Аршавин: «Мне непонятно, почему за сборную играют бразильцы Фернандес и Гилерме»

Экс-полузащитник сборной России Андрей Аршавин высказал мнение о натурализации футболистов в национальную команду.

– Погребняк заявил, что ему смешно видеть в составе национальной команды темнокожих игроков. Вы с ним согласны?

– Его высказывания тут ни при чем. Я всегда говорил, что я против натурализации на уровне сборной страны. Возможно, наше поколение просто мыслит одинаково.

– То есть это проблема поколений? Мнение общественности может меняться со временем?

– Это проблема достижения высоких результатов. Хотели на ЧМ добиться максимальных результатов – принимали для этого все возможные решения, в том числе и натурализацию. Но если говорить глобально, нужно просто растить своих футболистов. Даже в Казахстане, наверное, меньше натурализованных игроков в национальной команде, чем у нас. Возможно, я ошибаюсь, но разве это нормально? Я не хочу, чтобы за сборную России играли одни бразильцы, как в мини-футбольной сборной.

– Но ведь бывают разные ситуации, когда иностранные игроки получают российский паспорт.

– Конечно. Но для меня Марио Фернандес и Гилерме в любом случае будут бразильцами. Могу понять, когда речь идет о Нойштедтере или Рауше, у которых русские корни. Они могут играть в сборной – вопросов нет. Но у Марио и Маринато другая ситуация. Где они будут жить после завершения карьеры? Какие будут паспорта у их детей? Они бразильцы, но играют за Россию, и мне это непонятно.

  • Аршавин выступал за сборную России с 2002 по 2012-й год.
  • В ее составе он стал бронзовым призером Евро и в 74 матчах забил 17 мячей.

Заявление Погребняка – международный скандал. Его обсуждает УЕФА и британские СМИ


Комментарии (130)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
DOCTOR PENALTY
1553075853
А что делать, если мы с каждым поколением всё дохлее и дохлее? А Гильерме и Фернандес сейчас на голову выше других на своих позициях. С одними дзюбами мы ничего не выиграем. ***
Ответить
FanatSerj
1553079171
А не кажется ли Андрюша, что в данном случае ожидания паспортистов это их проблемы ? Для них и так лучшие условия в стране созданы, но ладно бы кто то деревянный от природы и при всём старании не дотягивает до сборной, но есть же и те кто талантом не обделен, и как только попадает в сборную, получает более жирный контракт, а потом кладет большой болт на футбол и своё развитие. А футбол он любит конкуренцию, вот и приходится хоть легами дырки затыкать. Опять же давайте ЗП футболистам раз в 10 снизим в РПЛ и сразу конкуренция по всей стране появиться, а не только у пару клубов, которые засыпают молодых футболистов баблом, а потом они "Кокоринами" заканчивают.
Ответить
silver29
1553080226
О ба на еще один расист-пустомеля ((( Зачем вам это понимать ? если ожидания болельщиков это их проблемы.
Ответить
andreyterex
1553082531
Все правильно,надо свои школы развивать и выращивать своих игроков.
Ответить
zigbert
1553084793
Вопрос очень сложный. Ну а как Аршавин думает запретить натурализованным игрокам входить в состав сборной? Эти игроки не сами же идут туда. Или может создать СТК ,которая будет давать допуск для натурализованных игроков. А может отдать все это на откуп президенту РФС и пусть он занимается этим вопросом. Впрочем что там РФС ,все должно решаться на государственном уровне. Раньше мы над этим как то не задумывались. Теперь кому то эта идея может не понравиться. И появление в списке сборной 11 игроков, не российского происхождения будет выглядеть странно. Не считаю большой беды если в нашей команде будут натурализованные игроки. В национальной команде должны быть сильнейшие игроки с российским паспортом ,не зависимо от их происхождения.
Ответить
BRO_football
1553099438
Ну нету сейчас в России нормальных русских футболистов, поэтому и приходится натурализировать бразильцев. В сборной сейчас полная противоположность лимита на легионеров РПЛ. Ты попадаешь в состав не потому, что у тебя есть русский паспорт, а потому что ты сильнее другого футболиста. Всё просто! Докажи, что ты лучше легионеров, и тогда их не будет в сборной. Это называется конкуренция! Как минимум, на позиции Фернандеса и Ари нет достойных коренных россиян, поэтому пока что они играют в сборной.
Ответить
Шелкопёр
1553111553
Каждый чел может жить, где хочет. А его дети (когда вырастут) тем более.
Ответить
Владислав Vlad
1553111988
Полностью соглашусь с Аршавиным. Что бы не обделаться перед начальством на ЧМ-18 футбольные чинуши придумали простой ход - натурализация игроков. Потом раздули попадание в 1/4. А проблемы остались. А те, кто им подпевает - либо такие же чинуши, либо не имеют понимания о сборной страны. Будет ли Путин разбираться в том, что сделал лимит в РФПЛ? Конечно же нет. Это не его работа. А чинуши имеют с лимита откаты, несмотря на то, что не стало конкуренции и соответственно началась деградация. Видя, что сборная не тянет (а лимит отменять не хочется - всё же денюжки) чинуши придумали ненужных в своих сборных иностранцев натурализовать. Всё, сборная теперь может дойти до 1/4 финала, а это "достижение" можно преподнести Президенту, как Героизм, и можно продолжить получать с лимита откаты. Перед Президентом чинуши стали героями, а те, кто не далёкого ума им поддакивают.
Ответить
Ивантеевец
1553149621
Вот читаю интервью и некоторые комментарии и понять не могу. Где это привиделась связь натурализации и достижения результатов на ЧМ-2018? Из натурализованных играл один Фернандес. Да играл неплохо, но что он один сборную тащил? Нет. Я не сторонник натурализации, но что все в одну кучу сваливать?
Ответить