Кононов рассказал о причинах ухода ряда игроков из «Спартака»

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов озвучил причины, по которым клуб расторг контракты с несколькими футболистами.

Сегодня красно-белых покинули защитник Марко Петкович и полузащитники Ивелин Попов и Роман Еременко. Ранее – Александр Самедов. Также москвичи хотя отдать в аренду хавбеков Джано и Артема Тимофеева.

– Сегодня контракт с Романом был расторгнут. Такая обоюдная опция была прописана в контракте при подписании, и клуб ее реализовал. Роман Ерeменко – хороший игрок, я уже говорил об этом раньше. Но не могу гарантировать ему место в стартовом составе. На эту позицию есть более молодые игроки. На данный момент они Роману в чем-то, вероятно, уступают, но они должны прогрессировать и способны принести «Спартаку» немало пользы.

По тем же причинам «Спартак» расстается с Ивелином Поповым, игроком достаточно квалифицированным. К слову, внесшим свой вклад в чемпионство. Однако в последнее время этот футболист получал не так много игровой практики, как ему хотелось бы. Сегодня трудовой договор с ним, как и с Марко Петковичем, расторгнут по соглашению сторон. Теперь у них будет возможность проявить себя с лучшей стороны в новых клубах. Чего им и желаю.

– А что скажете про Александра Самедова, который покинул «Спартак» ранее?

– Ситуация во многом схожая: на его позиции у нас есть молодые перспективные игроки. В то же время Александр еще хочет играть, и, как я понимаю, играть регулярно. Он, безусловно, мастер, за его плечами яркая карьера. Но опять же он не в том возрасте, чтобы ждать своего часа на скамейке запасных. При этом в другом клубе, где не так велика конкуренция, Самедов вполне может выходить в стартовом составе.

– А что ждет Джано Ананидзе и Артема Тимофеева?

– Мы рассчитываем, что эти игроки будут выступать за другие клубы на правах аренды. Цель понятна: им нужно получать максимальную игровую практику. Мы же продолжим за ними внимательно наблюдать с надеждой, что они будут прогрессировать.

Комментарии (46)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
ivanthebest
1546970540
Мда... в стиле гениального руководства Спартака, покупать игроков по 7-8 лямов, и отпускать их за бесценок, попутно выплачивая неустойку по контрактам за разрыв. Им бы в ПСЖ, точно бы ЛЧ взяли и в финансовый фейр-плей с запасом укладывались бы из года в год)
Ответить
Masteralex
1546973081
крысу-наркомана вообще не жаль, смешно только то как агент распинался и на каждом углу кричал что он будет со Спартаком собирать трофеи в этом сезоне
Ответить
zigbert
1546973703
Руководство Спартака видимо решило произвести выборочную вырубку. Но далеко не всем понравится эта вырубка.
Ответить
Stilgray
1546975928
Цыплят по осени считают! Смысл сейчас о чем то рассуждать ! Или должны были с нами советоваться?;)
Ответить
ivany4
1546976931
Судя по всему убирают тех, кто хоть как-то играл при Каррере. Вероятно Кононов настолько велик, что ему не нужен багаж предшественника. Посмотрим. Но судя по всему чистка команды идет бездумно. На мой взгляд убирать Еременко, Джано и Самедова не совсем логично. Да и Тимофеев еще бы пригодился. А так получается, что у нас позиции "плеймекера", "под нападающим", правого хава и опорника остаются оголенными. Говорить, что на эти позиции будут наигрываться молодые, по крайней мере - не серьезно. Кроме заигранных Тимофеева и Игнатова больше никого по существу и нет. Говорят новая метла по новому и уборку делает, да вот как бы вместе с водой и ребенка не выплеснули. Не даром говорят, семь раз отмерь - и сделай правильные выводы.
Ответить
dimazavr
1546981111
Похоже, всё верно, только жаль Джано! Может ещё вернётся?
Ответить
Krossmen73
1547001989
Жаль что Ерёма не зацепился за основу.Он очень грамотный и умный игрок.Хотя тут всё очевидно:после долгого простоя трудно было вот просто взять и заиграть.На это нужно время.А руководство красно-белых не хочет ждать.Да и возраст тоже говорит против.По остальным тоже есть причины.Ивелин всё же нестабилен.После одной удачной игры идут две-три невнятных.Да и не был он основным.Болгарин -постоянный игрок второго эшелона(запаса).Петкович так и не захотел приживаться.Парень похоже желал и желает быть в Европе.А Спартак для него всего лишь транзитный клуб.Если из перечисленных действительно жаль,так это Джано.Талант и этим всё сказано.Но очень уж он "хрустальный"Тимофеев же просто не выдерживает конкуренции.Ему нужно расти и играть.Глядишь в другом клубе у него будет побольше времени чтобы проявить себя.В любом случае спасибо всем уходящим за игры и удачи в новых клубах. Думаю что это только начало чистки состава.Летом следует ожидать продолжение.Тем более кандидаты есть и возрастные и не попадающие в основу.Держать их Кононов не станет.Посмотрим....
Ответить
Dimon013
1547014062
Всех отпустил, а с кем играть?
Ответить
sochi-2013
1547016754
В 26 как-то поздновато начинать прогрессировать (если ты не Зырянов). Джано в 20 уверовал в свою исключительность и решил, что с него достаточно. Жаль- мог бы и в самом деле вырасти в МАСТЕРА.
Ответить