Давайте честно: состав у ЦСКА слаб. Потому провал в ЛЕ – закономерен

А год назад те же били «Реал», и это не было случайностью.

Выступление наших команд в Лиге Европы в этом сезоне – нечто запредельное. «Арсенал» вылетел от клуба из Азербайджана, «Спартак» даже не вышел в осеннюю часть, «Краснодар» и ЦСКА проиграли пять из шести матчей в группе на двоих.

Если «Краснодар» победой в Турции включился в борьбу за выход из группы, то с ЦСКА, кажется, все ясно. Три поражения с разницей 1:8, ноль очков. Среди 48 клубов Лиги Европы ЦСКА сейчас предпоследний, хуже только «Астана» (ноль очков, 1:9).

Должно ли это удивлять, учитывая набор игроков в ЦСКА?

Если посмотреть на состав, то вряд ли можно засомневаться в уровне Акинфеева и Фернандеса – оба ниже определенной планки не опускаются. Дзагоева, Щенникова, Набабкина задействовать не получается из-за травм. Но по остальным футболистам пока много вопросов.

Виктору Васину уже 31 год, крепким защитником уровня ЦСКА он так и не стал, даже несмотря на защитные реплики Виктора Гончаренко – гораздо больше помнятся его голевые ошибки в важнейших матчах.

Хердур Магнуссон – пришел из очень среднего клуба английского Чемпионшипа, даже не АПЛ. Он не играет хуже во втором сезоне ЦСКА, он достаточно стабилен, но теряется в евроматчах – очень много ошибок в Лиге Европы, удаление с «Ромой» год назад.

Звонимир Шарлия – нигде не играл, кроме довольно слабого чемпионата Хорватии. Его уровень скорее показал Шомуродов, когда легко убежал от него и забил третий гол за «Ростов».

Седрик Гогуа – крайне рискованное приобретение, два года толком не играл в футбол. Потом всего месяц в «Тамбове» – и позвали в ЦСКА. С «Арсеналом» и «Ростовом» есть его вина в пропущенных голах.

Игорю Дивееву всего 20 лет, провел лишь три матча за «Уфу» и оказался в ЦСКА. Вадиму Карпову вообще 17, и пока тренеры соперников настраивают своих игроков атаковать через его зону.

Кристиян Бистрович – также пришел из хорватского чемпионата. Полузащитника Яку Бийола взяли из Словении и выпускают только для того, чтобы он в концовке матча сыграл как Вернблум – навязал борьбу вверху.

Лукас Сантос приехал из Бразилии и до ЦСКА сыграл лишь 13 матчей на высоком уровне. Такума Нисимура пришел из середняка японской Джей-Лиги, а в России за полтора сезона забил всего два мяча.

Арнор Сигурдссон слегка выделяется из всего списка молодых, к тому же он забивал в очень важных матчах – например, «Реалу», «Роме», «Спартаку». Семь голов в РПЛ за полтора сезона – получше, чем у Нисимуры, но для ЦСКА все равно мало.

Никола Влашич поразил всех прошлой осенью, чувствовался высокий уровень. А весной хорват сильно сдал. Сейчас он все еще остается лидером ЦСКА (5+3 по «гол плюс пас» в РПЛ), но все равно нестабилен – вроде бы осенью завелся, а летом особо и полезен не был. К тому же много нервничает – видно это и во время матчей, и после них.

Федор Чалов – не столь эффективен, как в прошлом сезоне, да еще и не в лучшей форме – в последних 14 матчах во всех турнирах, включая «молодежку», он забил всего дважды.

Есть ли ощущение, что такой состав обязательно должен претендовать на зону ЛЧ в чемпионате России и добиваться успеха в еврокубках? Можно ли ждать этого от игроков из чемпионатов Японии, Словении и Хорватии, к тому же совсем малоопытных? Вряд ли, что и показывают оба сезона.

Самый уместный вопрос – почему же в прошлом году удалось дважды поколотить «Реал», обыграть, например, «Зенит» и «Спартак», выиграть Суперкубок?

И ответ тоже очевиден. В отдельных матчах молодая банда Гончаренко может сыграть здорово, но на дистанции этого недостаточно. Суперкубок – это и есть отдельный матч, в чемпионате ЦСКА за пару туров до конца рисковал и из пятерки вывалиться, но спасибо «Спартаку» – финишировал четвертым.

В Лиге чемпионов ЦСКА фактически только матчи с «Реалом» и удались: «Роме» вчистую проиграли в Риме, дома тоже уступили заслуженно, с чешской «Викторией» набрали лишь одно очко, да и то когда спаслись в Чехии на последних минутах. «Реал» в «Лужниках» упустил массу моментов, а дома у себя играл смешанным составом при странном тренере.

Но ни в коем случае не следует принижать победы ЦСКА над «Реалом». Все что было у соперника – его проблемы, а эти результаты фанаты ЦСКА будут всегда помнить – много таких побед у российских клубов не бывает и никакими случайностями обе не были. Но на дистанции слишком рано ждать от этого состава стабильно громких результатов и удастся ли дождаться – тоже неизвестно.

В команду регулярно надо вкладываться. Удачные трансферы зимой 2017-го помогли «Спартаку» выиграть чемпионат России, через пару лет то же самое сделал «Зенит», оба успеха похожи в том плане, что клубы вложились в готовых игроков хорошего уровня, и те здорово помогли. У ЦСКА такой возможности нет, так что периодические провалы никого удивлять не должны. Гораздо интереснее было бы посмотреть, что сможет сделать Виктор Гончаренко с более сильным и опытным составом. С нынешним будет слишком тяжело забраться выше.

[poll id=2101]

Комментарии (20)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Salahaddin
1572009160
- Ахметова в списке видишь? - Нет - Вот и я не вижу... Но он есть ;-)
Ответить
Хведя
1572009763
Не вижу, чем бы состав у коней принципиально отличался от состава, дважды обыгравшего "Реал" в ЛЧ. Весь костяк налицо. С приобретениями действительно швах. Например, на кой взяли этого чиполлину Сантоса - я не понял.
Ответить
Snek
1572010897
Рано рассуждать оо достижениях Гончаренко, его и всех игроков брали на долгосрочную перспективу, чтобы максимально сэкономить. Недовольны ли мы такой игрой ЦСКА? Да. Мы являемся фанатами и хотим лучших результатов для нашего клуба, ноо хотеть не вредно. Через пару лет мб и ЦСКА снова воспрянет, но сейчас мы имеем, что имеем. Возможно найдётся богатый инвестор для ЦСКА и всё станет сразу намного лучше, но на это никто не надеется, поэтому надо радоваться тому, что есть. К тому же не стоит забывать, что если из этого состава выйдет что-то стоящее, тоо это большой повод для гордости своим клубом.
Ответить
Retiremen_VMF
1572012489
Ну не знаю. Вчера на перемер, Специалист Тихонов, на подводке к матчу ЦСКА- Ференцварош рассказали, что по большому такой результат для армейцев случайность. Это хорошая, сбалансированная и тд и тп команда и то, что рванет сегодня Ференцварош и к бабке не ходи. Выход из группы, дело времени. Что собственно они не могут сказать про Краснодар. Тут все на оборот. Тренер не тренер, а команды то инет там, а то что есть валится на глазах , и выход на Европу это чистая случайность. А я то не спец, я по сравнению с ними вообще страшно сказать кто. И сижу значит чуть не плачу смотрю как сливает великий и могучий ЦСКА и боюсь представить счет в Турции! Я не против московских команд и болел то я вчера тоже за армейцев и за Зенит болел и на Спартак недоумевающе смотрел. Это международная арена, там все наши, а не свои и другие!!! Где редакция, это проявление безграмотности и непонимание аудитории в эфире! Какие они специалисты мы уже посмотрели и собственно увидели.
Ответить
giluxa1963
1572014053
зато у спартака сильный состав и толку то
Ответить
Cules2013
1572026801
Финансовые трудности у ЦСКА откуда взялись, кто скажет? Ну а что тут поделаешь, остаётся верить в лучшее. Гончаренко не топ-тренер по европейским меркам, но сомнительно, чтобы кто-то из нынешних в РФ получил бы с этим составом больше, чем есть. Хотя вот Ференцварош-то нужно было обыгрывать в любом состоянии, и шансов полно было забить.
Ответить
Niko
1572034350
Очень достойная статья. Как болельщик ЦСКА подписываюсь под каждым словом, но это не повод посыпать голову пеплом, у этого молодняка всё ещё впереди. Половина на синдроме второго сезона, раскусили их оппоненты, главное что они не в полном провале. Победы придут!
Ответить
sampos
1572163717
Одни "громкие фамилии" с подачи прессы и знатоков всех мастей, да и больше ничего. Ссылка на молодёжь тоже не катит: играют 70 минут, а потом наблюдают футбол со стороны.
Ответить
Klop-22
1572192083
Гончаренко в отставку. цсга в первую лигу. Позор.
Ответить
Алекс636363
1572757506
из лидеров премьер -лиги цска самый неудачливый в еврокубках, не считая во многом случайного выигрыша кубка уефа в 2005 году. и до, и после клуб вылетал в основном на начальных стадиях еврокубков.поэтому не хочется, чтобы такой сырой состав слил еще одну еврокубковую кампанию на следующий год
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА