Бомбардир

Признание Рауша и приз Бакаева. Как русские выступают в Европе

Митрюшкин провалился в игре с конкурентом «Сьона». Караваев опять отдал голевой пас. Корян забивает в молодежке «Витесса». Блог «Русские и тут» — о наших легионерах.

Корян продолжает феерить

Аршак Корян еще не в основе «Витесса», но уровень молодежной команды давно перерос. Россиянина продолжают выпускать вместе с молодежью, где он показывает свой высокий уровень. В игре с командой «Конинклейке» Корян забил гол, а его клуб уверенно выиграл со счетом 2:0. Всего россиянин провел на молодежном уровне 14 матчей, забив 9 голов и сделав 7 результативных передач.

Караваев снова результативен

Защитник пражской «Спарты» Вячеслав Караваев помог своей команде обыграть «Карвину» (3:0). В моменте с третьим голом хозяев Караваев сделал голевой пас на Лафату. «Спарта» продолжает приближаться к зоне еврокубков. Сейчас команда занимает пятое место, отставая от идущей четвертой «Млады Болеслав» на одно очко. «Млада» в прошедшем туре потеряла очки с лидером чемпионата «Викторией» (0:0).

Утешительный трофей Бакаева

В финале Кубка Казахстана сошлись выигравшая чемпионство «Астана» и «Кайрат», где выступают российские футболисты Аршавин и Бакаев. Взять реванш за проигранный титул в чемпионате у «Кайрата» не получилось. Все решил единственный гол игрока «Астаны» Кабананги, забитый в начале второго тайма. Аршавин и Бакаев отыграли весь матч, проходивший в условиях сильной метели. Михаила Бакаева при этом признали автором лучшего голевого паса в национальном чемпионате.

Рауш хочет в сборную России

Имеющий двойное гражданство игрок «Кельна» Константин Рауш мечтает выступать за сборную России. «Думаю, шансы сыграть за сборную России у меня будут. Для этого важно хорошо играть в «Кельне», таким образом себя рекомендовать», – рассказывает Рауш. Немец чаще всего закрывает в «Кельне» всю левую бровку, а в нынешнем сезоне сделал две голевые передачи в восьми матчах. В прошедшем туре «Кельн» обыграл гладбахскую «Боруссию» (2:1), поднявшись на четвертую строчку в таблице чемпионата Германии.

Провал Митрюшкина в Швейцарии

Четыре мяча от «Янг Бойз» влетели в ворота голкипера «Сьона» Антона Митрюшкина. Его команда дважды выигрывала по ходу матча, но умудрилась уступить сопернику со счетом 3:4. Решающий гол в ворота Митрюшкина футболисты «Янг Бойз» забили с пенальти. Всего в нынешнем сезоне вратарь пропустил 26 мячей. Его команда теперь занимает третье место, пропустив вперед соперников по прошедшему матчу.

Черышев стал запасным

«Вильярреал» проиграл в гостевом матче против «Атлетика» (0:1). Российский полузащитник Денис Черышев в этой встрече не вышел даже на замену. При этом Черышеву еще ни разу не удалось отыграть за «Вильярреал» хотя бы один полный матч. В последних пяти играх Примеры Денис либо выходил на замену, либо оставался в запасе.

Победное дерби для Нойштедтера

Больше двух месяцев назад футболист «Фенербахче» Роман Нойштедтер последний раз выходил с первых минут в матчах чемпионата Турции. Новое появление неожиданно случилось в дерби с «Галатасараем», где Дик Адвокат решил выпустить Нойштедтера в центр полузащиты. Ван Перси оформил победный дубль, что позволило «Фенербахче» обойти «Галатасарай» в турнирной таблице. Сейчас команда занимает третье место.

Как дела у остальных

Нападающий чешского «Слована» Николай Комличенко остался на скамейке запасных в игре с командой «Яблонец» (0:3). «Слован» последний раз побеждал еще месяц назад, а Комличенко сейчас потерял место в основном составе. Его клуб занимает в чемпионате Чехии 11-е место.

Джамалдин Ходжаниязов отыграл за «Орхус» 90 минут в матче с «Нордшелландом» на позиции центрального защитника. Встреча завершилась поражением «Орхуса» со счетом 2:3. Уже пять матчей подряд Ходжаниязов проводит на поле полное игровое время, но «Орхус» за это время лишь однажды победил. В чемпионате Дании клуб идет 11-м.

Российский специалист Александр Тарханов покинул «Славию» и возглавил «Урал». Без него болгарский коллектив продолжает проигрывать. В матче прошедшего тура чемпионата Болгарии «Славия» уступила софийскому ЦСКА (0:1). Нападающий Сердер Сердеров отыграл 64 минуты, отметился желтой карточкой и был заменен.

Португальская «Лейрия» одержала четвертую победу подряд. На этот раз команда оказалась сильнее коллектива «Карапиньейренши» (2:0). Россияне Рукас и Николаеш отыграли по 90 минут, но результативных действий не совершили.

Сербский «Спартак», который возглавляет российский специалист Андрей Чернышов уступил команде «Вождовац» (0:2). Этот результат прервал четырехматчевую беспроигрышную серию «Спартака». В таблице чемпионата Сербии клуб идет на седьмом месте, набрав 22 очка.

Во второй чешской лиге неплохо играет защитник «Баника» Артем Мещанинов. Его команда разгромно проиграла клубу «Фотбал Тржинец» (1:4), но Мещанинов забил единственный гол «Баника» в этой встрече. «Баник» занимает в таблице четвертое место, отставая от второго, дающего право на выход в элиту, на одно очко.