Таблица
Комментарии
Трансляция
90+6'
ВСЁ! Матч окончен! Англия одерживает волевую победу в полуфинале и врывается в финал. Нас ждет встреча Испании и Англии в Берлине 14 июля. Я за "красную фурию", а вы? Вместе с вами футбол смотрел Владислав Журин, до свидания, здоровья Вам!
90+5'
Триппьер, будучи на скамейке, чуть притянул время, вмешался в игру, когда не следовало. Наказан всевидящим Цвайером.
90+4'
Нидерланды - Дензел Дюмфрис (22) уходит с поля, Джошуа Зиркзее (21) вышел на поле
90+4'
Нидерланды - Хави Симонс (7) уходит с поля, Брайан Бробби (19) вышел на поле
90+3'
Англия - Кобби Мэйну (26) уходит с поля, Конор Галлахер (16) вышел на поле
Реакция Саутгейта на неожиданно навалившееся преимущество. Планирует его любыми способами сохранить.
90+3'
Англия - Букайо Сака (7) уходит с поля, Эзри Конса (14) вышел на поле
90+1'
Симонс после пропущенного мяча сразу принялся спорить с арбитром. Мол, я же забил первый гол, почему мы теперь проигрываем?!
90'
ГООООЛ! Уоткинс взорвал стадион и всю Англию! Палмер пасует в штрафную, где Олли под натиском де Врея получил мяч. Разворот и удар в дальний угол примерно с правого края вратарской. Филигранно затерся мяч под штангу, минуя Вербрюггена. Унаи Эмери научил так забивать!
88'
Палмер после "прострела" слева получил возможность для удара из штрафной. Левой ногой направлял в "девятку" - мяч свалился, полетел на трибуны. При должном исполнении можно было забить.
87'
Вкупе за локти в верховой борьбе и последующие разговоры с арбитром получил предупреждение ван Дейк.
86'
Гакпо бежал к чужой штрафной, Букайо решил прервать движение соперника зацепом майки. Наказан желтой.
84'
Быстрый выпад Нидерландов по левому краю, там пространство для "прострела". Он последовал в штрафную, Вегхорст намеревался пробить, но уткнулся в упавшего Гехи. Без фолов тут.
83'
Не так просто Нидерландам выйти со своей половины. Включился английский прессинг, в нем участвует свежий Палмер. Как всегда невозмутимое выражение лица у Коула.
82'
ГОЛ перед двойной английской заменой организовали англичане, Сака из штрафной замкнул "прострел" справа. Однако судья заметил "вне игры" в развитии атаки, что подтвердила видеобратва.
80'
Англия - Гарри Кейн (9) уходит с поля, Олли Уоткинс (19) вышел на поле
Рановато снимают капитана и ключевого форварда, не так ли? Добывать проход в финал будут другие персоны.
80'
Англия - Фил Фоден (11) уходит с поля, Коул Палмер (24) вышел на поле
78'
Удар Симонса из пределов штрафной, метров с 15. По летящему мячу пробил рикошетом от газона. И попал в створ, только Пикфорд был готов и намертво забрал. Второй раз калитку для Хави Джордан не открыл.
76'
Тот самый кросс на Вегхорста. От Аке с левого угла штрафной примерно. Центр обороны Англии справился легко. Если Нидерланды атакующий порыв не ослабят, то у защитников британцев будут еще шансы проявить себя.
75'
Выровнялась игра в последние минуты. Благодаря начавшим владеть мячом Нидерландам. Они уже не просто созерцают, а ищут подходы. Поняли, что не так же просто в подмогу выпущен Вегхорст.
73'
Фоден получил удар по ногам в середине, некоторое время повалялся на газоне, никто не обратил внимания. Затем Фил поднялся и показал, что все в порядке. Во втором тайме Фоден не так хорош, как в первом.
72'
Могло показаться, что обоюдный жесткий стык в середине между Беллингемом и Схаутеном, но судья счел Джуда нарушителем футбольных ПДД.
70'
Райс перехватил на чужой половине и поторопился с дальнейшим шагом. Навес в штрафную, где никого не было. Вербрюгген забрал в руки. По-моему, ни одного удара в створ Барта не было после перерыва.
68'
Эпизодическая или нет вспышка от Нидерландов? Полезли вперед и зарабатывают вновь угловой после навеса слева. "Стандарт" закончился обнимашками вне правил, фол в атаке.
66'
Куман на бровке эмоционально воспринял не зафиксированный арбитром фол. Рональду следует переживать о другом. А именно об отсутствии атакующей игры. С текущей выходить в финал несолидно.
64'
Какое спасение от Пикфорда! Блестящий сейв. "Стандарт" Нидерландов с левого фланга, Верман навесил к дальней. Ван Дейк направляет в створ метров с шести - сильно! Голкипер в полете переводит на угловой.
62'
Нарушение на Схаутене на половине поля Нидерландов. Команда Кумана пасом назад разыграла. Нацеленности на чужую половину нет. Диктовать свой темп номинальные хозяева не хотят.
60'
Неточный навес Нидерландов в чужую штрафную. Ориентир оранжевых ясен - бей вперед на Вегхорста, игра вперед. Это примитивная достаточно модель. Не к случаю, когда у тебя на поле Симонс, Гакпо.
59'
Старт второго тайма в плане содержательности получается хуже, чем первого. Нет голов, ни одного намека на моменты. Вы что, ребята, настраиваетесь на овертайм? Англичанам не привыкать.
58'
Фоден чуть в глубине, участвует в позиционной атаке. Когда встречает мяч, становится с ним единым целым. Как физически, так и ментально. Тот случай, когда человек рожден быть футболистом.
56'
Неточный заброс почти черпачком от Симонса от центральной линии. Искал Вегхорста, ради чего Вута и выпустили. Ни одной встречи с мячом у громоздкого форварда не было. Когда-то должны быть.
55'
Тем не менее, Дензел находит мяч. При вбросе из-за боковой, в частности. Однако мы-то понимаем, что способности и потенциал Дюмфриса простираются намного шире. Пусть в последнее время и кажется, что латераль несколько стагнирует.
53'
Уже не впервые Дюмфрис подключается в атаку по чем зря - партнеры не могут сделать простейшую точную передачу! Чтобы в дальнейшем Дензел обыграл один в один, например.
52'
Дальше середины поля команда Кумана пройти не может. Англии в такой ситуации остается забирать мяч и владеть, развивать свои выпады. В них виднеется перспектива.
51'
Неторопливый перекат от оранжевых возле штрафной. Немного робеют на фоне нашествия футболистов в белом, обозначающих прессинг. Убежден, что Нидерланды играют хуже, чем могут.
49'
Нарушение Шоу в середине поля. Триппьер не впечатлил, видимо, тренера в качестве левого латераля, потому вышел Люк. Не факт, что на 100 процентов готовый. В ближайшие минуты оценим.
48'
Неточный "стандарт" Нидерландов в исполнении Симонса. Лицо Хави уже не такое счастливое и лучезарное, как после гола. Больше бренности стало - в первую очередь как реакция от невзрачной игры команды.
46'
По замене в перерыве от обеих команд. Тренеры стремятся изменить игру, такое мы поддерживаем. К финалу приближается только один соперник. Пока ближе Англия, пожалуй. Продолжаем.
46'
Англия - Киран Триппьер (12) уходит с поля, Люк Шоу (3) вышел на поле
46'
Нидерланды - Дониелл Мален (18) уходит с поля, Вут Вегхорст (9) вышел на поле
45+3'
Перерыв в Дортмунде. Тайм голевой, но точно не фестивальный. Краеугольным камнем стал пенальти в пользу Англии. Выход в финал с участием такого судейского подгона будет выглядеть не очень.
45+2'
Перекат от Нидерландов, редкая попытка позиционно перейти к чужим воротам. У оранжевых минимум внятных атак. Такое бывало и в других командах Кумана. Не топ-тренер, согласитесь.
45+1'
Три минуты компенсировал к первому тайму Цвайер. Немецкий судья, по сути, главное действующее лицо, ибо тот назначенный пенальти - главный и самый обсуждаемый момент. К сожалению, не красота от Симонса.
45'
Вербрюгген все видит и чувствует. Накат Триппьеру на левый край штрафной, Киран вешает к вратарской, где уверенные выход и фиксация от Барта. Демонстрирует, что пропущенный гол с пенальти его не выбил из колеи.
43'
Резкая передача Беллингема в штрафную на Кейна, Джуд хотел ею застать защитников врасплох. Нет, ван Дейк прикрыл Гарри. Вирджил неплох, словно пытается опровергнуть скепсис по отношению к нему.
41'
Рейндерс сделал донельзя неточный пас на правый фланг на Дюмфриса. Дензел уже приготовился убегать к обострению, но передача-то пошла в аут. Латераль, тем не менее, показал большой палец. Подбодрил партнера. Впрочем, это мог быть сарказм. Оранжевый такой.
40'
Характер игры стал таким, каким бы он был при счете 0:0. Типичное ничейное действо в исполнении Англии. Главное, что оно может привести к долгожданному трофею, до него рукой подать.
39'
А как такое вам? Майну, будучи в штрафной, пяткой откатил чуть назад Фодену. В левую прям, как и нужно. Фил ударяет в левый нижний угол - фиксирует в резком прыжке Вербрюгген.
38'
Английское владение неподалеку от штрафной. Примерно так же они действовали на предыдущей стадии против Швейцарии. Ее прошли только за счет промаха Аканджи в серии пенальти.
36'
Еще менее опасной выглядит атака Нидерландов после ухода Депая. Куман счел правильным укрепить середину. Оранжевые вбрасывают из-за боковой со своей половины. До Гакпо доставили, чью обостряющую передачу прервал защитника.
35'
Нидерланды - Мемфис Депай (10) уходит с поля, Джоуи Верман (16) вышел на поле
Мемфис по состоянию здоровья не может продолжить. Получил травму. Выходит менее атакующий футболист Верман.
33'
ПЕРЕКЛАДИНА от Фодена теперь. Пусть от нее и ушло за пределы поля. Метров с 27 Фил с левой ноги блестяще закрутил в обводку Вербрюггена. Воистину обвел руки, попал в каркас, от него снаряд покинул поле.
31'
Сейчас к ван Дейку без претензий. Здорово в штрафной прервал передачу под удар. Продемонстрировал чтение, крепко поставил ногу, как Дюмфрис на "ленточке".
29'
Могучий прыжок Дюмфриса! Угловой с правого фланга, подача в гущу футболистов, где выше всех оттолкнулся Дензел. Акцентированный удар головой пришелся в ПЕРЕКЛАДИНУ.
28'
Если нидерландские болельщики заметны за счет едкого оранжевого цвета, то британцы берут громкостью распева. В это время хорошая атака оранжевых, попытка удара из штрафной привела к угловому.
26'
Неточный навес Нидерландов с правого фланга. Точнее, заблокированный. Аут в пользу команды Кумана, однако нормального продолжения не получилось. Впереди у номинальных хозяев получается еще хуже, чем у соперника.
24'
Британцы владеют инициативой, оббивают пороги штрафной соперника. Создается ощущения приближения к новому голу, чего не скажешь об оранье. У тех атака Симонса так и остается единственной.
22'
ДЮМФРИС на "ленточке" остановил мяч. Плотно поставил ногу под удар-тычок Фодена. Фил в штрафной протиснулся практически к штанге и успел до собственного "выката" за лицевую отправить в створ. Его закрыл уже не Барт, а Дензел.
20'
Пенальти дискуссионный, конечно, назначен в пользу Англии. А мало ли ли их в эпоху VAR? Цвайер посчитал, что нарушение. Восхищаться Симонсом и созданным им голом мы все равно продолжим. С мячом белые.
18'
ГООООЛ! Кейн подошел к точке и неотразимо отправил мяч в левый от себя нижний угол. Барт в верную сторону падал, но снаряд пролетел под ним. Быстрый обмен голами в Дортмунде!
16'
Что, ПЕНАЛЬТИ? Да, после просмотра видео Цвайер назначает 11-метровый. Кейн, уже нанеся удар. наткнулся на ногу Дюмфриса, случился контакт. Феликс сначала не хотел ничего назначать, но пригласили к монитору. И после этого немецкий судья указал на "точку".
14'
Что у нас на эту минуту получается? Получается повторение финала ЧМ-2010. Оранжевым нужно искать своего Найджела де Йонга, который отоварит какого-нибудь испанца в грудину. Хотя тогда это не помогло для тайтла. У нас неточный удар Кейна слету из пределов штрафной.
12'
Офсайд у сборной Англии. Небольшой возле боковой линии. Соперник начинает от своих ворот. Симонса все партнеры искупали в благодарности. Они, футболисты Нидерландов, и сами не особо рассчитывали, что именно Хави будет творцом потенциального успеха.
11'
У Англии пошли "стандарты" неподалеку от чужой штрафной. Оранье то ли ситуативно, то ли намеренно отдают инициативу. И это опасненько, учитывая не бетонную оборону. Да, там Вирджил, но не считаю это гарантией и близко.
9'
Как и накануне в матче Испании и Франции, случился быстрый гол. Французам он не помог - вылетели к чертовой бабушке. Теперь Англии нужно предпринимать усилия, чтоб не последовать в том же направлении.
7'
ГООООЛ! Просто великолепный Хави Симонс. Человек собственноножно нарисовал гол, сделал все сам! Мальчик-то вырос и уже в одиночку делает разницу. Ликуй, оранье. На чужой половине обокрал зазевавшегося соперника и потащил мяч к штрафной. Сблизился с ее линией и великолепно в район дальней "девятки" уложил. Технично, блестяще. Большой мастер. Они, большие мастера, в такого накала матчах и проявляются. Футболист родился, даже так можно сказать.
6'
Под свист болельщиков Аке держит мяч у своей штрафной и не сильно представляет, какое продвижение дать. Умеренный старт встречи, никто не торопится. Все жизнеутверждающие события впереди.
4'
Саутгейт сидя наблюдает за происходящим, в отличие от нидерландского визави. Гарет, в отличие от Кумана, уже выводил свою сборную в большой финал. Рон только на пути.
3'
Оранжевые показывают, что вроде бы не против отдать владение Англии. Ребята Кумана понимают: не очень-то большие проблемы это сулит. В позиционном нападении британцы слабоваты.
2'
Нидерландцы, номинальные хозяева, полностью в оранжевом. Англичане в белых майках и темных трусах. Команда Саутгейта перехватила мяч в середине и неторопливо раскатывает. Как это нередко бывает на Евро-2024 в исполнении "трех львов".
1'
Второй полуфинал Евро-2024 стартовал! Нидерланды встречаются с самой критикуемой командой турнира Англией. Я, Владислав Журин, всех с удовольствием приветствую. Мощнейший "Сигнал Идуна Парк" встречает топ-матч. Поехали!