Эй, футбол – я люблю тебя

Авторы «Бомбардира» объясняют, за что они любят футбол.

Валера Полевиков – за способность понимать людей

Для меня футбол – это способ изучения человека и общества. Игра отображает процессы, которые происходят с нами и в нас. Нужно только присмотреться. А каждый футболист – это мы. Серьезно. Мы, поставленные в другие условия, выросшие в другой среде, но мы.

Футбол учит понимать людей и воспитывает эмпатию. Вот большинство болельщиков не любит Марио Балотелли – в основном из-за того, что не реализовал талант. Мы думаем, что он может быть одним из лучших, если перестанет валять дурака. И злимся, потому что он не пользуется такой возможностью.

Но мы сами придумали, что он может быть одним из лучших. А он не может. Потому что для этого нужна бешеная дисциплина и повсеместная отдача делу – этого у Бало просто нет. Он старался это в себе воспитать, но не смог, нет у него такого таланта – быть дисциплинированным и всецело отдаваться делу.

А теперь посмотрите на себя со стороны. Кто вы, программист, школьный учитель, инженер, экономист. Почему вы не один из лучших в мире? Нет гениального таланта, говорите. А если бы был, точно бы хватило всего остального, чтобы стать одним из лучших? А теперь представьте, что вас еще миллионы человек обвиняют в том, что вы не один из лучших. То-то.

Но футбол для меня это не только эмпатия, конечно. Он научил меня не делать глобальные выводы, исходя из мелких событий (если «Барса» проиграла «Бетису», это не значит, что она его слабее и не значит, что у нее кризис). Не делать выводы из результата и всегда лезть в контекст (если «Барса» проиграла – не обязательно, что она была хуже; если жена изменила мужу – она не обязательно, ну вы сами понимаете).

Моя любовь к футболу – точно такая же, как и любовь ко всему остальному. Она сострадательная. Я одинаково понимаю и сочувствую Марио Балотелли, проигравшей «Барсе», изменившей жене. И я не только сострадаю им, но и изучаю, учусь у них и вместе с этим люблю.

Илья Егоров – за новые проекты

В футболе меня выворачивают мутные финансовые схемы, прозрачные намеки на странные трансферы – боже, какой я неоригинальный. Но этот текст не о том, что бесит – а о том, что, наоборот, радует. Так вот: футбол в последнее время я люблю за какие-нибудь молодые и дерзкие проекты с прицелом на безоблачное будущее.

«Атланта» в МЛС, «Краснодар» в РПЛ, «Лейпциг» в Бундеслиге – как же я кайфую, когда читаю новости об успехах этих клубов. «Атланта» отстроила один из лучших стадионов мира и выиграла МЛС? Прекрасно. В сборную России вызывается воспитанник «Краснодара»? Респект Галицкому и его чудеснейшей академии. «РБ» борется за чемпионство в Германии вместе с (наверное) самым перспективным тренером прямо сейчас? Невероятно!

Это я о чем. Современный футбол – это деньги, бизнес, сделки. Это область, в которой сильный может врезать под дых слабому и, скажем, забрать у него игрока всего за 50 тысяч рублей. В этой среде важны выскочки, которые часто напоминают – не все в этой жизни зависит от номинальных топов. Бывают такие ребята, которые вылезают внезапно из-за угла, пакостят сильным и играют по заранее придуманным для себя правилам.

Такие молодые проекты часто пропитаны неплохими деньгами – ну и пусть. Приятно видеть другое: они еще не втянуты в мутную финансовую гонку, не разворочены изнутри скандалами, в них есть еще запал и стартовая искра.

Михаил Морозов – за широчайший спектр эмоций

Любить на протяжении всей жизни можно то, что вызывает приятные воспоминания, дарит страсть и заставляет застывать в режиме ожидания. В этом плане спорт – идеальная площадка для чистых эмоций. Футбол совмещает самые разнообразные из них.

Футбол – не политика, где противно слушать из года в год пустые обещания. Это не кино, где кем-то все придумано и расписано заранее. Действие на поле – то, что позволяет отвлечься от бесконечных каждодневных историй, которые существуют исключительно для заработка денег. Дикий восторг и дикий ужас в больших матчах – то, что невозможно подделать никаким проф.кривлякой из телевизора.

Футбол – это ожидание, предвкушение, полемика, просмотр и анализ, восхищение и возмущение, горе и счастье. Он объединяет все то, чем и живет любящий жизнь человек – сумасшедшим спектром эмоций от того действия, чей исход неизвестен. Это никогда не было и не будет бесполезным занятием, потому что привносит в жизнь мощнейшее и необходимое разнообразие – именно за счет эмоций. Тут просто собрано все, ради чего хочется жить дальше.

А главное – футбол никогда не умрет. Это легко – не бояться его потерять.

Александр Плеханов – за уход в другую реальность

Девушка в очередной раз готовит переворот бытового мира. Опаздываю на встречу, потому что опять смотрел сериалы, а будильник звучал только во сне. Все время возникают какие-то проблемы – телефон уже нагрелся от уведомлений. Забуду обо всем! Хотя бы на полтора часа.

Футбол – универсальное лекарство от любого недуга. Пользуюсь им порционно, но регулярно. Выключаюсь из остального мира – и вот я уже в другой реальности. Проблемы у других: это игроки спорят с арбитром или ругаются друг на друга. Ссоры, скандалы, надоедливые сообщения – все где-то там, уже далеко.

Когда я был подростком, то искал в футболе эмоции и самовыражение. Потом я изучал его героев, выявлял сюжеты и красивые истории. Сейчас каждый футбольный матч – это что-то вроде концерта любимой группы. Там хорошо, громко, душевно, но в голове моментально возникает новая реальность.

Со стартовым свистком уходит все, что до этого имело значение. По итогу оно обязательно вернется, но и я получу козырь – свежий взгляд. И за него я благодарен футболу.

Поэтому для меня футбол – это не успехи Клоппа, проблемы «Милана» или трансферная история Кокорина. Мой футбол – маленькая поездка на море, которой не нужно ждать несколько месяцев. Поэтому я его так люблю.

Николай Живоглядов – за огненные эмоции

Футбол – это про эмоции.

Меня мало интересует, по какой дуге Аршавин в 2008 году закинул мяч за шиворот Ван дер Сару и как прокинул ему в очко после аута. Я вспоминаю ядерное лицо Торбинского из-под навалившейся на него на радостях команды, от которого можно заряжать телефон. Электричество, психоз и энергия, в которую я вместе с ними нырнул перед телевизором.

Меня мало интересует, по какой схеме ЦСКА в «Лужниках» отбивался от «Реала». Я вспоминаю, как Вернблум в добавленное время максимально коряво затолкал всего лишь ничейный гол, но поджег стадион. Родители, простите, что тогда разбудил.

Меня мало интересует, как именно Россия терпела 120 минут с Испанией в 1/8. Отскок по игре? Да пофиг. Тот сейв ногой от Акинфеева – и я забыл, что происходит: А-А-А-А-А. Улица помнит все.

Вообще плевать на схемы, цифры, скандалы. Да, чем дальше и старше становишься, чем дольше соприкасаешься с футболом, тем избирательнее эмоции от него. Но эмоции – то, что реально цепляет и не выцветает со временем. Если они зажигаются, то максимально искренне и честно. Эта влюбленность не выветрится никогда.

Роман Абрамов – за мир вокруг

Я вывел идеальное определение, за что на самом деле люблю футбол: это удобный способ познания мира. Выхваченный из размеренного течения жизни, футбол плотно собирает в себя кучу разных сфер.

Помните, что в детстве пацаны, что которые следят за футболом, всегда лучше знали географию? Потому что в обычной жизни все познания географии размазаны тонким слоем по обрывкам из потока информации. Это не запоминается, на это не обращаешь внимания. Один умный дядька (философ и историк культуры) Йохан Хейзинга говорил о феномене игры: «Среди ее формальных признаков первое место занимает пространственная выхваченность этой деятельности из обыденной жизни».

Футбол – это не про футбол. Это про географию, экономику, культуру, политику (особенно в странах, где бюджеты определяют губернаторы, президент лиги выбирается без выборов, а два клуба с друзьями-боссами обмениваются пачкой игроков, не смущая никого вокруг), философию, технологии и что угодно еще. Футбол – это плотная концентрация любых тем, объединенная вокруг спорта чисто символически. Чтобы следить за футболом, находить в нем тысячи интересных сюжетов и знать все, сами матчи можно вообще не смотреть.

Но лучше смотреть. Потому что футбол – это еще искусство визуальной эстетики и ритма.

А теперь расскажите нам в комментариях, почему вы любите футбол!

Комментарии (6)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
vladik12
1581679932
"Что наша жизнь? Игра!". "Весь этот мир как большой футбольный клуб". "Думаете, футбол - это вопрос жизни и смерти? Нет. Это гораздо, гораздо важнее".
Ответить
Rus9I
1581685298
Футбол, это страсть, эмоции! Это Барселона 1:2 Рубин, это Барселона 6:1 ПСЖ, Это Спартак 4:1 Лондонский Арсенал... Да много таких примеров, где в одном матче рождается история!
Ответить
3a zenit
1581712364
бомбардир,а к чему сердечко на вашей лейбе перечёркнуто?
Ответить
absent32
1581756128
мне это не интересно!!!!!! больше нет материалов что ли?????
Ответить
InterMilLano1908
1581783162
Бомбардир але, можно хотя бы по очень хорошему человеку Рейнгольду сделать материал, а не эту куйню делать?!?!?
Ответить
DOCTOR PENALTY
1582044854
Футбол это наше всё!!! ===================
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА