Джикия: «К VAR много вопросов. С ней в футболе что-то пропало»

Защитник «Спартака» Георгий Джикия высказал отношение к видеоповторам в футболе. Система VAR, по мнению капитана, что-то отняла у игры.

«Не хочу обсуждать судей, но хотелось бы несколько слов сказать о системе VAR. К ней много вопросов. С ней в футболе что-то пропало.

Даже не могу сказать, что именно, но из-за использования видеоповторов в игре что-то изменилось. Возможно, это связано не с самим VAR, а с тем, как его применяют.

Есть вопросы к людям, просматривающим на экране те или иные эпизоды. Даже эксперты порой задаются вопросом: а чем они руководствуются, принимая то или иное решение? В общем, не все так просто», – сказал Джикия «Российской газете».

  • Джикия на прошлой неделе провел 100-й матч за «Спартак».
  • Команда в РПЛ идет 11-й.
  • В 18:00 по Москве «Спартак» начнет матч 29-го тура РПЛ против «Ахмата».
Комментарии (14)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
piligrim1986
1594786836
не к ВАР, а к тем, кто им рулит
Ответить
rash1959
1594789247
Вчера повторяли 1/4 кубка Спартак - Цска, вот это судьи иванова беспредел, не ставит пенальти в добавочное время, за симуляцию карпова удаляет Понсе, не удаляет набабкина и ... много-много другого, ну вы помните. Нынешие ляпы кажутся цветочками.
Ответить
neveldomha
1594791712
Пропали голы из офсайда. Раньше их дохрена было.
Ответить
Давид59
1594795381
Всё очень просто. Теперь надо сдержанно относится как к забитым, так и к пропущенным мячам. Лишь после проверки ВАР можно дать волю эмоциям
Ответить
NewLife
1594796095
Когда судеек на ВАРе заменит беспристрастный искусственный интеллект, может тогда качество судейства улучшится.
Ответить
Cules2013
1594798000
Да ничего особо не пропало. Наоборот, надеялись, что пропадёт вся двусмысленность в футболе, но этого не случилось. Во многом, из-за того, что сами правила футбольные до сих пор не имеют чётких жёстких формулировок. И пока этого не изменят, определённые моменты ВАР будет также криво решать, как и раньше без него это было. Тем не менее, грубых судейских ошибок стало явно меньше. Почти полностью в небытие ушли голы с оффсайдов и незамеченные провокации, и нарушения на красную.
Ответить
ivany4
1594800448
ВАР хорошая и нужная штука. Просто попала в руки мздоимцев и дикарей. Вот и вертят как хотят. А где система определения взятия ворот??? Пора на поле оставлять "болванчика" со свистком, а судить и выносить решения по телеметрии матча. Процент ошибок упадет процентов на 90.
Ответить
paracetamol
1594828643
Пропали левые пенальти в пользу свиней и коней.
Ответить
Sviro
1594832523
Думается, VAR сократит судейский беспердел намного!!
Ответить