Промес, Дзюба, Головин и другие герои и антигерои 7-го тура РФПЛ

«Спартак» и ЦСКА пошумели в гостях, «Зенит» поколотил «Рубин», «Краснодару» удался суперкамбэк в игре с «Ростовом», а «Локо» расположился в двух очках от зоны стыков. Герои и антигерои, любопытные цифры и факты и все забитые мячи – в обзоре 7-го тура РФПЛ от «Бомбардира».

Герой: Налдо («Краснодар»)

В самом жгучем матче тура между двумя участниками еврокубков серьезный удар по креативности нанесли погодные условия – игра прошла при сильнейшем дожде, так что солировали в основном разрушители, не забывающие при этом еще и поражать чужие ворота. Навас забил за «Ростов» в начале матча, Налдо за «Краснодар» – в конце, а потом еще и Смолов реализовал пенальти, назначенный за снос Лаборде. Вот так краснодарский клуб еще на 86-й минуте проигрывал 0:1, не создав практически ничего внятного, но в итоге победил участника Лиги чемпионов в первом матче в РФПЛ под руководством и.о.главного тренера Игоря Шалимова.

Смолов тоже был достоин статуса MVP: именно после его удара Налдо добил мяч в ворота, именно он четко реализовал пенальти и принес победу. Но бразилец в этой игре очень понравился грамотным выбором позиции, благодаря чему отбирал и перехватывал мячи чаще партнеров по команде, а по проценту точных передач стал лучшим игроком матча. Плюс дополняющий картину забитый гол. Ну а краснодарцам вообще нравится играть с «Ростовом»: они выиграли у него четыре из последних пяти матчей.

Герой: Квинси Промес («Спартак»)

Новый контракт Квинси Промеса творит чудеса. Нет, мы и раньше знали, что голландец – шикарный игрок, а после ухода Халка, возможно, самый яркий во всей нашей лиге, но с подписанием нового соглашения со «Спартаком» Промес выглядит еще круче. Раньше он либо забивал красиво, либо ассистировал, либо вытаскивал команду «рабочими» голами, а теперь делает все одновременно: в Оренбурге затолкал дубль, первый вколотил бесподобным ударом издали, в эпизоде со вторым – успевал на добивание, а чтоб «Спартак» особо не нервничал при счете 1:2, еще и вложил мяч в ногу Джано, которому удался фантастический удар под перекладину.

«Оренбург», справедливости ради, играл ненамного хуже «Спартака» и создал достаточно моментов, но забил только с неочевидного пенальти (спасибо повторам, из-за которых оценить эпизод с фолом практически невозможно), хотя и понравился дисциплинированностью до того, как не пропустил второй мяч. Итог же – закономерен, и вообще интересно, кто мог предположить после кошмара с АЕКом, что в конце сентября красно-белые будут идти первыми с 19 очками и разницей 14:2. Лишь бы этот эффект Карреры длился как можно дольше, от этого выиграет не только «Спартак», но и весь чемпионат.

Герой: Артем Дзюба («Зенит»)

«Рубин» проиграл третий матч в чемпионате, отхватив разгром в Санкт-Петербурге, где «Зенит» делал что хотел с казанской обороной и именинником-Рыжиковым, которому питерцы в честь 36-летия «подарили» четыре гола. Началось все с привезенного Сонгом пенальти, который реализовал Кришито, а затем забивали Мак, Жулиано и Дзюба. Последний отличился еще и голевой передачей на словака, став, пожалуй, самым заметным лицом этой встречи. «Зенит» не смог довести число сухих игр в сезоне до пяти, пропустив от Жонатаса, но зато продлил беспроигрышную домашнюю серию до 16 матчей и снова вошел в тройку лучших команд турнира.

Герой: Александр Головин (ЦСКА)

Несмотря на то, что победный гол в Самаре забил Игнашевич, пора уже наконец похвалить Александра Головина за первый по-настоящему классный матч после проваленного Евро. Полузащитник ЦСКА технично открыл счет в начале матча и в дальнейшем регулярно бил по воротам, раздавал обостряющие пасы, редко ошибался в длинных передачах и даже мячи отбирал столько же, сколько Игнашевич и Березуцкий вместе взятые. Солидный матч Головина и очередная победа армейцев, вырванная в концовке: ответный мяч Ятченко очков самарцам не принес, за 13 минут до конца после стандарта точен был Игнашевич – 1:2. Это восьмая подряд победа в Самаре для ЦСКА, который не отпустил «Спартак» далеко – все те же «минус два».

Антигерой: Неманья Пейчинович («Локомотив»)

Еще недавно «Уфа» пугала жуткими проигрышными и безголевыми выездными сериями, а после августовской победы в Самаре привезла три очка еще и из Москвы, причем расстроила Юрия Семина в его первом домашнем матче во главе «Локомотива». Несчастий для «Локо» в этой игре хватало, но ключевым моментом все же был нереализованный Пейчиновичем пенальти. «Мне не повезло – вратарь угадал направление удара», – оправдывался после матча серб, на что Семин лишь пожал плечами, мол, они на поле договорились с Самедовым, кто будет бить, с них и спрос. Притом хвалим голкипера Андрея Лунева – второй уже матч подряд с серьезным соперником этот парень держит ворота на замке.

Расплата за расточительность последовала через 13 минут – на прострел Слая с фланга отреагировал Гильерме и выбил мяч прямо в ногу Чорлуке, от которого тот и залетел в ворота. Что ж, и такие несчастья тоже случаются, но «Локо» никак не отреагировал на пропущенный гол и больше толком ничего не создал, поэтому и уступил вполне заслуженно.

Герой: Виталий Дьяков («Томь»)

Здесь, к сожалению, сработал принцип «выбирать некого, кроме автора гола», хотя с той позиции, с которой Дьяков забил победный мяч в ворота «Арсенала», не промахнулась бы и половина читателей «Бомбардира». С другой стороны, чаще защитника «Томи» по чужим воротам никто не бил (три удара), да и по выносам мяча (девять раз) он лучший наряду с новичком-Жировым. Между тем, качество игры с обеих сторон оставляло желать много лучшего, а туляки по первому тайму уж никак не заслуживали поражения, но во втором на гол так и не сподобились. «Томь» впервые за четыре матча сумела забить и набрать очки, а «Арсенал» дома вообще обыграла первый раз с 1999 года – лишь с пятой попытки. Теперь томичи важно располагаются на десятом месте – даже выше «Локомотива» с «Рубином».

Герой: Николай Зайцев («Амкар»)

В компанию к защитнику «Томи» отправляется центрдеф «Амкара», который сыграл еще круче: мало того, что его гол в игре с «Тереком» тоже стал победным, он еще и был лидером своей команды по перехватам, почти не ошибался в длинных передачах и вместе с Джикией чаще остальных снимал верх. К тому времени, как забил Зайцев, Родолфо отличился красиво, а Милькович – курьезно, а вопросы о победителе снял реализованный Голом пенальти, который тоже заработал наш герой. 1:3 – неожиданный счет, учитывая сразу несколько фактов: а) «Терек» мощно играет дома; б) «Терек» не проигрывал пермякам на своем поле аж с 2008-го; в) «Амкар» в последних шести выездных играх не забивал; г) «Амкар» не побеждал в гостях с 7 марта. Вот так прервались сразу несколько серий, а подопечные Гаджи Гаджиева остались в зоне еврокубков.

Герой: Габриэль Обертан («Анжи»)

Прошлогодние восторги по молодому тренеру «Урала» Вадиму Скрипченко уже затихают – во втором его сезоне команда выглядит тускло и по игре вполне справедливо занимает место в зоне стыков. Так что и поражение от дагестанцев сюрпризом не стало, к тому же у уральцев не нашлось такого мастера, как Обертан, который четким ударом уложил мяч в дальний угол в середине первого тайма. К таким ударам в нашем чемпионате вообще не очень-то привыкли, а своих аргументов «Урал» не припас, позволив «Анжи» благодаря этой победе вклиниться в шестерку – все ближе и ближе к еврокубковой зоне. О качестве игры вновь говорить не хочется, но махачкалинцам такой футбол хотя бы помогает набирать очки.

Особенности тура

Сразу восемь голов в седьмом туре РФПЛ – на счету игроков обороны, это меньше половины, но больше трети всех забитых мячей, так что показатель все равно солидный. Защитники Дьяков, Зайцев и Игнашевич принесли победы соответственно «Томи», «Амкару» и ЦСКА, Навас открыл счет в составе «Ростова», Налдо сравнял его за «Краснодар», а Кришито забил «Рубину» с пенальти. Кроме того, был еще точный грозненца Родолфо со штрафного, а Милькович отличился за «Амкар».

Почему мы ждем следующего тура

Потому что в первый же его день ЦСКА примет «Краснодар», а «Ростов» сразится с «Локомотивом», а это очень красочные вывески по сравнению даже с минувшим туром. Любопытно посмотреть и на матч «Анжи» – «Зенит», учитывая позицию махачкалинцев в нынешнем сезоне. «Спартак» же попытается продлить себе лидерство еще на неделю, для этого надо выиграть у «Уфы». Любителям дерби предлагается уральское – «Оренбург» примет «Урал» в 12 часов дня по Москве.

Символическая сборная 7-го тура РФПЛ:

(В скобках – количество попаданий в символическую сборную в нынешнем сезоне)

Результаты 7-го тура:

«Оренбург» – «Спартак» – 1:3

«Томь» – «Арсенал» – 1:0

«Урал» – «Анжи» – 0:1

«Терек» – «Амкар» – 1:3

«Локомотив» – «Уфа» – 0:1

«Крылья Советов» – ЦСКА – 1:2

«Краснодар» – «Ростов» – 2:1

«Зенит» – «Рубин» – 4:1

Расписание 8-го тура:

24 сентября (суббота): ЦСКА – «Краснодар», «Ростов» – «Локомотив»

25 сентября (воскресенье): «Оренбург» – «Урал», «Арсенал» – «Терек», «Спартак» – «Уфа», «Анжи» – «Зенит»

26 сентября (понедельник): «Амкар» – «Крылья Советов», «Рубин» – «Томь»

Календарь чемпионата

Таблица чемпионата

Статистика чемпионата

[poll id=1119]

Комментарии (8)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
ttter
1474315041
Всё по делу.
Ответить
TUMS
1474319725
Да интересный был тур в РПФЛ.
Ответить
Zenit & MU
1474348131
побольше бы таких туров!!!
Ответить
CamburV
1474349665
ЦСКА тащер
Ответить
киришанин
1474351157
Что за игрок Гол?
Ответить
Partizanmett
1474353322
Только Локо обосрался
Ответить
fantom23
1474354697
Классный обзор,спасибо автору!
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА