Яшин признан лучшим вратарем всех времен по версии France Football

Советский вратарь Лев Яшин признан лучшим голкипером в истории футбола по версии France Football. В голосовании участвовали 140 журналистов из ведущих мировых СМИ.

Яшин набрал 22% голосов, опередив Джанлуиджи Буффона (Италия), Мануэля Нойера (Германия), Дино Дзоффа (Италия), Эдвина ван дер Сара (Нидерланды), Петера Шмейхеля (Дания), Тома Н’Коно (Камерун), Зеппа Майера (Германия), Икера Касильяса (Испания) и Гордона Бэнкса (Англия).

Комментарии (30)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
DOCTOR PENALTY
1607959971
Гордимся!!!
Ответить
Валерий Бадмаев
1607961978
Лев Яшин и в самом деле был лучшим. Он единственный вратарь получивший Золотой мяч. Кроме прекрасной реакции при игре в "рамке", он обладал качествами настоящего лидера. Яшин, первым в мире стал играть по всей штрафной площади и руководить действиями защитников. Он первым стал вводить мяч в игру броском руки. При этом его броски партнерам становились началом атаки на ворота соперника. Лев Иванович и Пеле, это две супер звезды в футболе 20го века. Равных им не было.
Ответить
Drapik
1607963461
Вместо Нконо можно назвать десяток имен покруче. Замора, Дасаев, Дзенга, Чилаверт, Кан, Шилтон...
Ответить
alex1951
1607968888
,,Франс Футбол,, весьма авторитетный источник. Спасибо им. Они еще с 60х ,питали слабость к Лёве. Судя по списку ,многие хорошие вратари не попали в него. Не спорю,футбол стал быстрее ,зрелишней - вратари действуют эффектней .... Но по тем временам ,Лёва был во вратарском деле - революционером! И многие взяли его стиль на вооружение,ну и как признание заслуг - Звание Лучшего! .....Хоть где то ,но Россия Первая!
Ответить
Plyash
1607974745
Лёва первый из всех вратарей стал играть по всей штрафной,отдавать пасы руками и ногами за пределы штрафной и тем самым организовывал контратаки,нередко заканчивающиеся голами.Да ещё в рамке стоял,дай бог каждому.Все остальные вратари стояли на ленточке ворот и за пределы вратарской выходили редко. Так что наш Лев Яшин лучшим будет во все времена,пока есть футбол.
Ответить
САДЫЧОК
1607976356
Яшин красавец , даже то , что единственный в мире вратарь , который пропустил в официальных матчах 2 гола от вратарей чужой команды -это нонсенс ! Да и бабочек напускал ого ого ! И тем не менее он в первый и последний раз сотворил чудо , став Чемпионом Европы и не важно , что там не было 9 ведущих команд ! Яшин наше всё , вместе с легендами чемпионами Европы ! И Золотой мяч , просто так не дают ! И всё же - Дзофф номер 1 !
Ответить
zigbert
1608039707
Всегда приятно принимать такую высокую оценку нашему отечественному вратарю.
Ответить