Ракицкий – о «Шахтере», Луческу, сборной Украины, «Зените»

Защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий дал интервью «Матч ТВ», в котором рассказал о «Шахтере», Мирче Луческу, переходе в петербургский клуб, сборной Украины.

«Бомбардир» выделил главное:


О молодых годах в «Шахтере»

– Как в жизни появился футбол?

– Мой дедушка любит спорт, футбол. Всю жизнь болеет за разные команды. Он и водил меня в спорткомплекс в Первомайске. Пинали с ним мячик, бутсовали. Мне так нравилось! Потом пошли в секцию к тренеру Павлу Василичу Дулину. Сколько нам, пацанам, тогда было? Лет по пять-шесть. Так и пошло. В итоге влюбился в эту игру. Доходило до того, что бабушка пугала: «Получишь плохую оценку в школе, не пойдешь на тренировку!» Я очень старался. Все, лишь бы в футбол поиграть.

– Вспомните момент, когда поняли: «Хочу заниматься этим профессионально»?

– Когда подрос и стал переходить в «Шахтер», то уже понимал, что мне все это очень импонирует. Но в донецкий клуб меня все не брали и не брали. Два, три, четыре раза… На пятый добился своего, взяли! А дальше все как по маслу. Интернат, в котором с каждым годом все взрослеешь. Стали появляться другие эмоции, уверенность в себе. Чувствуешь себя на ступеньку выше и идешь к следующей. Так и дошел до первой команды «Шахтера».

– Почему только с пятой попытки в интернат взяли?

– Какие-то стечения обстоятельств мешали. Пойдем с дедом купаться на речку, после этого он говорит: «Давай квасику холодненького, или мороженого!» Нам на следующий день ехать в Донецк, а у меня горло болит или температура. Это же лето! В общем, помотались мы тогда, чтобы попасть в «Шахтер». Зато меня сразу взяли на сбор под Одессу, а после этого – в клуб.

– Вы родились в Днепропетровской области. Почему «Шахтер», а не «Днепр»?

– У Дулина много друзей в «Шахтере» было: Носова, Прокопенко он знал лично. Поэтому дорога и лежала в Донецк. Кстати, часто в буквально смысле. Выезжаешь из Первомайска, налево – Днепр, направо – Донецк. Мы все время направо поворачивали. Спасибо тренеру за то, что добился моего перехода в «Шахтер».

– Интернат закалил?

– Конечно. С утра подъем, тренировка, школа, отбой в определенный час. Все время бежишь куда-то. Не пришел вовремя – накажут или даже выгнать могут из «Шахтера» вообще. Не загуляешь. Но все это в нас действительно полезные вещи выработало, по жизни помогают. Становишься принципиальным человеком: сказал – сделал, договорился в 9:00, пришел в 9:00.

– Летом 2006-го вы оказались в «Шахтере-3». Что такое вторая лига украинского футбола?

– Вторая лига! Представляете, сколько мне лет тогда было? 17! Выходишь против дяденек, которым по 32, и они бегают чтобы реально семью прокормить. А ты – чтобы победить и показать себя тренеру дубля или второй команды, чтобы туда забрали. Но это были такие интересные матчи! И пусть мы были маленькие, щупленькие и с поля уходили все побитые. Это хорошая закалка. Отличную школу в этой второй лиге прошли.

– Когда вас забрали повыше?

– Я прошел все ступени интерната. Закончил школу, после этого у выпускника два варианта: или «до свидания», то есть иди куда хочешь, или подписываешь контракт с главной командой. Мне повезло, со мной его заключили.


О Мирче Луческу

– Вас к главной команде подтянул Мирча Луческу. Как с ним складывались отношения?

– Луческу – великий человек. По мне, он топ-тренер. Мирча очень мне помог и главное – поверил в меня. Даже в матчах Кубка УЕФА полностью доверял. Как сейчас помню встречу с «Брюгге». Полный стадион, но Луческу не побоялся и поставил меня в состав. И я его не подвел. Спасибо ему!

– Тогда в составе «Шахтера» были в основном опытные футболисты. Как с ними общались на поле и вне его?

– Вот честно, меня приняли очень хорошо. Все помогали: Кучер, Пятов, Левандовский, Фернандинью… Да все! Они правда опытные, но с ними оказалось очень легко играть. Чувствовал, понимал их с полуслова. А как не понять?! Главное, чтобы они меня поняли. После того матча с «Брюгге» все и пошло. Заслужил доверие тренера, президента, партнеров и начал играть.


О прическе

– За «Шахтер» вы сыграли более 300 матчей во всех турнирах. Какой самый памятный?

– Наверное, на «Донбасс Арене» с киевским «Динамо». Мы выиграли 2:0, а я еще и гол забил. Это вообще! После этого жена первый раз постригла меня налысо (смеется).

– Потом решили оставить такую прическу на фарт?

– Я вообще такого слова не знаю! Просто не люблю, когда у тебя на голове какой-то полуежик торчит. Даже в зеркало на это не могу смотреть.

– В жизни вы правша, а на поле – левоногий. Как так получилось?

– А я откуда знаю! Это надо у Бога спросить, как так вышло. Но всегда так было. Или вы думаете, я только сейчас поменялся?


Об исполнении стандартов, нелюбви к интервью, адаптации

– В «Шахтере» вы регулярно подавали угловые. Это с детства?

– Где я только в детстве не играл! И левого хава, и под нападающими… Угловые и штрафные? Фонсека, когда пришел в «Шахтер», сказал, чтоб я подавал. Сказали – я и подавал.

– В «Зените» сейчас как раз нет ярко выраженного исполнителя стандартов.

– Это тренер решает. Но такого разговора пока не было.

– Почему в Донецке вы не очень часто давали интервью, особенно под камеру?

– Я же не блогер какой-нибудь. Я футболист, и моя задача – играть в футбол. В мои обязанности не входит рассказывать, как я живу, куда пойду, что поем. Не люблю это. Мне ведь есть с кем поговорить: есть жена и друзья.

– Вас не пугает, что времени на адаптацию в новом клубе практически нет и результат от вас начнут требовать здесь и сейчас?

– Я не маленький мальчик, мне 29. Я – профессионал. В «Зените» все ребята взрослые, хорошего уровня, с ними легко. А с таким пацаном как Артем Дзюба адаптация, уверен, не будет долгой. Впрочем, согласен с Семаком, который сказал, что она мне, по сути, и не нужна. Надо выходить в каждом следующем матче и показывать свой уровень. Помогать команде брать три очка или проходить дальше в еврокубках.


О сборной Украины

– Как относитесь к критике за то, что не поете гимн в сборной Украины?

– Уже привык. Бывает, люди обзывают за это, недоверие какое-то выражают. Самое главное – показывать результат на поле. Делать все, чтобы команда выиграла. У меня есть одно правило: вышел на поле, отдайся полностью. Поэтому всегда серьезно настраиваюсь на игру. Кого-то это не устраивает? Это уже не футбольная критика, а непонятно какая.

– Что по этому поводу говорит Шевченко?

– Никогда в жизни он мне по этому поводу ни слова не сказал. Только футбол и футбольные темы.

– Говорят, в Федерации футбола Украины вас убрали из списков игроков национальной сборной.

– Есть главный тренер, ему решать.


О переходе в «Зенит»

– Как начался ваш переход в «Зенит»?

– В начале январе мне позвонил Семак. Долгого разговора не было, скорее, пара конкретных вопросов.

– Если не секрет, каких?

– «Хочешь в «Зенит»? – «Хочу». «Не боишься?» – «Не боюсь». Вот, пожалуй, и все.

– Этот звонок удивил?

– Мне говорили, что Семак попросил мой номер. Но что мне после этого было делать? Позвонит – не позвонит. В итоге он набрал, вкратце поговорили, друг друга поняли.

– С кем-то из футбольных людей после этого советовались?

– С Луческу, с Толей Тимощуком был на связи. Но ведь и своя голова на плечах имеется. Решение все равно было моим.

– Не было варианта перейти в «Зенит» еще когда его возглавлял Луческу?

– Когда Мирча уходил из «Шахтера», у него была договоренность с президентом клуба о том, что он не будет никого забирать из команды. Хотя, когда мы сейчас разговаривали, Луческу сказал, что хотел бы тогда видеть меня в «Зените». Но президент бы не отпустил.

– В Европу, как Чигринский, могли уехать?

– Я всем сердцем любил и люблю «Шахтер». Поэтому не хотел никуда уходить.


Об УПЛ и Ринате Ахметове

– Вы сказали, что на Украине сейчас не очень сильный чемпионат.

– Есть «Шахтер», который борется только за место в Лиге чемпионов. Есть киевское «Динамо», которое играет в Лиге Европы. Значит, есть сильные исполнители в этих командах. Остальным иметь игроков такого уровня не позволяет финансовое положение. Почему? Я не знаю.

– Прощальный разговор с Ринатом Ахметовым был?

– Когда уже прошел медосмотр в Питере и подписал контракт с «Зенитом», позвонил президенту «Шахтера». Для меня он – лучший глава клуба. Очень его уважаю и люблю. Он очень многое сделал и для нашей семьи в том числе. Много раз выручал, относился с пониманием. Я благодарен ему за все, что имею сейчас.


О семье, болельщиках «Зенита», целях на сезон

– Что в «Зените» явно отличается от вашей прежней команды?

– В футболе сейчас, конечно, очень много похожего. Но тренеры разные, игроки — тоже. Я неделю в «Зените» и пытаюсь впитывать все новое. Делаю все, что говорит тренерский штаб.

– Больше всего вас Дзюба поддерживает?

– Дзюба, Смольников – все ребята отличные, со всеми разговариваем. Приняли меня хорошо.

– Семья переберется в Петербург?

– Да. Дочь с женой скоро приедут.

– Ваш отец давно живет в Петербурге.

– Это правда. Он уехал после развода с мамой, мне тогда было 6 лет. Получается, уже 23 года он здесь. Если честно, мы не сильно были на связи. У него своя жизнь. Да и у меня есть отец – отчим, которого я очень люблю и уважаю.

– Ваша цель в «Зените»?

– Чтобы в конце чемпионата команда осталась на том же месте, что и сейчас.

– Понимаете, что сейчас вы один из самых опытных игроков в составе и на вас особенно рассчитывают?

– «Зенит» рассчитывает на всех нас, сто процентов. Тут все опытные. Никому не надо показывать, куда бежать, рассказывать, ты – туда, а ты – вот сюда. Я надеюсь, что пришел в помощь команде.

– Как в матче с «Дюделанжем» игралось с Жирковым?

– Очень комфортно.

– Но в Лиге Европы его не будет.

– Только вчера узнал, что из-за травмы он не сыграет.

– На какой прием болельщиков «Зенита» рассчитываете?

– Не скажу, что жду любви с их стороны. Меня есть кому любить – жена, ребенок. Буду уважать трибуны сам и постараюсь добиться их уважения. Это можно сделать только своей игрой, результатами команды. Если мне пожмут руку – буду рад.


Источник: «Матч ТВ»
8 февраля 2019, 13:50
Комментарии (12)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
sable
1549625273
Адекватный человек Ярослав, приятно читать его интервью, и очень жаль, что такое отношение в политическом мире
Ответить
baden69
1549626643
По интервью похоже на то, что Ярослав не глупый, спокойный, рассудительный и не заносчивый человек, который привык деньги не получать, а зарабатывать. Посмотрим, как будет на деле. Удачи ему в команде и команде с ним!
Ответить
WhiteEgon
1549627017
Приятно, что все интервью о футболе и ни слова о политике. Надеюсь Ярослав повторит карьеру Тимощука.
Ответить
alp
1549628476
а мне понравилось интервью. интересный парень. удачи в Зените!
Ответить
владимир миронов
1549629665
Вот это слова умного и рассудительного человека. Трезвый взгляд на обстановку, на ситуацию, никакого шапкозакидательства. Политики,учитесь излагать ясно и понятно.
Ответить
zigbert
1549631593
Очень емкое интервью и хорошо что в нем нет места политике.
Ответить
kess57
1549632104
Ярослав может стать лидером команды, повести её за собой (где то как молодой Тимощук),а нынешнему Зениту этого ох как не хватает.
Ответить
Валерий1965
1549639671
Ой посмотрим!)
Ответить
Рубик Докоян
1549640624
Первомайск находится на границе с Донецкой обл. и до Донецка намного ближе, чем до Днепропетровска. Вначале нулевых Шахтёр и Днепр это две большие разницы, клуб был лидером украинского футбола наравне с Динамо Киев. Поэтому Ярик сделал правильный выбор, как надеюсь и сейчас. И он поможет Зениту укрепить оборону команды.
Ответить
ologreds
1694989148
numo570428
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА