Шалимов: «На чемпионате мира-2018 Смолов занимался не своим делом»

Главный тренер «Химок» Игорь Шалимов поговорил о фигуре форварда сборной России Федора Смолова в контексте его выступления на чемпионате мира-2018. Специалист считает, что нападающий занимался не своим делом.

«Удачное выступление на ЧМ могло повысить привлекательность игрока, увеличить стоимость. Мне кажется, Федор просто играл не в свой футбол, или ему позволяли это делать. Артем Дзюба силен борьбой, он навязывает ее всем, кого видит — ставит корпус, сохраняет мячи.

Сила Смолова — в голах. От него надо требовать не борьбы в углах и ухода в глубину поля, а расположения у штрафной в створе ворот. Федя же занимался не своим делом, либо от него требовали иного.

Когда Станислав Черчесов говорит, что Смолову надо дать свободу, и он будет забивать, я не могу с этим согласиться. Когда есть свобода, Федя начинает уходить куда угодно, теряя зону у штрафной», – сказал тренер.

Шалимов работал со Смоловым в «Краснодаре».


Смолов, ты провалил ЧМ. Что делать теперь


Комментарии (25)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
zico2205
1531087041
Разве все что говорит Шалимов оправдывает действия Смолова ??? Сборная играла разнообразно и Федор просто не был готов к ЧМ...Я увидел столько брака, неуверенности и какого то равнодушия(чего не было видно у остальных) и чувства , что он находится не на поле, а в прострации....Гол Виды, где Смолов был только помехой и вратарю и защитнику...и вообще- что он там делал - во вратарской ??? Или бы уж стоял у штанги и контролировал тот угол....А он был в полупозиции....Еще раздражали его офсайды, где он ленился просто....Ну а о пенальти - тут просто чересчур почувствовал себя Месси....Так бить -просто позор...Я хуже пробитого пенальти не видел в жизни....Так что не надо его выгораживать....Ему надо разобраться в себе...Что он больше любит- себя в футболе или футбол в себе.....
Ответить
hmelarj
1531087417
После его пенальти в голове было одно слово - мудак!!!
Ответить
Flame2045
1531088379
по моему единственная ошибка Черчесова,что Смолова выпустил!
Ответить
sprint5
1531097281
а чем должен заниматься на поле конкретно
Ответить
пряник929
1531109227
Он просто не занимался делом... никаким....
Ответить
Рубик Докоян
1531114425
Шалимов от части прав. Смолов больше игрок штрафной и в её близи, где может пробить по воротам, сделать пас, отыграться с партнёром. Большой объём работы он не может выполнять, нет достаточного функционала. Он как и все игроки действовал в рамках тренерской установки, отходил на зад и принимал участие в оборонительных действиях. Но у него было несколько моментов у штрафной, где требовалось быстро принять решение и пробить по воротам, но он медлил с ударом, подбирая выгодную позицию и терял мяч или его удар накрывали. Игры на ЧМ это не в РФПЛ и тут не прохонже, что можно делать во внутреннем чемпионате.
Ответить
Cromathaar
1531117027
В кои-то веки согласен с Шалимовым. Выпускать Федю, чтобы он играл как Дзюба - такая себе затея.
Ответить
FanatSerj
1531118039
Согласен, Смолов кого только не играл, с Испанцами первого опорника, с Хорватами вначале вообще вместо Самедова отрабатывал пока еще Дзюба был на поле, а дальше тоже его использовали как Дзюбу, тупо в 50% случаев вешали на него или держали его не на линии офсайда, а перед двумя защитниками, тем самым лишая его скорости. Это тоже самое когда на прошлом Евро Слуцкий на флангах использовал Кокорина и Смолова и по итогу это оказался полный провал и так же гнали на каждого, что они не какие.
Ответить