Слуцкий: «Убрал бы лимит на легионеров в РФПЛ и сделал бы потолок зарплат для россиян»

Экс-главный тренер сборной России и тренер ЦСКА Леонид Слуцкий рассказал о вещах, которые хотел бы изменить в российском футболе.

– Если бы вам дали возможность поменять три вещи в российском футболе, что бы это было?

– Первое – убрал бы лимит на легионеров.

Второе – сделал бы потолок зарплат для российских футболистов. Два потолка: до 23 лет и старше 23 лет. Старше 23 лет – условно 1 миллион евро в год. Хочешь получать больше – езжай в Англию, Испанию, Италию. В конкурентную среду, где у тебя нет паспорта, где надо работать каждый день, где на 40 процентов не прокатит, а только на 100. До 23 лет – зарплата еще ниже.

– Насколько я знаю, ваша зарплата в ЦСКА больше 1 миллион евро в год. Вы готовы на то, чтобы тренерам тоже сделали ограничение?

– Да ради Бога. В ЦСКА я ни разу и ни с кем не разговаривал о своей заработной плате. Клуб мне всегда назначал ее сам, клуб сам, когда считал нужным, ее поднимал. Я ни разу даже не задавал про это вопросы. И еще раз – во время того разговора в номере было сказано: «Мы – говно». То есть тренер здесь находится в такой же ситуации, как и футболисты, если не в худшей.

Ну и третье – четко прописал бы траты клубов, которые находятся на государственном финансировании, на зарплату футболистов и на детский футбол. Прописал так, чтобы эти статьи расходов не отличались в тысячу раз друг от друга. Простой пример: в моем родном Волгограде даже в послевоенные годы проводился чемпионат города среди юношей. Всегда, даже после войны. 2016 год – первый, когда его не провели! Потому что не нашли на это полмиллиона рублей.

– Если мы вводим потолок зарплат и отменяем лимит, вы готовы перенестись в 90-е? «Жемчужина» из Сочи, нижегородский «Локомотив»…

– На топовых стадионах? Да! Голландия – вы же ее большой поклонник. Топовые стадионы, полно молодежи, мало легионеров, особенно в составе середняков. Это как-то сказывается на посещаемости? Нет, там полные стадионы, отличное зрелище. Все равно без государственных денег нам никуда. Но если система будет такая, деньги будут тратиться эффективнее.

Комментарии (46)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
bzfar
1467990298
Сборной ничего не светит с таким отношением к делу, а если убрать лимит на легионеров, так может хоть на клубном уровне будем конкурентноспособными!
Ответить
sochi-2013
1467991198
Что же ты не дал эти полмиллиона? Не знал- не принимается!
Ответить
triton004
1467994814
Их надо всех на заводы гнать,а после работы пусть играют в футбол,а зар.плату пусть им начисляет завод,а то ни херасе лям евро в год?!
Ответить
a-rakhmatov
1467995458
Есть мудрая английская пословица: "If you pay peanuts, you get monkeys." -(дословный перевод: Если вы платите арахисом, то получите обезьян").....и кто тогда будет играть в РФПЛ ?!.....все убегут в европейские или китайские клубы
Ответить
Kosmotoga
1467995990
да не нужны никакие лимиты и никакие потолки зарплат!! всё дело в том что талантливый пацан не попадает в клубы вместо них попадает тот за кого забошляли богатенькие родители.Не талант а бабки идут в основные клубы именно поэтому нет звёзд.И чем дальше тем хуже.
Ответить
KaPaCb
1467996467
Нужен оптимальный лимит на легионеров: 3 наших плюс 8 иностранцев. С одной стороны, будет костяк, который будет иметь постоянную игровую практику, чего так желает Виталий Леонтьевич Мутко. С другой стороны, будет здоровая конкуренция не только между россиянами и легионерами, но и среди футболистов с российским паспортом. Ради того, чтобы заполнить три места в старте, клубам не придётся платить баснословные деньги игрокам, и в основном составе не будет выходить "11 негритят", если кого-то беспокоит только это в полной отмене лимита.
Ответить
Kosmotoga
1467998311
задолбали вы своим лимитом .сколько можно предлагать лимит!? Он не решает проблему.Хоть сто процентов лимит поставь хоть отмени! дело не в лимите.Дело в том что богатенькие родители башляют за проход сынка в основу даже если ноги из ж...растут.Вот такие и вырастают их конечно научат каким то основным базовым приёмам и в путь.А мальчик талант из "урюпинска" у которого денег на форму нет чтобы на выезд с командой сьездить забивающий в каждом матче так и останется подавать мячи..ставьте лимит будут играть только наши и все калеки будут .Отмените лимит будут одну негры середнячки бегать за исключением топ клубов где могут позволить заманить пожирнее футболистов.Нужно менять систему отбора игроков.Не лимит! не тренера! а систему набора игроков!
Ответить
Kosmotoga
1467998442
одно можно с уверенностью утверждать.Петиция наберёт скоро уже нужный миллион голосов.Я пока коментарий пиал петиция 6 000 подписей собрала и уже больше 500 000 есть.
Ответить
tanis 29
1468123762
Абсолютно правильное предложение, особенно с нашим менталитетом. А то молодой футболист получил большой контракт и решил что всего достиг и перестал расти. А вот большинство легионеров стремятся все к большим и большим контрактам.
Ответить