«Зенит» силен, но жутко примитивен. Хорошо, что есть Малком, который это изменит

У Семака сложная задача на вторую половину чемпионата (да-да).

Про силу. «Зенит» в отрыве на 10 очков от второго места в РПЛ. У него больше всех забитых (37), меньше всех пропущенных (9). Продвинутая статистика, оценивающая качество и количество моментов подтверждает: лидерство «Зенита» неслучайно, он действительно сильно превосходит всех соперников.

Все логично: у «Зенита» с отрывом лучший и самый дорогой состав в лиге. По классу игроков ни одна команда РПЛ с ним не сравнится.

Но безумно примитивная игра в атаке. Все строится на высокой оборонительной организации, минимуме рисков и избитых, понятных всем соперникам, приемах в атаке, где шикарные Дзюба и Азмун делают разницу.

Смотрите. «Зенит» в пятерке команд по количеству длинных передач за матч (вместе с прямолинейными «Тамбовом», «Уфой», «Сочи» и «Динамо»). «Зенит» лидер РПЛ по навесам (23 за игру). Лишь пятый лиге по интенсивности прессинга (здесь даже «Ахмат» лучше). И десятый по количеству попыток дриблинга за матч (ой!).

Эти показатели не стыдные сами по себе. Они стыдные для команды, которая настолько превосходит всех в лиге по уровню игроков. Играть так предсказуемо и просто, при этом организовано – нормально, но только с точки зрения результата. И только с соперниками, которые явно слабее. А с командами по уровню ближе или выше – у «Зенита» сразу большие проблемы.

С начала сезона «Зенит» из прямых конкурентов победил только «Ростов». «Локомотиву» дважды проиграл (в чемпионате и Суперкубке). С «Краснодаром» и ЦСКА были ничьи.

В Лиге чемпионов, где соперники были либо на одном уровне с «Зенитом», либо лучше – ну, вы сами знаете: четвертое место в группе. «Зенит» во всех шести матчах меньше владел мячом и меньше бил.

По итогам ЛЧ – «Зенит» в тройке лидеров по количеству выносов из штрафной (вместе с «Црвеной» и «Локомотивом»). Показательно.

Излишняя осторожность Семака, отсутствие гибкости (почти всегда 4-4-2 и один и тот же принцип игры), предсказуемость – лакомство для команд, которые умеют подстраиваться, досконально изучают соперника и по классу близки к «Зениту».

Об этом всем даже сказал президент «Зенита» Медведев после поражения «Бенфике»:

«В очередной раз неумение перестроить игру привело ко второму голу, а потом и к третьему. Это значит, что команде надо будет работать над тактическим многообразием. Потому что когда все хорошо и она выигрывает, легко вести игру, а когда надо отыгрываться и переламывать себя – это требует особой работы».

Редкий случай, когда чиновник лаконично и точно характеризует игровые проблемы команды.

Наличие Малкома – сигнал к изменениям

Летняя покупка Малкома за 40 миллионов – это куча вопросов: 62 минуты за полсезона и вылет из-за серьезной травмы. И сомнений: как встроить Малкома в игру «Зенита», которая строится на схеме 4-4-2, где вингеры должны много работать в обороне, а Малком этого не умеет.

Но купили-то его за 40 миллионов. Не ставить в основу – просто не вариант. Тогда как? Перестраиваться на игру с одним нападающим и убирать кого-то из пары Азмун-Дзюба? Или использовать Малкома как нападающего?

Травма Малкома в августе устранила головоломку для Семака – придумывать ничего нового не пришлось, «Зенит» продолжил играть, как привык.

Вероятно, к весне Малком будет в порядке и готов играть. А учитывая вылет из еврокубков, тотальное лидерство в чемпионате, призыв президента клуба к тактическому многообразию, уровень Малкома и заплаченную за него сумму, Семаку придется использовать его в основе.

Встраивать его в текущую систему «Зенита» – суицидально: в 4-4-2 вингер должен много работать в обороне, Малком вряд ли будет этим заниматься.

Семаку придется перестраивать игру. Самый напрашивающийся вариант – переход на 4-3-3 (тем более, Кокорин возвращается!). Эта схема максимально удобная для Малкома. И она предполагает более комбинационную и сложную игру.

Правда, придется решать вопрос с нападающими: кому-то из связки Азмун-Дзюба придется либо присесть, либо уйти на фланг. Но это уже мигрени Семака.

Вторая половина чемпионата покажет, готов и может ли Семак перестраиваться и играть по-другому. У него есть все для того, чтобы рисковать и экспериментировать: отрыв в чемпионате, отсутствие еврокубков, два месяца сборов и классный подбор игроков.

И еще про «Зенит»:Вылет «Зенита» из ЛЧ – иллюстрация уровня РПЛ

«Зенит» платит самые большие премиальные. ЦСКА не поощряет игроков за победы

«Зенит» все тот же: Лунев ошибается, тащат только Азмун и Дзюба. Но есть и другая серьезная проблема

Переход Малкома убьет интригу в РПЛ и усилит требования к «Зениту»

Источник: Бомбардир.ру
Фото: Global Look Press, ФК «Зенит»
14 декабря 2019, 21:04
Комментарии (57)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
nemolod
1576398557
Заголовок не совсем верный-да силен,но в РПЛ,Малком наверно улучшит игру,если здоровье не подведет! А насчет сильной обороны-какая же она сильная,если в решающем матче ЛЧ не смогла сыграть на ноль?
Ответить
Серж 69
1576402160
Тут есть много "но",и "если бы,да кабы".Допустим,Малком оправится от травм и предстанет во всём блеске на 40 лямов,но кто удивится,что не потянет он по игре на такую сумму?Играть будет,но тысяч на 40,и что тогда?Мне кажется,что брали его в большой спешке,и как кота в мешке.Хорошо бы ошибиться,но не всегда то золото,что блестит,и из Барсы,там хороши не только в игре,но и в прочих делах,всучили,что самим не потребно,да ещё и за хорошие деньги.Потом,он хоть и молод,но,возможно,подвержен болячкам,это также не вариант,больше лечиться будет,чем играть.Да и что за повреждение у него было такое таинственное,сломал там чего интимное,сунул не туда?Или Дзюба перестарался в тоннеле,пнул,да не туда немного,там темно поди,не углядел толком)))
Ответить
Garrincha58
1576404804
нет Малкома и Кокорина плохо появятся ещё хуже для чего тогда тренер и все его помощники
Ответить
NEONFOL
1576415383
при наличии таких исполнителей и головная боль, как по мне это проще простого, кокорин и малком как восстановятся просто разорвут любую оборону, точнее российскую любую, там и дзюба и азмун могут присесть отдохнуть, но так как дзюба лидер и капитан, на лавочку присеть придётся азмуну. И это не считая о вероятных покупках, Шомуродова или Миранчуков и при таком многообразии всего лишь отстоять титул в России, вроди привыкли, но это грустненько
Ответить
InterMilLano1908
1576419077
Зaрплата Дзюбы 3.6 млн евро в год Кто получает стoлько же или меньше в Евpопе Иммобиле 2.3 Милик 2.5 Кулибали 3.5 Клюйверт.мл. 1.8 Манолас 2.7 Коларов 2 Белотти 1.8 Бернардески 3 Алекс Сандро 2.8
Ответить
sampos
1576425542
Зенит силён только деньгами Газпрома. Ну и что выходит: купленные игроки может и были сильные, поиграли в нашей рпл, оказывается унас можно выигрывать у любой команды особо не напрягаясь и за своё мастерство можно не волноваться. Почему спонсируют безразмерно только Зенит, да и разработок нефти и газа что-то не видно в Питере и около? Кругом одно болото безденежное (даже Ростов). Сколько может это продолжаться? Так игры скоро свалятся до уровня дворовых, с европейских кубков вылетели со свистом, накануне ЧЕ2020 настроение у меня пасмурное, как и у большинства болельщиков.
Ответить
portero
1576435398
нормальный анализ, что срабатывает в РПЛ.... простота ..... в ЕК никак не катит, слишком предсказуемо, ну нет тренерской работы, физики нет.... относится ко всем командам, в не меньшей степени.
Ответить
ajax707
1576683827
Зенит силен только в России, даже в лиге Европы, не факт что он выйдет из группы, про Л/Ч вообще молчу. По мне так, с такой игрой, нашим клубам лучше бы вообще в еврокубки не суваться . Пинали бы мяч на родных стадионах, за такое бабло, не напрягаясь, сыграли б товарняк с Лихтенштейном или с Фарерами, да опять в родные пенаты, клоуны ***!!!!
Ответить
Питерский князь
1576826962
Без комментариев. Надо было так. Бомбардир силен, его тупые модераторы... Не забудте забанить.
Ответить
стас 1980
1582034627
Всё будет нормалды
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА