Таблица
Комментарии
Трансляция
90+5'
ВСЁ! Матч окончен! Испания уверенно победила на старте Евро. Примерно как Россию в 2008 году в Инсбруке. Хорваты на отличную реализацию соперника ничем не ответили. Вместе с вами футбол смотрел Владислав Журин, до свидания, здоровья Вам!
90+3'
От Понграчича мяч уходит на угловой. Его предтечей стал хороший пас Ольмо на левый край штрафной. Подавать корнер испанцы не стали, предпочли просто сохранить владение.
90+1'
Испания показала прекрасную реализацию в этот вечер. Это предопределило результат. У Хорватии таких исполнителей не нашлось. Те, кто раньше делал разницу, уже приблизился к футбольной пенсии.
90'
Пять минут компенсировал Майкл Оливер ко второму тайму. Хорваты в середине поля владеют мячом, идти вперед не торопятся. Мыслями уже в матче с Албанией. Там нужно будет много забивать.
88'
Оярсабаль из глубины покатил на ход Феррану на правый полуфланг, представитель "Барселоны" вошел в штрафную и сильно пробил. Рядом был защитник, он блокировал "выстрел" - угловой заработан.
86'
Испания - Родри (16) уходит с поля, Мартин Субименди (18) вышел на поле
86'
Испания - Ламин Ямаль (19) уходит с поля, Ферран Торрес (11) вышел на поле
Ямаль пошел готовиться к экзаменам. Он приехал на турнир с учебниками, ведь впереди школьные экзамены.
84'
Перишич из-за пределов штрафной с правой пробил, долго подрабатывал. Непросто было для Симона, он прыгнул в угол и забрал в руки. Иван в плане активности хорошо вышел, особенно для своих лет, но эффективности-то нет.
82'
После незабитого Петковичем пенальти мяч отскочил к Перишичу. Иван успел покатить на свободного Бруно обратно, тот переправил в пустые ворота. Однако гол отменен. Судя по всему, из-за того, что Перишич до 11-метрового удара вбежал в штрафную.
80'
СПАСАЕТ Симон. Петкович пробил на удобной высоте в левый угол, Унаи прыгнул туда и отбил. Сам привез - сам исправил.
78'
Родри по делу получает предупреждение за фол в своей штрафной. Там недалеко и до красной было.
77'
ПЕНАЛЬТИ! Симон устроил клоунаду. Подарил мяч сопернику в штрафной, Петковичу. Бруно уже готовился в пустые замыкать, решать эпизод, его намеренно уронил Родри. Будет 11-метровый.
75'
Перишич на пространстве получил мяч на левом фланге, поднял голову и технично навесил прямо в створ. Под замыкание, под неудобство вратарю. Симон не растерялся, вышел и забрал в руки.
73'
Чеферин, Филипп Лам из ложи для почетных гостей наблюдают за встречей. Последние минуты могут заставить их заскучать. Мяч застрял в середине, скорости пропали. Хорватия смирилась.
72'
Хорватия - Андрей Крамарич (9) уходит с поля, Бруно Петкович (17) вышел на поле
71'
Чем бы ни закончилось, Испания и Хорватия должны оформлять выход из группы. Пусть и с третьего места. Хорватам важно извлечь уроки, назабивать много Албании. А против Италии априори будет сражение. Думаю, там разгрома шашечных не будет.
69'
Испанцы владеют в середине, без особого стремления продвигаются вперед. Какой-никакой напор Хорватии, имевший место на старте тайма, иссяк. Жаль. Какую-то надежду на интригу он давал.
67'
Испания - Нико Уильямс (17) уходит с поля, Микель Мерино (6) вышел на поле
От Уильямса, возможно, ожидание были богаче в этот вечер, но и без остроты в исполнении Нико у сборной Испании все великолепно.
67'
Испания - Альваро Мората (7) уходит с поля, Микель Оярсабаль (21) вышел на поле
65'
Хорватия - Матео Ковачич (8) уходит с поля, Лука Сучич (25) вышел на поле
65'
Хорватия - Лука Модрич (10) уходит с поля, Марио Пашалич (15) вышел на поле
Абсолютно читаемая замена. Лука уже не может полностью выдерживать такие серьезные встречи. Сегодня Модрич помог не особо.
63'
Навес Модрича с правого полуфланга на дальнюю штангу не получился точным. Защитники сняли опасность. Давление есть на ворота Испании, но не самое сильное. Хорватам следует еще больше прижать оппонента.
61'
Хорватия вбрасывает аут с середины поля. Инициативы больше у них в последние минуты. Примерно так и было в первом тайме, по владению хорваты выиграли первую половину. А по счету...
59'
Испания - Педри (20) уходит с поля, Дани Ольмо (10) вышел на поле
Для Ольмо Хорватия страна не совсем чужая. Дани неплохо играл за загребское "Динамо", там и стал лакомым куском для европейского футбола.
57'
Появляются у Хорватии шансы, команда не так безнадежна, как можно подумать Забить бы один - и уже ситуация будет иной. Оборона Испании не выглядит бетонной, ее можно расшатывать.
56'
Хорватия - Анте Будимир (16) уходит с поля, Иван Перишич (14) вышел на поле
55'
КУКУРЕЛЬЯ спас Испанию от верного гола. Добротная атака Хорватии, ее венцом стал удар Станишича с линии вратарской без помех. Просто попади между защитниками. На "выстрел" отчаянно бросился Марк Кукурелья, принял на себя. Затем были попытки головой переправить взмывший мяч - не вышло.
53'
То ли удар, то ли "прострел" Ямаля практически от лицевой линии. Вдоль "ленточки" пролетел мяч, никто замкнуть не сумел. Ламин уже отметился голевым пасом, что для его возраста очень даже неплохо.
51'
Атакующие потуги проявляет Хорватия. Крамарич в чужой штрафной неудачно принял мяч и лишил наплыв своей команды темпа. Прими аккуратно Андрей - была бы перспектива гола.
49'
Перспективная атака Испании развивалась возле штрафной соперника, Мората имел момент для удара, но упустил его. Затем заход захлебнулся, опасность миновала ворота Ливаковича.
47'
Сценарий второго тайма зависит от самолюбия и воли Хорватии. Что они хотят? Скорее закончить встречу, забыть ее и готовиться к следующим соперникам или побороться и забить разок-другой.
46'
Каике же это интересные 3:0. По xG испанцы в первом тайме не наиграли даже на один гол. Но главное, что на тАбло у них все прекрасно. Модрич на поле, он вышел из раздевалки, как и все остальные. Продолжаем.
45+3'
За счет блестящей реализации Испания оформила разгром в первом тайме. По игре ее преимущество не было тотальным, но счет на тАбло свидетельствует именно об этом. Хорватия может рассчитывать только на неразгром, как представляется.
45+2'
ГООООЛ! После углового с правого фланга мяч оказался у Ямаля. Ламин с левой навесил на линию вратарской, Карвахаль выскочил из-за спины Понграчича и в падении переправил в ворота. Дани раскрыл в себе качества голеадора.
45'
Две минуты добавил Оливер к первому тайму. Хорватия пытается проводить это время ближе к чужим воротам. Неточный дальний удар Ковачича. Матео не в лучшем состоянии сегодня, по-моему.
44'
Через Майера почти все атаки Хорватии развиваются. Сейчас Ловро с правого фланга переместился ближе к левому. А Модрич, пожалуй, выглядит главным кандидатом на замену. Оторван от реальности.
42'
Испанцы, по-видимому, уверенно доводят первый тайм до победы. Хорватия не желает создавать моменты, а если что-то спонтанно и получается, то там не хватает реализации.
40'
Будимир в пустые не замкнул! Майер с правого края штрафной навесил на дальнюю штангу. Там Гвардиол не просто сохранил в поле, но и отдал на другую штангу, миновав руки Симона. Анте был в нужной зоне, но не попал по мячу.
38'
Не получается у Хорватии показать хотя бы стремление внести перелом. Атакующая игра разлажена, гения Модрича не видно. Ковачич тоже не в полной мере настроен. Найдись, хорватский герой.
36'
Видите, как переход Сафонова в "ПСЖ" подействовал на Руиса. Обрадовался российскому партнеру - и огорчил Хорватию. Шутки шутками, но команде Далича пора что-то придумывать. Матч получается бесславным.
34'
Перед голом Мораты игра абсолютно выровнялась, у Хорватии даже преимущество просматривалось, однако испанские эпизоды зарешали. Это класс. Что при голе Мораты, что у Руиса.
32'
ГОООЛ! Хорватия сыплется, соберите ее! Фабиан внутри дуги штрафной получил мяч, дважды финтом убрал защитников и пробил низом в правый от себя угол. Рикошет от Шутало помог мячу оказаться в сетке. Ливакович и тут не достал. ШАТАЮТ шашечных.
31'
У Ковачича был шанс ответить в первой же атаке после пропущенного гола. Уверенно владел мячом на дуге штрафной и пробил с левой в правый нижний от себя угол. В падении вратарь достал.
29'
ГОООЛ! Мората размачивает этот матч. Великолепный пас по центру проникающий. Отыграна оборона. Альваро вышел один на один с вратарем и покатил мимо него. Как и подобает настоящему форварду. Испанцы повели.
28'
Это будет очень по-футбольному, если самый ожидаемый матч первых двух дней турнира получится самым малоголевым внутри этих двух дней. Предпосылки такие появляются. С мячом Испания.
26'
Плохой навес Нико с левого фланга. Повернулся лицом к воротам, замах - в этот момент уже чуешь опасность. Хотел на дальней штанге найти партнера, но у Ямаля не было шансов достать такой мяч. Удар от ворот выполнит Ливакович.
24'
Застряла игра в середине поля, что немного удивительно. Перед игрой мы были в плену ожиданий на фоне этих 5:3 в Копенгагене в 2021 году. Сегодня ситуация иная, более тягучая. Фол Будимира в центре поля.
23'
Де ла Фуэнте ведет себя на бровке активнее, чем Далич. Луис переживает, он себя впервые показывает большой футбольной аудитории. Нужно сработать не хуже предшественника Энрике.
21'
Хорватия, как ни печально, на этом Евро в какой-то степени прощается со своим классным поколением. Оно получилось более чем плодоносным. Два раза подряд медали на ЧМ - это здорово, как поет Ник Носков.
19'
У Испании не получилось надолго удержать инициативу, находившуюся в руках на старте встречи. А выглядела она угрожающе. Одни потенциальные ускорения Нико чего стоят. Но уже с мячом больше Хорватия.
18'
Неплохой в плане перспектив штрафной был у хорватов с правого угла штрафной. Модрич подбежал к мячу и агрессивно направил верхом в гущу футболистов. Головой на вынос сыграл защитник Испании.
16'
Обе команды с трудом доходят до финальных третей. В основном мяч в последние минуты пребывает в середине. Прорыв Майера сейчас пришлось останавливать Кукурелье ценой фола.
14'
Хорваты чуть выправили ситуацию. Теперь нет опасного владения Испании на чужой половине. Команда Далича держит под контролем в середине, но продвижение выше не получается.
12'
На последнем Евро испанцы дошли до полуфинала - неплохой результат. Полагаю, в этом году тоже есть потенциал как минимум повторить успех. В моем списке команд, способных дойти до полуфинала, строчек десять, наверное.
11'
Ждем, когда у хорватов получится осмысленный переход на чужую половину. При этом не сказать, что на последних крупных турнирах, где хорваты проходили далеко, они всегда показывали искрометный атакующий стиль.
9'
Нарушение Шутало в десяти метрах от штрафной на Морате. Боролись вверху, Йосип завалил соперника. Интересный "стандарт" для Испании. Техничный навес может стать предтечей опасного момента.
8'
Кукурелья быстро вбросил мяч с левого фланга атаки, вперед не стал, предпочел назад. Внушительное преимущество Испании по владению мячом. Чревато для Хорватии. Большая нагрузка получается на оборону. Концентрацию нужно сохранять.
6'
Уильямс на левом краю штрафной получил передачу, прокидывал мимо Шутало, но пробить не дали. Нико придает остроты атаке Испании, от него всегда будет исходить опасность. Соперники "Атлетика" в курсе.
4'
Номинальные хозяева владеют в середине, постепенно пододвигаясь к чужим воротам. По всей видимости, инициатива на старте будет на стороне "красной фурии". Они фавориты встречи.
2'
Хорватия в красно-белой форме в шашечной стилистике. Испанцы - в красных майках и темных трусах. Эти цвета в свое время познали победы на ЧМ и Евро. Оценим на этом турнире, достойно ли больших побед нынешнее поколение испанцев.
1'
Главный матч текущего игрового дня Евро-2024 стартовал. Верим в яркие голы, нестандартные действия, футбольный креатив. Де ла Фуэнте дебютирует на большом турнире. У Далича опыт куда обширнее. Поехали!
0'
Яркий вечер Евро-2024 продолжается в Берлине. Крутая вывеска - Испания против Хорватии. Помните, что они учинили на прошлом Евро? Забили на двоих восемь голов! Тоже были в одной группе. Рассчитываем на такой же фестиваль атакующего футбола сегодня. Легендарный берлинский стадион. Видел удар Зидана в душу Матерацци, видел победу "Барсы" в Лиге чемпионов. 14 июля увидит и чей-то евротриумф. Доберется ли до финала кто-то из пары Испания - Хорватия? Разобраться поможет очный матч. Поговорю о нем я, Владислав Журин. Рад всех приветствовать, добро пожаловать!