Да, Месси и ван Дейк провели топ-сезон. Но лучшим был Алисон

Еще внутри объясняем, что делает Марсело в символической сборной.

Мне очень хотелось, чтобы лучшим игроком года выбрали ван Дейка. Есть три причины:

1) Спустя 13 лет защитник был бы признан. Обычно все почести достаются игрокам, которые дают зрелище (атакующим). И какой бы шикарный год не выдал игрок, который не так ярок (Хави, Иньеста, Снейдер), побеждает все равно тот, кто забивает голы (Роналду и Месси).

В прошлом году премия немного отошла от этого и (ура!) награду дали умному трудяге Модричу. Было бы красиво, если бы в этом сезоне признание сползло на еще одну позицию вниз к обороне и досталось защитнику. А в следующем – вообще вратарю. Это бы подчеркнуло значимость каждой позиции и эволюцию футбола.

2) Ван Дейк – тот человек, который принес порядок и баланс «Ливерпулю». После его прихода команда стала в два раза меньше пропускать, выдала лучший сезон в АПЛ и выиграла ЛЧ. Все его партнеры по защите признают, что их прогресс связан с ним. Находясь рядом с ван Дейком, они становятся лучше.

К тому же он пример идеального современного центрального защитника. Быстрый, мощный, непроходимый, с отличным пасом и видением поля. Например, Каннаваро 13 лет назад был совсем другим. Все его лучшие качества сводились к банальной непроходимости.

3) Я уже давно слежу за ван Дейком – с его матча против «Барсы», когда он играл за «Селтик». И писал про него большой материал, где рассказывал о его влиянии на «Ливерпуль», лучших качествах и пути к этому. Энергетическая близость с игроком заставляет за него болеть.

Но я не расстроился, когда проснулся и узнал, что награду отдали Месси. Ван Дейк провел сумасшедший сезон и реально заслужил. Но Месси был еще лучше и заслужил больше, если расценивать эту награду, как индивидуальную, и не смотреть на титулы.

Лео провел максимально стабильный сезон в нестабильной команде:

• Стал лучшим бомбардиром в топ-5 европейских чемпионатов и получил «Золотую бутсу»

• Стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов с 11 голами. Забил больше всех в плей-офф – шесть мячей.

• Отдал больше всех передач под удар в Ла Лиге (92) и создал больше всего явных голевых моментов (34).

• Стал лучшим в Европе по опасности созданных для партнеров моментов (xA).

• Забил шесть голов прямыми ударами со штрафных. Больше, чем любой игрок из топ-лиг.

Такого влияния на команду в Европе в не оказывал никто в этом сезоне. Индивидуально Месси действительно не было равных.

Но еще больше эту награду заслужил Алисон

Это сложно доказать цифрами, но вклад Алисона в успехи «Ливерпуля» кажется даже большим, чем ван Дейка. Именно в тот сезон, когда пришел Алисон, команда взяла ЛЧ и набрала рекордные очки в АПЛ.

С Алисоном «Ливерпуль» пропустил на 16 голов меньше, чем сезоном ранее. И набрал больше на 22 очка. Его признали лучшим кипером АПЛ, где он пропустил на шесть голов меньше, чем должен был (по системе xG).

Именно Алисон вывел «Ливерпуль» в плей-офф ЛЧ диким сейвом против «Наполи» в решающей игре. И продолжал тащить в плей-офф. Самые показательные матчи: ответная против «Барсы» (создали три явных голевых момента – Алисон все вытащил), и финал («Тоттенхэм» создал в два раза больше голевых моментов, но «Ливерпуль» выиграл и не пропустил).

Не забываем, что Алисон выиграл Копу Америку, где за шесть матчей пропустил один гол (с пенальти и в финале). И не забываем, что он, как и ван Дейк, иллюстрирует тренды в современном футболе. Алиссон, как минимум, один из лучших в мире по игре ногами и видению поля.

Но бразилец даже не попал в десятку лучших по версии ФИФА. И, кстати, не расстроился. Он все понимает:

«Вратари не забивают голы, они мешают этому. А люди любят праздновать голы. Это самый важный момент в футболе. Думаю, из-за этого нападающих ценят немного больше.

Не считаю, что достоин претендовать на «Золотой мяч». Есть много футболистов лучше, которые стремятся получить этот приз. Я всего лишь вратарь».

Но непопадание Алисон в десятку лучших – не самый главный фэйл этой премии.

Присутствие Марсело, Рамоса и Модрича в символической сборной – мрачный мрак

Марсело провел худший сезон в карьере, проиграл конкуренцию Регилону (!) в «Реале». Где Робертсон?!

Рамос индивидуально был не так плох, как Марсело. Но оборона «Реала» – восьмая в прошлом сезоне Ла Лиги. И вспомните пятерку от «Аякса» в ЛЧ». Где Ляпорт?!

Модрич провел нестабильный сезон. Долго набирал форму в начале, неплохо для себя отыграл середину и концовку. Да, был хорош, но только на фоне «Реала». Где Бернарду Силва и почему все так проигнорировали «Сити»?!

Абсурдность выбора некоторых кандидатов объясняется тем, что голосуют не только специализированные люди и тренеры. А еще журналисты (не самая худшая группа, они хотя бы матчи смотрят), фанаты (ну как тут без предвзятости?) и футболисты.

Всем известно, что большинство профессиональных футболистов катастрофично мало смотрят футбол. Кому-то это просто не интересно, у кого-то нет времени, кто-то в свободные часы отдыхает от футбола.

Поэтому попадание Марсело в символическую сборную только подчеркивает, как голосует большинство. За тех, кто уже признан и распиарен. А не за тех, кто показывают качество в рамках сезона.

Объясняем, как Алисон, Месси и ван Дейк стали лучшими в мире:

Самый дорогой голкипер мира. Его браковали из-за роста и разрывали девушки

Тело Месси как секрет успеха. Особая длина шага, диета без сахара и мяса, тренировки с минимумом качалки

Ван Дейк – уникум. Он пасует как полузащитник, бегает быстрее Салаха и не ошибается

Комментарии (15)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
JTherry
1569325795
присутствие в сборной четырех футболистов Реала в 2019 году - за гранью, и Месси в этом году далек от звания "Лучшего", на мой взгляд - ван Дейк заслуженно "The Best"!!!
Ответить
DeStar
1569326642
насчет марсело точно согласен. Насчет других хз, нужно понять как что оценивается. Но вряд ли из реала кто-то должен быть в этой сборной, модрич.. хз, он еще может быть. Остальные точно нет включая рамоса., в реале вообще лучшим был бензема. но он то не потягается с месси и роналду с мбаппе в этом списке) про де йонга и де лигта говорить сложно. Да. это игроки котрые провели шикарный сезон в лч, в их чемпе не посмотрел ни одного матча и опять таки судить сложно. сейчас ни один ни второй рядом не стоят с тем чего от них ждали, но еще рано судить также, но я бы и их присутствие поставил под сомнение, эредевизе дно лига, её если и учитывать но деля на 5, где хоть один из ТТХ к примеру? из Сити тоже мог бы быть кто-то, например, вместо того же де йонга или модрича
Ответить
dinar7777dinar
1569330044
алисон провел сезон полезнее и лучше распиаренного ван дейка. в апл отдали так вообще странно ему игроку года когда сити все выиграл в апл да и делал этот ливер. алисон спасал ливер от более разгромного счета на камп ноу и вытащил удар суареса и жорди альбы в первом тайме на энфилде ! но все все равно орут ВАН ДЕЙК ВАН ДЕЙК !
Ответить
petr69
1569332809
на кубке Америки вошел в символическую сборную Неудачников, в отборочном турнире также не вошел ни куда, имел бледный вид после(и во время) игры с Ливерпулем.В первой игре вроде забил красивый гол со штрафного, который совсем левый. Осасуна,Хетафе ---Да тут силен
Ответить
Cules2013
1569336670
Автор, когда писал статью, забыл про такую штуку, как вступлнеие. Прочитав весь текст я так и не понял, что это было за награждение призов, где и зачем. Сразу с места в карьер мнение автора, будто бы все на этой планете в курсе о чём речь идёт. Сейчас уже столько наград развелось, что я уже теряюсь, то ЗМ, то лучший игрок года, то лучший игрок сезона + символические сборные всякие. Вообще пост какой-то сумбурный, сырой.
Ответить
Dizayner
1569340723
я ж говорю народ по привычке голосует
Ответить
giluxa1963
1569341271
золотого писюна опять по привычке за уши вытянули хотя его даже в тройке не должно быть
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА