Блаттер призывает европейские страны вводить лимит на легионеров

Президент ФИФА Зепп Блаттер выразил мнение, что европейским сборным пошел бы на пользу лимит по схеме «6+5», введенный недавно в России.

Глава ФИФА считает, что клубы должны «уважать местные таланты» и выпускать на поле по шесть футболистов, способных играть в национальной команде. По мнению Блаттера, благодаря лимиту Россия может «вовремя вернуться на правильный путь» перед ЧМ-2018, и такая возможность «открыта и для стран Западной Европы». Кроме того, он привел в пример прошлый сезон АПЛ, в котором легионеры получили 77% игрового времени.

Эти мысли Зепп Блаттер изложил в своей колонке, которую он ведет в еженедельнике The FIFA Weekly.

Заметим, что Блаттер уже не в первый раз выдвигает подобное предложение. Такая идея была отклонена в 2010-ом году по причине того, что в ЕС защищается право рабочих на свободное перемещение. Тогда из-за этой идеи между Мишелем Платини и Блаттером возник конфликт.

Источник: Sports.ru
13 августа 2015, 21:20
Комментарии (20)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Femax
1439493212
если так сделают,то Франция, Голландия сразу поднимутся. они своих игроков по всей Европе раскидали
Ответить
мы за Рубин!
1439498205
Блаттер с Мутко поговорили.
Ответить
GRIGOR 17
1439499895
Смысл лимит делать такой?! Тогда чем будет отличатся сборная от клуба? Кто умеет играть, тот и так заявить себя! Пусть лучше деньги тратят на то, чтобы лучше искать игроков качественных по стране! А то не верится как то, что в такой огромной стране меньше талантов футбольных, чем в Англии или Франции.
Ответить
GRIGOR 17
1439500317
Взять ту же Англию: сколько там лиг и сколько у нас в России?! У них чуть ли не десятую лигу по телеку показывают. Вот пример надо взять с них
Ответить
Z O D I A C
1439501442
В странах "большой футбольной пятёрки" лимита, как такового, нет. Разве у испанцев, немцев, англичан, итальянцев или французов мало талантливых игроков? В России лимит есть (и очень жёсткий!), разве у нас много талантливых игроков? В общем, что я хочу сказать: дело не в лимите, он тут совершенно не при чём. Вся соль в менталитете: скажем, те же немцы играют в футбол ради футбола и славы, русские - пока хорошо платят, да и то по настроению. Наши футболисты совершенно не амбициозны, их не интересует перспектива заиграть в большом европейском клубе. Прямо как в мультике: "Нас и здесь неплохо кормят".
Ответить
почемучка
1439505170
Всегда надо вовремя со своего поста уходить, в здравом уме и светлой памятью. Иначе превратишься в Л.И.Брежнева. Но, я согласен, если в иностранных чемпах будут играть по пять россиян!
Ответить
Asbjorn
1439513213
Не фиг нашей молодёжи деньги огромные платить,а то начинают мнить о себе не весть что
Ответить
Garrincha58
1439535281
в Европе не такие дураки как у нас у них и так все хорошо и команды играют и бабки зарабатывают и зрителей полно зачем им этот дурацкий лимит вместо этого ввели бы лимит в Думе не больше одного срока а то сидят там по10-20 лет дармоеды и ничего не делают
Ответить
mitru
1439537557
Это Зепп после встречи в ВВП такое ляпнул? Я вот одного никак понять не могу: лимит по сути своей крайне кратковременная мера, да, по-началу наша молодежь, получив игровую практику рядом с сильными легионерами, начнет активнее расти в профессиональном плане, но потом-то что? Через 2-3-4 года контракты у этих легов кончатся, в командах будут доморощенные футболисты, в РФПЛ начнется стагнация, не бывает прогресса при отсутствии конкуренции! Так боитесь, что места наших "молодых дарований" занимаеют леги сомнительного качества? Так введите ограничения на качество легионеров, а не на количество, как в Англии например: для получения разрешения на работу, соответственно, чтобы иметь возможность играть за клуб, новичок должен иметь 75% игр за сборную, проведенных ею в течении двух последних лет.
Ответить