Судейство – главная проблема матча «Зенита» и «Динамо». Очень много спорных решений
Как часто в весенней части сезона вы слышали, что судьи становились главными героями? Кажется, очень много раз. И довольно часто это было связано с их спорными решениями. Этим же запомнился и матч «Динамо» и «Зенита» в Кубке России (который завершился победой москвичей в серии пенальти).
Что это были за моменты?
Эпизод №1 – Кукуляк не поставил пенальти в пользу «Динамо»
Дело было во втором тайме. После прострела в штрафную «Зенита» мяч летел к Константину Тюкавину, но Клаудиньо ударил его по ноге.
Арбитр Павел Кукуян среагировал не сразу, но проконсультировался с коллегами и отказался от пенальти. Игорь Федотов этот эпизод прокомментировал так: «Судья в принципе должен был назначать пенальти в ворота «Зенита» сам. Кукуляк был в пяти метрах и должен был видеть, что Клаудиньо не успевал к мячу и совершил фол по неосторожности. Куку же правильно позвал его посмотреть повтор. Но по судье было видно, что он боится ставить пенальти в ворота «Зенита».
А вот реакция бывшего судьи Алексея Николева:
«Момент довольно интересный. Таких моментов происходило много у нас в чемпионате. Классический момент: кто первый играет в мяч и кто не успевает? На мой взгляд, нападающий «Динамо» первый на мяче, а игрок «Зенита» не успевает сыграть в мяч и попадает по икроножной мышце футболисту «Динамо». На мой взгляд, это нарушение правил – одиннадцатиметровый удар
Эпизод №2 – фол на Макарове в конце матча
Здесь скриншоты с борьбой – Макаров упал после отмашки:
Кукуян не назначил штрафной возле ворот «Зенита».
Кстати, а была ли вторая желтая у Кузяева?
Нет. В трансляции на сайте РФС ошибочно указана желтая карточка у Кузяева в первом тайм – в том эпизоде Кукуян просто поднял руку, зафиксировав фол. Во второй половине Кузяев получил единственное свое предупреждение в этой встрече.
Как была реакция на матч?
В комментариях на «Бомбардире» было такое:
Другая реакция:
- Журналист Sports.ru Александр Дорский: «А когда ФИФА разрешила российским судьям приостанавливать контракт со здравым смыслом и адекватной работой?»;
- Комментатор Василий Уткин: «А нет еще для «Зенита» пути болот? Или пути столиц? Или пути… Да хоть какого пути?»;
-
Другой журналист, Сергей Егоров, написал: «На мой взгляд, случай в Питере с моментом Тюкавин – Клаудиньо – тот, после которого надо послушать арбитра, в данном случае Кукуляка. Его зовут к монитору, он несколько минут смотрит момент и видит, наверное, то, чего не видит большинство. Что увидел он? Почему этот момент – не пенальти? Много критики по судьям, и заслуженной, у меня вопросы к инструкторам. В прошлом году журналистам читали лекцию Николай Левников и Николай Иванов – насколько я понимаю, на сегодня именно они «коллективный Розетти/Кашшаи». Вопросы должны возникнуть именно к ним».
Фото: скриншоты с трансляции «Матч ТВ»
Комментарии17
По поводу эпизода № 2 . Все игроки когда их немного заденут по лицу, тут же валятся на газон и изображает как будто их толпа избила
помойка без помощи судей----0 как и тренер
Да всем уже давно всё понятно. Что Зенит без помощи судей не может ничего выиграть. Наш футбол деградирует всё сильнее это обидно.
Большое количество спорных решений футбольных арбитров может говорить только об одном - КОРРУПЦИЯ брат, КОРРУПЦИЯ.
У них просто вар отключается неожиданно, когда игроки зенита правила нарушают в штарфной, ну че вы ей богу
У такого города,не доллжно быть такой погрязшей в грязи команды.
все об одном пенале ... А почему никто не написал о неназначенномл пенале на Бакаеве ? Да ещё и карту показал ? там ведь тоже явный пеналь был ...
Ни на одном новостном канале про футбол нет и слова о пенальти на Бакаеве, зато все пишут о не назначении пенальти на Тюкавине, но болотным хоть в глаза ссы.
Так я не понял , ты момент с Бакаевым просмотрел ? Или как обычный либераст , они это любят , только в "теме" пишешь ? А за пределы заданной тебе темы - ни-ни ?
Либераст, как раз ты.
Гуляй Россия и плач Европа с судейством полная ж*п*.
Может ему в ухо шептал не арбитр с вар ?)))) а банданы с Петербурга)))))))
Позорное судейство, которое испортило матч и чудом не повлияло на исход. КАК он не поставил пенальти?