Кашшаи – о пенальти в матче «Ростов» – «Краснодар»: «Разбор момента занял больше восьми минут. Это неприемлемо для профессионального футбола»

Глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи прокомментировал момент с пенальти в матче 25-го тура между «Ростовом» и «Краснодаром».

«Если рука в неестественном положении и увеличивает площадь тела – это нарушение. VAR вмешался, и это хорошее и правильное решение судьи. Но единственный вопрос – мы не очень рады тому, сколько времени это заняло.

От момента с игры рукой до пенальти прошло более восьми минут. Это неприемлемо в профессиональном футболе. Это сложный момент, было сложно понять, было ли нарушение и после того, как прошла проверка первый раз, началась вторая – на предмет офсайда. В целом я недоволен тем, сколько времени прошло – сказал Кашшаи.

«Ростов» и «Краснодар» сыграли вничью 1:1. Ростовчане ушли от поражения на 100-й минуте, всего же матч длился 111 минут 15 секунд – 90 минут основного времени и более 21 минуты компенсированного после первого и второго таймов. Это самый продолжительный матч в истории РПЛ.

Комментарии (33)
bset
1593708643
Я вот не понимаю этих разговоров. Командам важнее 10 минут лишних подождать или из-за ошибочного решения вылететь из турнира (или потерять шанс подняться выше чемпионате), чтобы потом ждать минимум год? А где-то и дольше - условная Уфа если будет претендовать на 1-е место и из-за ошибки судьи займет 2-е место, игроков всех разберут и хорошо, если лет через 5 удастся снова за чемпионство побороться. Понятно, что нужно улучшать и принимать решение быстрее. Но если выбирать между долгим решением и ошибочным решением, тут, по-моему, все очевидно. А все, кто против, враги футбола и против спортивного принципа, где побеждает сильнейший, а не в чью сторону удачней судья ошибется.
морозз
1593711398
Играли бы бомжи, то судья не стал бы даже ВАРю смотреть...поставил бы пенальти! Потом позвонил бы Миллер и сказал где лежит перевод бабок на его имя!
Кузьмич на трибуне
1593712732
Не совсем понял. Если такое неприемлемо, то какое наказание понесут арбитр и видео ассистенты? Какие будут изменения в регламенте VAR? Сколько времени будет даваться арбитру и его видео ассистентам на вынесение решения. Таких моментов во время игры может быть не один или два, а более десяти. И что тогда? Один тайм будет 90 минут? А если это начало марта или конец ноября? Если погода не летняя, стоять при минусовой погоде по 6 минут -3-4 раза, это так всё командой можно и воспаление лёгких получить.
1593714379
по просмотру к Безбородову (на ВАРе он же был) претензии, он там как мямля не брал на себя ответственность... взбесило больше всего...
qawzsexdr
1593714706
Игрок Краснодара был к мячу спиной, как можно было зафиксировать игру рукой. Это теперь можно специально бить по рукам в штрафной и пожалуйста бейте пенальти
ROSTOV SUPER
1593718807
Чистый пеналь , это уже признано официально , хотя мне лично это было понятно уже после первых повторов , не понятно почему судилы тянули , мяч летел четко в сторону атакующего игрока Ростова , но тут летающая рука соперника прервала голевую атаку , о чем крики , не летай журавлем в чужой штрафной и нет проблем ! А до этого юный кавказец краснодарцев дал отмашку в лицо игрока Ростова в штрафной , судья решил не увидеть ! Успокойтесь " любители правды " !
Серёга Краснодарский
1593752558
Нас разводят как лохов. 11 минут переиграли.. Ну и что? Уводят от темы вот что. Клубы готовятся несут расходы на содержание. Болельщики. Мы ждали игр. А такое судейство в сё перечеркивает. На шапи пеналя нет а на еайо он ставит. И такое безобразие почти во всех играх. И причина не в квалификации судей. Все печально. Подчеркну это только моё мнение.