Почему не нужно развивать футбол

Собственно говоря, по той же причине, по которой не нужно пытаться разбудить труп или есть суп вилкой – это просто бессмысленно. Так считает блог «Про футбол». И объясняет свою позицию.

Почему английская Премьер-лига – лучшая в мире? Может быть, в Англии начали развивать футбол и, наконец, развили? Почему каждый матч чемпионата Бразилии или Аргентины собирает полный стадион, и для этого не требуется никаких особенных усилий со стороны федераций футбола и прочих спортивных министерств?

Каждый день мы слышим и читаем о том, какая новая модель развития футбола внедрена в московской/ростовской/тамбовской области, каждый день мы читаем истории о замечательном футбольном клубе из Томска и других не менее гениальных клубах. Не нужен никому футбол в Томске – расформируйте это убогое подобие футбольного клуба и занимайтесь чем-нибудь более интересным. Есть деньги у «Томи», нет денег у «Томи» – это неважно. Никто не будет на это смотреть. Никогда. Не нужно гнать людей на эти убогие стадионы, не нужно заполнять эфир этим безобразием.

В нашей стране «развитие футбола» почему-то является причиной. «Давайте будем развивать футбол – он станет популярным, будем зарабатывать деньги». Тогда как в других странах (Англии, Испании, Германии, Бразилии) развитие футбола – это следствие. Люди обожают футбол, они готовы тратить половину зарплаты на билеты, атрибутику, на поездки на выездные матчи. И тогда уже, в следствии этой «футбольной любви», стало понятно, что на ней можно зарабатывать. «Давайте продавать трансляции по всему миру – люди будут смотреть, потому что это интересно. Давайте строить стадионы, чтобы людей пришло еще больше, чем приходит сейчас». А теперь вспомним строительство стадионов в России (гомерический смех).

Речь идет не только о развитии футбола в России, но и развитии футбола вообще. Половина зрителей на матчах MLS – туристы, потому что американцам плевать на футбол. У них лучший на планете баскетбол, хоккей и американский футбол. Но нет, упорно эти «дэвиды бэкхэмы» создают новые команды, строят футбольные базы, покупают игроков из Европы. Хочется сказать: ребята, перестаньте, футболу без вас хорошо!

Многие очень негативно высказывались о последних нововведениях УЕФА. Теперь, с сезона-2018/19, четыре лучшие лиги мира будут иметь по четыре прямые путевки в групповой этап Лиги Чемпионов, что заметно уменьшает шансы попасть туда командам из Исландии, Венгрии, Швеции, Австрии и России. Вопрос. А зачем вообще всем этим «Лудогорцам», «Мальме» и «Ростовам» играть в сильнейшем турнире планеты? «Манчестер Юнайтед» или «Интер», вылетая из Лиги чемпионов, теряет все. «Ростов» же попадая в такой турнир лишен какой-либо мотивации. Выиграть Лигу чемпионов они не смогут. Пять точных пасов между игроками «Ростова» – комментатор дерет глотку от счастья, не говоря уже об ударе в створ ворот или каком-нибудь шальном голе. То есть, «Ростов» просто участвуя в Лиге чемпионов, просто выходя на поле против «Атлетико» или «Баварии» – уже на седьмом небе от счастья. О каком футболе здесь идет речь? В настоящем футболе должна быть хотя бы равная мотивации у играющих друг против друга команд.

Напоследок приведу пример, правда из второго по значимости европейского турнира – Лиги Европы. Жозе Моуринью сделал отличный подарок Курбану Бердыеву: кубок с эмблемой «Манчестер Юнайтед» и надписью «Round of 16». На простом и понятном языке это значит: радуйтесь, что вообще с нами сыграли, ваш потолок: выйти на поле в одно время с «Манчестером», вот вам и награда. Настоящие мужики, не правда ли? Вышли на поле «Олд Траффорд».

В общем, с футболом все хорошо, перестаньте его развивать. Миллион лет пройдет, а мы, по-прежнему, с удовольствием включим «Ювентус» – «Реал».

2 июня 2017
Комментарии (22)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
алекс88
1496432747
Дурачек какой то эту брехню написал..наххх вообще развивать экономику...фермерское хоз-во...медицину итд...жили же люди в пещерах и похххх...давайте тоже на все забьем и как допотопные люди будем жить
Ответить
k4kuzma
1496438729
надеюсь логическое продолжение "почему нужно развивать футбол" - будет? а так... двоякое какое-то мнение о статье... "на матчах млс - половина туристы", а очень многие пишут - о том, что на стадионы там стало ходить больше людей, притом в таких штатах и городах - о которых и сами американцы не смогут сказать "где это точно находится"
Ответить
Чермындыр
1496441372
Первая половина статьи (до фотки со стадиона) - не в бровь, а в глаз. А вот со второй очень трудно согласиться
Ответить
vanchope34
1496462742
В Европе пол зп тратят на билеты,выезды!У нас потратишь))))
Ответить
Garrincha58
1496471626
МЫ НЕ ФУТБОЛЬНАЯ СТРАНА!!! а развивать надо все и не только футбол и спорт в целом но в разумных целях а не в истерике как сейчас все ради проведения ЧМ он пройдет и опять все на все наплюют особенно те политики которые сейчас горланят больше всех чтобы лишний раз засветиться вот прошла Олимпиада в Сочи и что забыли про сооружения зимних видов спорта ничего там не происходит ни на катках ни на горных трассах ни на бобслейных вообще ничего а сколько денег вбухали а отдачи ноль тоже самое будет и на вновь построенных стадионах кто на них пойдет если даже команд на большинстве их нет
Ответить
Atom2020
1496472315
Вот прямо под всем подпишусь широким росчерком пера. Футбол в России - это не зрелище, это сфера выкачивания бабла ... он не для людей, а для кучки ленивых бездарей, которые там "кормятся" по большей части за народные средства ... Зрители - это всего лишь антураж, призванный хоть как-то оправдывать многомиллионные траты из бюджета, гос. монополий и прочих "народных карманов". Там где футбол действительно популярен, зритель платит за игру, поэтому там "делают зрелище"! ... Представим на секунду такое в России ... Сколько болельщиков готовы платить за такое убожество и в каких суммах это будет выражаться? ... Вот у нас в большинстве случаев так, появляются бюджетные прилипалы, якобы радеющие за культурные ценности ... и разводят вид бурной деятельности с нулевым выхлопом ... ну а хрен ли, для народа же!!! ... за его же деньги ... отчего же не заняться никому не нужной фигней ...
Ответить
WhiteEgon
1496492492
Футбол нужно отпустить в свободное плавание, отменить лимиты и другие ограничения.
Ответить
Tostao
1496494508
Как говорил, ныне покойный, товарищ Ювенал: "Хлеба и зрелищ!" Ежели с хлебом проблемы, то и зрелищ вряд ли захочется. В трудах праведных и не очень, а так же в личное время, которое оно бы потратило на футбол, население нашей необъятной Родины, старается решать свои проблемы, постоянно предоставляемые государством. При Советах, времени свободного было море, а интернета и всяких виджетов-гаджетов не было и в помине, вот народ и тянулся на стадион, где можно было "выдавить из себя раба".
Ответить
oldkozerog 1
1496497994
И британцам и шотландцам прямо в сетку из Москвы залетали мячи. И английская лига была сильнейшей в мире, и легов не было. Наверное, рыба гниет с головы
Ответить
Егор Велунов
1496572452
У двух человек не раскрылся парашют, пессимист кричит падаю, оптимист лечу. Что такое футбол? Футбол это школа командной игры для любого мыслящего человека, и даже на плохо мыслящего воздействует через подсознание. Больной душевно одиночка, который боится одиночества, не умеет общаться с людьми будет нападать на футбол и ныть. Футбол нужно пропагандировать и больше показывать, увидев игру Роналду, таких клубов,как Реал и Ювентус, ребёнок захочет повторить и достичь большего. Умный папа, увидев способности, постарается сделать всё, чтобы эти способности развить. Помочь ребёнку найти себя, и кому то из детей найти себя в футболе,кому-то в футболе, кому-то в музыке, физике,математике, создании ракет и самолётов, вот истинная задача настоящего просвещения!
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА