Романцев высказался о творчестве Солженицына: «Категорически не могу его читать»

Бывший главный тренер сборной России и «Спартака» Олег Романцев негативно отозвался о российском писателе Александре Солженицыне, получившем Нобелевскую премию по литературе в 1970 году.

– Вам не нравится, что Солженицына проходят в школе?

– Очень не нравится.

– Почему?

– Диссидент – не любит Россию. И никогда ее не любил.

– А критиковать и не любить – это одно и то же?

– Критиковать – это хорошо. Но есть еще такое слово «критиканство». Оно страшное. Мне оно знакомо. Говорить на весь мир, что эту нацию нужно уничтожить – это ничего?

– Он так разве говорил?

– Говорил, с трибуны ООН. Но это забыли. Тогда записей не было, но те, кто слышали это выступление, все помнят.

– Писатель он талантливый?

– Я не читал. Я как-то категорически не могу его читать. У него же везде тяжелое и плохое. «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ» – все о тяжести жизни. Как и у Некрасова. Но такой рифмы, как у Некрасова, даже у Пушкина с Лермонтовым нет. Рифма примитивная, но сильная. Но опять же, все тяжело. А человек талантливый.

Не ложится мне такое. У самого жизнь нелегкая была. Вот про Чехова говорят – злой оптимист. Злой, но все же оптимист.

  • Под руководством Романцева «Спартак» 8 раз выигрывал чемпионат России и 1 раз чемпионат СССР.
  • Также наставник возглавлял «Красную Пресню», «Спартак» из Орджоникидзе, «Сатурн» и московское «Динамо».

Игра: угадаете, какая футбольная форма реальна, а какая – выдумка?

Источник: Sports.ru
16 ноября 2023, 14:20
Комментарии (104)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
SLADE2019
1700137673
Совсем с ума сойти. Ну вот это, зачем на Бомбардир тащить? О его тренерских способностях, можно рассуждать. А вот его мнение о том или ином писателе, меня будет интересовать в последнюю очередь. Кстати, внизу верно написали, что факт его речи в ООН, не совсем мягко выражаясь, доказанный.
Ответить
VVM1964
1700137763
Романцев теперь литературный критик ? ... Не всем же было воспевать достижения социализма и рассказывать про героев пятилеток !!! Впрочем некоторые события и как они описаны в его произведениях действительно можно поставить под сомнение и не всё было только в мрачных красках, но ведь было. А то что читается тяжело - да, впрочем и Достоевский тоже читается не просто. Пропитано ли ненавистью в России ? - не знаю, но возможно это не ненависть, а боль ... Мне кажется в произведениях Э.Тополя русофобии больше ... ( впрочем это только моё мнение ) Ну а про Некрасова совсем зря - про те времена вообще судить тяжело ...
Ответить
NewLife
1700138944
Помним :"Пастернака не читал, но осуждаю" Такие в прошлом заслуженные, но уже выжившие из ума деятели, отождествляют родину и патриотизм с действующей властью, приближая тем самым возврат сталинских времен. Я, в отличии от ОИРа, Солженицына читал с трудом только для общего кругозора, так как литературой это назвать нельзя, в чем то это исторические очерки, не более.
Ответить
JTherry
1700140619
вообще-то этот отрывок из большого интервью с Романцевым, взятый В. Кораблевым совсем недавно о его жизни и совсем чуть-чуть о футбольной карьере... мало кому заходит чтение Солженицына, у него и читать то можно только "Один день Ивана Денисовича", все остальное не читабельно... соглашаться с мнением Романцева о его приоритетах в чтении или нет - право каждого, но, подчеркиваю, это лишь его мнение...) читайте больше - это полезно, может, сайт не будет загажен идиотскими - гы-гы..!
Ответить
sunwap
1700142599
Из Солженицына икону сделали в 90-х. В союзные времена поддерживали из штатов напрямую. Кто был президентом после развала хорошо известно. И пиарили как не в себя. В учебники понапихали. Антисоветчик был по жизни, много врал в своих книгах. Любимец либерды, ненавидящих Советский Союз, Сталина.
Ответить
k611
1700152421
За бугром таких любят. Главное чтобы Россию очернить. В 90-е годы, после развала СССР, фонд Сороса, стал отправлять в Россию учебники Истории. Так в них получалось, например что сражение американцев в Северной Африке при Эль-Аламейне занимало три страницы, а сражение в Сталинграде пару строчек. Читая такой учебник у нашего школьника создавалось впечатление что американцы выиграли Вторую мировую войну в одиночку. В американских школах учат, что Шеппард был первым космонавтом, в Японии молодёжи внушают что это СССР сбросил на них атомную бомбу. Вообщем американцы ещё те засранцы.
Ответить
The only one
1700155863
Нехилая тут у вас заруба идёт: идолопоклонники дядюшки Сэма типа VVM1964 и bset слюнями и калом брызжут во все стороны. Но как то неубедительно и плоско. А основная дружина нормальных пацанов молодцы: чётко опустили этих пациентов палаты № 6.
Ответить
Alemann
1700219785
Конечно он не может читать Солженицына. Это для умных.
Ответить
Владимир-Филиппов-vkontak
1700228799
Никакой он не русский писатель. А самый настоящий враг русского народа. Такой же как горбачев и эльцин. Земля им стекловатой.
Ответить