Овчинников: «В чемпионстве «Зенита» есть ущербность»

Бывший главный тренер нижегородского «Локомотива» Валерий Овчинников оценил последнее чемпионство «Зенита».

– Сейчас «Зенит» не интересен?

– Понимаете, на бразильцах играть можно. Купить семь лошадей и гонять их по кругу. Но вот своих воспитать – это же совсем другое. Я помню времена, когда почти вся команда «Зенит» состояла из питерских игроков – так было при Морозове, при Садырине, в начале девяностых, когда «Зенит» никого не покупал. И сейчас нам надо думать о развитии футбола, а не о том, как его закопать. Можно привезти сюда тысячи бразильцев, всем дать российские паспорта и устроить чемпионат России среди бразильцев. «Зенит» сейчас чемпион?

– Чемпион.

– Но все равно в этом какая-то ущербность. Потому что в этой команде тон задают бразильцы. А хотелось бы видеть на первых ролях россиян.

  • У «Зенита» 5 чемпионств подряд.
  • У команды самый дорогой состав в РПЛ (170 миллионов евро).
  • Новый сезон стартует 23 июля.
Источник: «РБ Спорт»
24 июня 2023, 23:11
Комментарии (27)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
mamba9090909
1687676001
Овчинников забыл, что в РПЛ есть и другие команды. Или он считает, что в других командах бегают исключительно свои воспитанники?
Ответить
portero
1687678634
Вот еслиб он тренировал Зенит с бразилами, то это было бы круто!!!!
Ответить
Питерский князь
1687679918
Слишком много Овчинникова стало.
Ответить
sined1951
1687680966
Старый идиот, живет по меркам прошлого века. В ведущих командах мира 70-80% играют иностранцы. У нас тоже самое.
Ответить
paracetamol
1687685660
А у тебя в НН сколько своих воспитанников? Посчитай только на питерских и морковских живешь!
Ответить
Garrincha58
1687686968
кто это такой что за чудик и нафиг его мнения нам сдались
Ответить
Эном айс
1687687590
"Серёжа-молодец!" (с) КВН... Ох,б.., и этому голодно стало.
Ответить
Spirit_78
1687687602
Конечно, всем было бы удобно, если бы Зенит намеренно отказался от легионеров, добровольно отказавшись от борьбы за лидерство. Но не дождётесь, господа москвичи. Молодёжь в Зените будет играть тогда, когда будет способна конкурировать со своими бразильскими сверстниками. Тот же Мантуан в свои 21 года любого из молодёжки уделает. В таком случае вопрос: за какие заслуги ставить в основу заведомо худшего игрока? И поможет ли ему эта протекция? Десятилетие с дурацким лимитом отлично показало, что не поможет. Выросло целое поколение ленивых паспортистов-миллионеров с гарантированными местами в основе.
Ответить
neveldomha
1687695354
А я вот думал, что чемпионство Зенита, это ущербность остальных команд. Что то я не видел, чтобы в Мансити задавали тон англичане. Бельгийцы, португальцы, немцы норвежец ..... и всего то три брита. Получается по логике этого идиота их очередное чемпионство ущербное. А ПСЖ,Реал тоже ущербные?))))
Ответить