Поболейте за Хорватию. Плевать на историю с Видой

Истории, которые важно знать.

Итак, за последние дни в России прибавилось тех, кто в полуфинале Англия – Хорватия желает вторым всего плохого. Причины три.

1. Поступок Домагоя Виды, о котором вы точно слышали.

2. Хорватия в составе Югославии во времена Второй мировой войны, мягко говоря, не была союзницей СССР.

3. У хорватов непростые отношения с сербами, которых любят в России.

Ребята, пора уже с этим заканчивать.

Два последних пункта вообще никак не касаются футбола, и очень печально, что эти темы до сих пор появляются в комментариях (про похожую ситуацию с Германией мы уже писали). А то, что сотворил Вида, конечно, глупость, но это никак не говорит о его антирусских взглядах или чем-то подобном. Смешно что-либо требовать с человека, которого в Хорватии выгоняли из клубного автобуса за открытое пиво, отстраняли из сборной за драку в баре и ловили за пьяную езду в Киеве. Вида каждый раз клялся в интервью, что теперь будет обдумывать любой свой поступок, но у него не получилось. Кредитная история уже слишком велика.

Зато все, кто болеет за сборную России, вряд ли когда-либо забудут ночь с 21 по 22 ноября 2007 года. Тогда победа Хорватии над Англией провела нашу команду на Евро-2008. Роскошный гол Петрича, слезы Бекхэма, пение гимна хорватов вместе с фанатами после матча, чувство, что наше лето 2008-го уже не будет пустым – это здорово. Тогда мы стали к Хорватии чуть ближе.

Сейчас другое время и почти другой состав. В команде множество звездных футболистов. Почти у каждого из них – своя интересная история.

Голкипер Даниэл Субашич – автор красивого гола со штрафного за «Монако» и обладатель сухой серии аж в 842 минуты в Лиге 1 под вратарским свитером носит майку с фотографией погибшего друга – Хрвое Кустича, который умер из-за столкновения во время игры (ударился головой о бетонное заграждение). ФИФА сделала предупреждение, но Субашич непоколебим: «Я продолжу надевать эту майку».

Защитник «Атлетико» Шиме Врсалько как-то раз насмешил весь интернет, забравшись в автобус «Севильи». Шел себе, копаясь в телефоне, и залез немного не туда. Много классных историй есть и о Ведране Чорлуке, который для уже давно родной.

Полузащитник Марцело Брозович, сотворивший девять голевых передач в этом сезоне за «Интер», купил бар в родном городе Велика Горица. Просто он хотел место, где можно рубиться в игры с компанией. В отпуске Брозович устраивает там целые турниры по дартсу.

Иван Перишич, один из немногих футболистов, кто ругался с Юргеном Клоппом в «Боруссии», прошлым летом представлял Хорватию на международном турнире по пляжному волейболу. Впрочем, хорватская пара проиграла бразильцам в двух партиях и поделила последнее место, но история занятная – немногие бывают на чемпионатах мира в разных видах спорта.

Матео Ковачич начал играть за загребское «Динамо» еще в 16 лет, хотя за год до этого лечил перелом ноги. Ковачич – очень набожный парень, и даже с женой познакомился в церкви, когда та пела в хоре. А когда на презентацию в «Реале» Матео неожиданно пришел с девушкой, привыкшая к гламуру испанская пресса была в дичайшем восторге от умной и воспитанной Изабел.

Иван Ракитич вообще ждал семь месяцев, пока девушка, в которую он влюбился в баре отеля в Севилье, согласится хотя бы с ним поужинать. Она долго не шла на контакт, а затем объяснила причину: Ракитич – футболист, а значит, в любой момент может перейти в другой клуб и уехать из страны, к чему она совсем не готова. Но Иван добился своего – с тех пор как поужинали уже и не расстаются – сыграли свадьбу и теперь воспитывают двух дочерей.

Лука Модрич – абсолютный футбольный гений и, возможно, лучший игрок этого ЧМ – может быть доволен своей великолепной карьерой, но наверняка он бы хотел добиться успехов в своих любимых клубах. В детстве он болел за сплитский «Хайдук», но сделал себе имя в стане злейшего врага – загребского «Динамо». Ему нравился «Челси», но с зарубежным футболом Модрич познакомился в «Тоттенхэме». Он поддерживал «Барселону», но заиграл в «Реале».

Кроме Марио Манджукича в истории Лиги чемпионов за две разные команды в финалах забивал лишь Криштиану Роналду. Но португалец не делал это так красиво. Гол Марио в ворота «Боруссии» в 2013-м был рабочим, а вот забитый мяч «Реалу» через себя в падении четыре года спустя – вероятно, лучший вообще за всю историю решающих матчей ЛЧ. Такое не забывается.

Еще у хорватов есть любопытный резервист Марко Пьяца, хотя этого парня на ЧМ мы видим редко – сыграл пять минут с Нигерией и вышел в старте с Исландией, но особо ничего не показал. У самого дорого хорватского игрока в истории местного чемпионата (Пьяцу купили за 23 миллиона евро) суперспортивная семья, но виды спорта совершенно другие – мама была дзюдоисткой, а папа – рестлер.

А Андрея Крамарича вы наверняка не помните по чемпионскому «Лестеру». Вышло обидно – парень до золотого сезона забивал за команду, а уже в тот самый невероятный год сыграл за клуб всего лишь два матча вместо требуемых пяти и остался без чемпионской медали. Зато теперь велик шанс привезти медаль с чемпионата мира.

Каждый из этих парней достоин ваших симпатий не только как футболист, но и как личность. Они не направляют с телевизора вашу любовь и ненависть на страны и народы, зато умеют завоевывать ваши сердца чудесами и трюками на поле. Все это куда ценнее, чем неосторожные слова, брошенные на эмоциях в камеру.

Самый веселый промах ЧМ. Кейн сыграл с хорватами в пинбол

Англия убийственно эффективна на стандартах. Хорватия тоже пострадала

Англичане гоняют на единорогах и оплачивают тату фанатов. У них суператмосфера

Комментарии (76)
Популярные
Новые
Первые
Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
Отправить
Чуни Муни
1531333740
Хоркваты часть Югославии, а потому эта часть не есть полная. Привет курваты.
Ответить
Чуни Муни
1531333809
Не можешь срать, не мучай жопу.
Ответить
ПетровЗенит
1531335355
Нет уж, они показали что они несколько неадекватные и покусанные. Болеть за хорватов - себя не уважать.
Ответить
nikurit
1531335941
да вот не дождетесь
Ответить
nikurit
1531336061
Поболейте за Англию. Плевать на Хорватию
Ответить
BRO_football
1531336119
К чёрту Хорватию! Нам надо с Англией налаживать отношения. Помните, они хотели бойкотировать ЧМ? Англия вперёд!
Ответить
TUMS
1531342381
Нас об....ли и те и другие. Болеем за футбол.
Ответить
Benifacto
1531347528
Интересно сколько корватов в всу(и всяких там тербатах и правых секторах) и сколько сербов в ЛДНР... думаю примерно одинаково...интересно отчего и почему? Никто не забыт ничто не забыто!!!автор ты не в себе?Ты нам предлагаешь каяться???или Ахеджаховаться? у нас в плену их было тока 20 с куем тысяч(в 44-45м ,а скока в полях их против нас выступало??), о да...и Сербов браток они любят как и нас Шумеры Кастрюльные!И в видел я как они на нас смотрят в Москве...и что самое забавное всегда где я их видел они вели себя как мыши! Для тех кто совсем в танке: корваты и кастрюли за одно, одно крысячье племя, у корватов лозунг смерть Сербам, у кастрюль смерть Маскалям, ипать совпадение....хммм и совсем странно почему у нас с Сербами нету таких лозунгов....а я могу сказать, их обьеденяет то что они пытаються убить в себя славянство! вот так ларчик открываеться, но почемуто переобувшийся Субашичь, чет забыл что он католик и крестился как православный(хотя до пенальти , в начале матча, крестился как католик) ....хмммм а если копнуть, то пол состава корватов переобутые сербы! как Субашичь)))) З.Ы это на правах исторической справки, дабы не трогать политику, которой в спорте таки нет)
Ответить
ROMAN63new
1531363325
хорошая статья.. не стоит переносить , что было лет 75 назад на сегодняшний день. Были другие страны и другие государства, люди убивали людей. Надо с этим заканчивать. Модрич с Ракитичем не имеют отношения к тому что делалось в Хорватии 80 лет назад. Настолько же я не в ответе, что дедушка моего соседа расстреливал поляков в Катыни. Надо с этим заканчивать. Удивительно как наши люди хотят жить в прошлом, очутиться вдруг в 45 ом году. Футболисты и великие футболисты играли и при Гитлере и при Муссолини, при Сталине и при Берия, при Тито и при Брежневе, при нынешных со всех сторон. И если кто кому не угодил они не при чём. Надо заканчивать с этим . Да здравствует футбол !
Ответить
kupryaev
1531432696
С детства болельщик формируется по 2м признакам -территориальному ( за своих) и качественному ,который уже может подразделяться в зависимости от предпочтений личности самого болельщика -это силовой ,атлетичный футбол ,либо скоростной и техничный и т.д.,но уж никак не по национальному признаку ,а тем более не по исторической составляющей...раньше так было по крайней мере ,сейчас то что изменилось ? а изменилось только то,что появились умники ,которые такие ситуации научились использовать в своих интересах и все больше практикуются в этом ,оттачивают "мастерство ". Мне вот абсолютно пох.. кому не нравятся хорваты -футболисты и почему я должен смотреть на великолепную игру маленькой футбольной державы и вспоминать при этом о "фактах Бенифакта"-езжай в Гаагу и там примени свое словоблудие (красноречие неприменимо в данном случае), принеси себе пользу хотя бы .Да я не вспоминаю про исторические факты при просмотре футбола -если хотел бы вспомнить ,то наверное смотрел бы политические передачи ,хотя из-за подобных тебе грани стираются быстрыми темпами ( чудо -комментатор всея Руси Губерниев тому пример). И я буду наслаждаться игрой хорватов,что бы такие как Benifacto не говорили и я буду помнить 2008 год ,а не 45 ,когда я думаю о футболе ,а о 45 я буду вспоминать в день Победы ,стоя у могилы деда ! Именно потому ,что хорваты в 2008 профессионально отнеслись к своим обязанностям , футбольный мир России испытал огромное неподдельное(!) счастье и только за это их (футболистов ! а не историков,политиков и т.п. ) можно уважать ,болеть за них,радоваться успехам и испытывать нормальные адекватные человеческие чувства ,но конечно симпатию и уважение только этим не заслужишь-нужно еще и играть достойно, что эта сборная и делает на протяжении многих лет Benifacto а ты футбол вообще смотришь по каким соображениям ? записываешь и потом на повторах изучаешь кто как креститься, куда смотрит и как ,анализируешь такие факты и делаешь выводы ...правильные? Автору +++
Ответить

Моя команда

  • Выберите турнир
  • Россия. Премьер-лига
  • Англия. Премьер-лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия А
  • Германия. Бундеслига
  • Франция. Лига 1
  • Россия. Первая лига
  • Англия. Чемпионшип
  • Украина. Премьер-Лига
  • Выберите команду
  • Ахмат
  • Балтика
  • Динамо
  • Зенит
  • Краснодар
  • Крылья Советов
  • Локомотив
  • Оренбург
  • Пари НН
  • Ростов
  • Рубин
  • Сочи
  • Спартак
  • Урал
  • Факел
  • ЦСКА