Газзаев: «Давайте расширим РПЛ до 18 клубов хотя бы сейчас»

Председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей и тренер Валерий Газзаев высказался о реформировании структуры российского футбола.

«Любой кризис, даже очень масштабный – это всегда новая возможность для развития. И сейчас самое время внести коррективы в структуру нашего чемпионата и всего российского футбола, увеличив количество участников Премьер-лиги до 18 команд.

При этом сократив число профессиональных клубов в стране вдвое и изменив структуру второго по счету дивизиона, разделив его на три зоны (Центр, Запад и Восток) по географическому принципу для сокращения транспортных расходов.

Решение о сокращении числа профессиональных клубов до 54 (сейчас их более 100) и о расширении Премьер-лиги назрело, и его надо было принимать давно. Давайте уже сделаем это хотя бы сейчас.

Как расширить Премьер-лигу? Сделать так, чтобы никто не вылетал, и добавить команды, которые заняли 1-2-е места в ФНЛ. Возможно, для сохранения спортивного принципа нужно сделать следующее: 3-я и 4-я команды из ФНЛ могут сыграть стыковые матчи с 15-м и 16-м клубами РПЛ. Но тут, опять-таки, надо смотреть, насколько ситуация с коронавирусом позволит провести эти стыки», – заявил Газзаев.

  • Чемпионат приостановили в марте из-за пандемии коронавируса.
  • РПЛ не возобновится раньше 31 мая.
Комментарии (20)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
серега кашин
1587723654
кажется что он и сам себе иногда не верит что говорить, сейчас кризис начнется и регионы сразу же откажутся от клубов в рфпл, а частные инвестиции просто в такую кабалу не полезут
Ответить
Garrincha58
1587724857
как же люди в депутатах сразу теряют рассудок
Ответить
New Life
1587725975
Дармоедов надо сокращать, а не расширять. Поищи где-нибудь рядом с тобой.
Ответить
серега кашин
1587726989
предложи сократить госдуму а то вас там без толку сидит и ничего не делает
Ответить
морозз
1587730027
Когда то хороший нападающий и великолепный тренер приведший ЦСКА к большому успеху в Европе...в одночасье превратился в Единоросса и сразу по традиции этой партии ( воров и негодяев - Жириновский ) выдвинул ряд предложений тупых и бесперспективных!
Ответить
nemolod
1587744915
Сейчас,когда наступил тот самый кризис,о котором еще в прошлом году предупреждали,теперь реально наступил и у всех расходы резко увеличились,поэтому и спонсоры резко сократили отчисления на футбольные клубы,а те в свою очередь объявили о сокращении зарплат! При этом все реальнее становится проведение оставшихся матчей первенства без зрителей,а следовательно и без доходов! Так о каком же расширении можно рассуждать,когда по нынешней ситуации к осени часть клубов просто вообще не смогут участвовать в следующем сезоне и кому как ему не знать во сколько обходится содержание команды?
Ответить
zigbert
1587751086
О каком расширении РПЛ можно говорить если отдельные лидеры ФНЛ испытывают финансовые проблемы. Даже трудно представить что будет с оставшимися 16ю командами в сложившейся обстановке с приближающимися экономическими проблемами.
Ответить
JTherry
1587751590
"Любой кризис, даже очень масштабный – это всегда новая возможность для развития" ...а деньги на "развитие" из чьего кармана возьмет Газзаев? попросит, видимо, у обнуЛенина, который в экономике не очень силен... и где найти столько госкорпораций, как ВЭБ.РФ)) готовых вложить свои кровные в футбол, потому что в бюджете страны не найдутся деньги на поддержание штанов клубов, перешедших в РПЛ и ФНЛ и традиционно работающих "лифтами", да еще и после такого масштабного экономического кризиса, вызванного коронавирусом и снижением цен на энергоносители...
Ответить
Hektor 84
1587766978
Что говорящие усы везде лезет со своими советами? Ему в думе заняться нечем? Ушел в политику и не лезь. То РПЛ расширяет то чемпионаты объединяет. Чушь несет. Как он собирается сократить транспортные расходы? Поделить на три зоны. Зоны станут шире, если раньше они ездили на игры, то теперь придется летать на них.
Ответить