Насколько силен «Ливерпуль» и что не так с «Сити»?

Разбираемся в чемпионской гонке АПЛ.

Работая в Германии, Пеп Гвардиола говорил: «Титулы выигрываются в последних восьми турах, но проигрываются – в первых восьми».

После восьми туров АПЛ «Сити» отстает от «Ливерпуля» на восемь очков.

С чемпионом все понятно? Насколько справедлив такой отрыв? Чем хорош «Ливерпуль»? Почему «Сити» поплыл? Пробуем разобраться.

«Ливерпуль» сильнее на старте, но не на восемь очков

Сразу окунаемся в таблицу, основанную на системе xG (ожидаемые набранные очки, исходя из опасности созданных и допущенных моментов). «Ман Сити» выше «Ливерпуля» в этой системе. Скажите, что бред? На самом деле нет.

«Ман Сити» чаще создает моменты у чужих ворот (на восемь показателей выше), но хуже «Ливерпуля» по допущенным моментам (на два ниже).

Объяснение такого преимущества простое: в победных матчах «Сити» гораздо больше создает и забивает (8:0 с «Уотфордом», 5:0 с «Вест Хэмом», 4:0 с «Брайтоном»). «Ливерпуль» тише обыгрывает соперников (самая крупная победа – 4:1 над «Норвичем»).

xG – сколько моментов команда создала, xGA – сколько допустила, xPTS – ожидаемое количество очков

Но все-таки важно, что часто «Сити» терял очки незаслуженно. Например ничейный матч с «Тоттенхэмом»: «Сити» ударил 30 раз, 10 в створ. «Тоттенхэм» пробил два раза – и два раза забил. Это и вопрос реализации, и везения.

Против «Вулверхэмптона» «Ман Сити» тоже создал больше моментов, но проиграл – как минимум, ничью команда заслуживала. Единственная игра, где все было по делу – поражение «Норвичу».

«Ливерпуль», наоборот, чуть-чуть перебирает. С «Челси» был совсем равный матч (лондонцы даже создали больше), но лучшая реализация спасла. То же самое и против «Саутгемптона». С «Шеффилдом» выручил ляп вратаря Хендерсона.

Вывод: «Ливерпуль» заслуженно опережает «Сити», но фактор небольшого везения – отрицать нельзя.

«Ливерпуль» стал лучше?

Ненамного. Команда Клоппа стала лучше контролировать матчи, повысила реализацию. Даже вылет основного вратаря Алисона не ухудшил выступления команды.

Система Клоппа маскирует отсутствия игроков и их индивидуальные слабости. Сравните полузащиты: Фабиньо-Хендерсон-Милнер против Родри-Силвы-Де Брюйне. По качеству игроков явное преимущество у «Манчестера», но система «Ливерпуля» компенсирует этот разрыв в классе.

Но в целом, «Ливерпуль» год назад по уровню был примерно таким же. В восьми играх было шесть побед и две ничьи (с «Сити» и «Челси»). В этом сезоне все могло быть так же, но тут помогли: а) лучшая реализация и отчасти везение б) то, что не играли против «Сити».

Что мешает «Сити»?

Очень банально: травмы. Особенно это касается линии обороны. Вылет Ляпорта – очень болезненный удар по команде. Он основной и лучший защитник «Сити»: максимально надежный, на топ-уровне продвигающий мяч и прекрасно понимающий систему Гвардиолы.

Вылет Стоунса ударил в меньшей степени, но все равно заставил «Сити» играть очень спорной парой защитников Фернандиньо-Отаменди. В прошлом сезоне отсутствие Стоунса или Ляпорта мог замаскировать Компани, но он ушел летом, а клуб не вышел на рынок за центральным защем.

Плюс на несколько недель выбыл Де Брюйне – лучший игрок команды и ее мозг. Также не забываем про травму Сане перед сезоном – его очень достойно заменил Марез, но команда все равно лишилась важной опции в атаки.

Для Гвардиолы – это худший старт в Англии, а для «Сити» – с 2013-го, когда тренировал Пеллегрини.

«Ливерпуль» – чемпион?

Отрыв после восьми туров в восемь очков и такая стабильная игра впечатляют, но, конечно, нет. В прошлом сезоне «Ливерпуль» на шесть очков оторвался от «Сити» к январю. Но поражение в очной игре, четыре ничьи зимой-весной – и чемпионство упущено.

Сейчас же прошло всего восемь туров – впереди еще 30. Произойти может что угодно. Но особенно важными будут очные матчи – в прошлом сезоне они сыграли чуть ли не ключевую роль.

Между собой «Сити» и «Ливерпуль» сыграют 10 ноября – вероятно, после этой игры можно будет делать выводы. Уровень двух команд в АПЛ настолько выше остальных, что мы можем говорить, что их очные встречи решают судьбу чемпионства; и это уникальная ситуация.

Не забываем еще и про то, что Гвардиола отработал в «Сити» три сезона и не выиграл Лиги чемпионов. Гештальт должен быть закрыт – без победы в главном турнире Европы этот «Манчестер» нельзя назвать сильнейшим в мире, несмотря на победы в АПЛ. Стоит ждать определенный перекос приоритета в сторону ЛЧ весной.

И это точно на руку «Ливерпулю». Тем более, команда Клоппа в прошлом сезоне взяла ЛЧ и сейчас в большем приоритете победа в АПЛ. Тем более, «Ливерпуль» не побеждал в чемпионате Англии уже почти 30 лет.

***

Возвращаясь к вопросу везения. В ключевой игре прошлого сезона «Сити» – «Ливерпуль» (2:1) «Ливерпулю» до ничьи не хватило 11 миллиметров – именно на столько мяч не зашeл в ворота «Сити». Именно столько «Ливерпулю», возможно, не хватило для чемпионства. То было единственное поражение команды в сезоне.

Возможно, теперь везение на стороне «Ливерпуля» .

И еще о чемпионских командах:

В «Ман Сити» есть молодой гений. Гвардиола считает его талантливее Месси, но держит в запасе

У «Ливерпуля» куча денег. Тратить они их, конечно, не будут

Комментарии (15)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Cules2013
1571238202
В прошлом сезоне отрыв Ливерпуля от Сити был 9 очков на середине дистанции, даже уже не в начале сезона. И что, кто чемпионом стал? Пока Сити совсем не отпадёт от борьбы, ставить буду на него. Хотя в этом сезоне, шансы Ливерпуля на победу выше, чем в прошлом или позапрошлом, это да.
Ответить
Saracen Jr
1571239014
Статья, конечно, хорошая, но можно было написать намного короче. разница такая : ливер безумно везучий, в отличие от сити. Очень много матчей где ливер, играя небольшими периодами и то неахти ( остальное время либо тупо перекатывая мяч без продвижения, либо вообще отдавая его оппоненту) , отскакивал с минимальным счётом, а сити если уж не клеится игра - сразу теряет очки. Вся разница. Вероятнее всего, это пройдёт. Ливер хорош, но совершенной и сильнейшей командой его назвать нельзя имхо. Везение и отскакивание пройдут и начнутся потери очков
Ответить
21082014
1571243836
Все эти статьи про преимущество в 8 очков не имеют никакого смысла.лишь бы писать что-то..просто более удачный старт Ливерпуля.все.что такое 8 очков на такой длинной дистанции?!у Пепа возможности ротации больше.вот где тонко,а,значит,может порваться..конечно,Ливерпулю чемпионство в этом сезоне вразы важнее и нужнее,чем Сити,у которых цель номер один—победа в другом турнире..буду бескрайне надеяться,что спустя 30(!!!) лет,Ливерпуль снова станет первым.как никогда Клуб достоин этого.
Ответить
Vladarg
1571249493
Сити свое ещё возьмёт,а вот насколько Ливерпуль сможет обойтись без ощутимых потерь,вот в чем вопрос..
Ответить
JackBruce
1571254167
В прошлом году чемпионство Ман Сити - обеспечила сильная игра Эвертона против Ливера - (ничья) и слабая против Ман Сити (проигрыш) - вот и все.
Ответить
dinar7777dinar
1571262846
у сити нет защиты это один из минусов.
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА