 2011 году Леринц выиграл муниципальные выборы, став мэром родного Фельшута (перевес голосов 571 – 318). Все команды «Академии Пушкаша» выходят на поле в экипировке бренда 2Rule – венгерского ответа «Найку» и «Адидасу», еще одного проекта многопрофильного холдинга «Mészáros & Mészáros Ltd».

Во имя Пушкаша

Но имена Орбана и Месароша все равно не являются главными для этого стадионе. Получившая свое название в честь прозвища Ференца Пушкаша в «Реале» – «Pancho» – арена призвана воздавать дань уважения главной легенде венгерского футбола. Памятник Ференцу, его футболки, кубки и артефакты с золотых времен сборной Венгрии – этот стадион напоминает музей под открытым небом. Даже пароль от wi-fi в ложе прессы обыгрывает дату 25 ноября 1953 года – день проведения того самого «Матча века», в котором англичане были разгромлены Венгрией со счетом 6:3.

На «Панчо Арене» становится интересно, когда сюда приезжает играть, например, «Ференцварош», имеющий огромную армию болельщиков. Но из города Капосвар поддержать команду «Ракоци», названную в честь князя Ференца II Ракоци, национального героя Венгрии, приехало не более двух десятков болельщиков. Активный сектор хозяев и того меньше – на протяжении всей игры поддержку скандированиями и барабанами «Академии Пушкаша» оказывают около пяти человек. Воспитанники академии и жители окрестных деревень составляют основную часть публики на трибунах.

Несмотря на то, что основная цель команды – давать практику молодым футболистам из академии, судьбу игры двумя голами решает 28-летний чех Ваначек. Когда над Фельшутом уже восходит закат, подсветка деревянных перекрытий делает арену еще красивее.

Валерий Малев часто привозит атмосферные репортажи:

Я провел неделю на Кубке Азии: арабы молятся на стадионе, северокорейцы впервые пробуют кока-колу

Недавно Катар и Саудовская Аравия чуть не развязали войну. Я съездил на их матч

Комментарии (9)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
silver29
1569142334
и что удивительно деньги со строительства не воруют и на шее муниципалитета не сидят повышая смету.
Ответить
mp7700
1569148215
Сказачная красота!
Ответить
ufos73
1569154591
Газпрому тока не показывайте...
Ответить
Старикан
1569156931
Прикольно, мне нравится!
Ответить
Cules2013
1569163538
крутой пост
Ответить
roman230582
1569164897
Всегда любил истории про маленькие клубы, повезло местной деревеньке с таким стадионом
Ответить
Чец
1569338781
Таких людей в России один на миллион, когда еще новый Галицкий появится. И это не только в Венгрии, вот пример делать добрые дела.
Ответить
Холстомерия
1569475535
Везде бы так. Это говорит о любви к футболу.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА