Гончаренко: «Поражения ЦСКА и «Спартака» от «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» показали, что с богатыми клубами конкурировать очень сложно»

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко подчеркнул, что российские клубы не в состоянии конкурировать с европейскими грандами в вопросах трансферов. По словам специалиста, невозможно на равных противостоять командам, стоимость состава которых в несколько раз выше.

– Домашний матч ЦСКА с «Манчестер Юнайтед» (1:4) и гостевая встреча «Спартака» с «Ливерпулем» (0:7) показали, что между РФПЛ и АПЛ настоящая пропасть?

– Нет, эти игры лишний раз показали, какие безграничные возможности есть у ведущих европейских клубов. Конкурировать с богатыми очень сложно. Их бюджеты – бездонная бочка. Они могут купить чуть ли не любого сильного игрока в мире. Российские команды такого себе позволить, конечно, не могут. И этот разрыв в трансферных бюджетах, думаю, будет только увеличиваться. Так что я бы не стал говорить о пропасти в уровне наших лиг с точки зрения именно футбола. Возможности, повторюсь, разные. А отдельно взятый матч можно успешно провести с любым соперником.

– Если «Манчестер Юнайтед» выходит против ЦСКА со стопроцентной мотивацией и выставляет сильнейших, у вас просто-напросто изначально нет никаких шансов?

– А давайте по-другому поставим вопрос. А если «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Барселона» выступают на максимуме своих возможностей, какие клубы вообще могут устоять перед ними? Только те, которые имеют в своем составе игроков примерно такого же уровня. Думаю, «Ницца» или «Вольфсбург» получили бы те же проблемы, что и ЦСКА со «Спартаком» в этих встречах.

– Значит, мечта о том, что мы в обозримом будущем увидим российский клуб даже не в финале, а в полуфинале Лиги чемпионов, так и останется мечтой?

– Нам надо забыть, что когда-то «Порту» или «Стяуа» выигрывали турнир. Подобное мы увидим нескоро. Наверняка этот титул разыграют представители первой четверки европейских чемпионатов плюс «ПСЖ». Может быть, россиянам будет проще в Лиги Европы, в плей-офф которой пробились аж четыре команды.

Комментарии (26)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
OfaZavr
1513436413
вот именно мы с ними ведь не в одной лиге играем чтобы пропасть в возможностях считать а как сам правильно сказал в отдельно взятом матче можно играть и выигрывать хоть у какой команды, тем более бывали такие случаи.
Ответить
Чикомас
1513437905
а как же старина-Бердый? А ? Ведь и Барсу деранул, на ее кстати поле...и с Баварией не церемонился...и клубы у Бердыя были не шибко богатые..Возможности конечно разные, но тот же Зенит- самый богатый клуб восточной Европы совсем не факт что что то покажет и в нашем семпе и в Л.Е..Над тактикой надо работать, подстраиваться под каждую команду. Психологически настраивать пацанов, завадить их как то а не оправдываться..
Ответить
subbotaspartak
1513440761
С богатыми клубами можно играть, По Зениту можно понять.
Ответить
Fin035
1513441943
Просто не хочет признавать свои ошибки, ссылаясь на плохих игроков! Молодца Витек! Просто он зеленый в тактике и опыте! Ему еще расти и расти, даже до Бердыева, не говоря о Европейских тренерах! Работать надо Витя, работать, а не кричать на всю страну, о дефиците финансов и хороших игроков! Манчестер и Ливерпуль обычные команды середнячки в АПЛ, и там нет каких то крутых или великих игроков! Там просто сборище переоцененных людей, типа Погба итд! По сути все наши команды проигрывают в первую очередь тактически! А если ты проигрываешь тактически, то в дальнейшем ты несомненно будешь проигрывать и физически, так как очень тяжело 80% играть без мяча! Я не думаю, что наши игроки не хотят выигрывать, поэтому, надо просто уметь тактически грамотно подстраивать команду на каждую отдельно взятую игру, для этого то и нужен мозг и рука тренера Витя!
Ответить
Петербург за Спартак
1513442507
Богатство клуба не показатель. Каких миллионеров мы только не драли. Наверное нужно перефразировать. Без денег нельзя конкурировать с топ клубами. Для коней сейчас это не вопрос наличия денег у кого-то, но вопрос отсутствия денег у самих коней.
Ответить
DeStar
1513443880
Почитал коменты, так странно все судят. Без обид ребята, какой нахрен не бедный спартак? или цска, не бедный? в плане мирового футбола? я не сужу конечно за всю истрию там и так далее. Вон зенит, типа самый богатый в рфпл. Они что прямо много потратили? не, вопросов нет ребят, по моему больше 85 млн, но это деньги были вырученные от продал. ,продал 3 игроков, купил 6, вот и все, посмотрим будет ли толк. А если уж от зенита не вагон толку( пока что может) то какой цска и спартак? ни один из них не сможет конкурировать по бабкам ни с одним клубом апл, и даже с чемпионшипа) там за выход в апл дают больше бабок чем цска потратил лет за 10 наверное. И то, что богатство не показатель люди пишут, смотря с какой стороны посмотреть, выиграть 1 матч может и сборная России. а богатство = стабильность. То что кто-то когда-то выигрывал тут, и бердыев драл барсу там, и че толку? Это футбол и проиграть и выиграть могут все. ТОлкьо условная барса не проиграет 3 из 4 матчей, их проигрыш - ошибка, а выигрыш , условного, спартака над севильей той же, это как раз таки удача и случайность, вот и вся разница. и все это уже поняли. Чисто мнение, без под ***** и злости. Зенит богат на уровне рфпл. И толк есть, чемпионство не 20 лет назад брали же. А на уровне европы зенит так, ни туда ни сюда, вот и результат такой.
Ответить
BRO_football
1513446316
А в чем отличие футболистов богатых европейских клубо от российских небогатых? У богатых три ноги, четыре руки и две головы? Да вроде нет. У их тренеров в голову встроен мощный вычислительный компьютер? Тоже нет! Тогда я не понимаю, что такого могут МЮ и Ливерпуль, чего не могут ЦСКА и Спартак? Всё дело в людях! Если они хотят играть хорошо и выигрывать, то им и не нужен будет большой бюджет! То же самое и с богатством. Если обычному человеку просто платить много денег, то он никак не сможет заиграть как профессиональный футболист.
Ответить
slavа0508
1513451206
Да прав полностью,,,так что и не стоит особо то ругать наши клубы за ЛЧ,,,,это как на ладе сделать порш,,,Трансферная стоимость игроков Манчестера 469 и Ливерпуля 435 лямов,ЦСКА 84, Спартак 106,,,,то о чём тут говорить,,,,вот когда будут у нас стоимость хотя бы за 300 лямов тогда и требовать можно, или пытаться своих вырастить классных игроков,,,,но если и вырастим таланты то они в тот же Манчестер и перейдут,,,вот и получается пока у нас не будет всё успешно с экономикой в стране то и не будет боеспособных команд в ЛЧ,,,,,печалька конечно,Да можно и гранда разок обыграть такое бывало не раз но достойно пройти весь турнир увы не получиться,
Ответить
DENIS20161993
1513472068
Ну ЦСКА боролся до той поры пока не забили голы хозяева что полностью развалило игру Армейцев. А Спартак просто выглядел беспомощно
Ответить
ologreds
1694991721
numo529368
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА