Таблица
Комментарии
Трансляция
120+6'
ВСЁ! Матч окончен! Испания в дополнительное время переигрывает Германию в топовом четвертьфинале. Немцы и дома остались без титула. Вместе с вами футбол смотрел Владислав Журин, до свидания, здоровья Вам!
120+5'
УДАЛЕНИЕ! Карвахаль пропустит полуфинал. На левом фланге атаки Германии задержал руками оппонента, откровенно на желтую.
120+3'
ФУЛЛКРУГ был близок к еще одному героическому спасению! Навес с правого фланга, Никласа нездорово прикрыли. Позволили головой направить в сторону штангу. Рядом с ней и прошло.
120+1'
Три минуты компенсировал ко второму тайму дополнительного времени судья Тэйлор. Еще один шанс Германии на спасение. Наблюдаем, не повторит ли Испания такую же ошибку - из второго тайма основного времени.
119'
ГООООЛ! Это шок и драма. Просто смешная оборона Германии. Навес Ольмо с левого фланга. Спокойный полет мяча в штрафную. И прыжок одинокого Мерино. Головой в левый от себя гол. Нойер не достал. ГОООЛ! Германия едет домой.
117'
Из какой сложной ситуации пробил Фуллкруг. Ухитрился, изловчился. После кросса в штрафную пригнулся, кое-как головой направил в дальний угол. Симону пришлось в существенном полете доставать.
116'
Вирц по ходу движения в сторону чужих ворот неаккуратно задел Начо, тому стало больно. Можно было счесть за отмашку, но все обошлось для немецкого сегодняшнего голеадора.
114'
Ундав, будучи на скамейке, не проконтролировал эмоции, начал излишне их проявлять и получил желтую. Отметился в протоколе без выхода на поле.
113'
Нагельсман попивает водичку, уже немного панически. Ощущает приближение серии пенальти, где от него уже ничего не будет зависеть. Решать там будет только мастерство бьющих и вратарей.
111'
Вирц быстро ввел из-за боковой со своей половины, атака команды по правому флангу не получилась продолжительной. Испанцы не так плохи в отборе, чтобы не реагировать на такие несложные выпады.
109'
Симон ввел от ворот после неточного удара немцев. Мир начинает чуть бурлить, обсуждая неназначенный пенальти за руку Кукурельи. Момент действительно дискуссионный. Еще более таковым он будет в случае непрохода Германии.
107'
Что, не пенальти?! Мусиала метров с 17 пробил по воротам. Летело в ближний угол, достаточно уверенно. На пути мяча встала рука Кукурельи. Опущенный вниз. Наверное, Марка спасло естественное положение. Потому никто пенальти не назначил.
106'
Возобновилась встреча. Теперь бы командам не перепутать, какие ворота атаковать - а то уж часто меняются сторонами. Пожелаем качественного футбола в эти минуты и обойтись без травм.
105+1'
Короткий перерыв в матче, чтобы поменяться сторонами. Последний игровой отрезок вскоре настанет. Если в его рамках победитель не будет выявлен, то оценим старую добрую серию пенальти.
105'
У Вирца момент, похожий на гол Ольмо! Ему покатили слева под удар с 16 метров, Флориан в касание направляет в дальний - и чуть не попал. Переиграл и руки голкипера, и штангу.
103'
Оярсабаль пробил в дальний угол из-за пределов штрафной. С левой, с не очень большими притязаниями на успех. Подкрутил, но в ворота не вкрутил. Неподалеку от штанги проходит мяч.
102'
Испания - Фабиан Руис (8) уходит с поля, Хоселу (9) вышел на поле
101'
Руису не очень хорошо и его провожают аплодисментами. Будет замена. В каком-то смысле она вынужденная, ведь Фабиан устал и едва ли уже может приносить пользу на поле.
99'
Нарушение Карвахаля в середине поля, Дани сразу бросился к арбитру - убеждать, что это не желтая. Однако у Тэйлора свое мнение здесь - "награждает" опытного испанца предупреждением.
97'
Столкновение в середине поля, на газоне лежат по футболисту из каждой команды. Медики появились, оказывают быструю помощь. Все в порядке, вынужденных замен не должно быть. Хватит одной на матч.
95'
Перекат от Испании в середине. Команда де ла Фуэнте, наоборот, в несколько подавленном состоянии. В паре-тройке минут до спокойного выхода в полуфинал было. Теперь же очень нервный отрезок.
94'
Вирц к голу добавляет себе еще одну отметку в протокол. Желтая за фол на своей половине. Со "стандарта" этого испанцы ничего не создали.
92'
Угловой Германии с левого фланга, навес во вратарскую, с чем справляется спокойно Симон. Вышел и забрал. Унаи едва ли виноват в пропущенном голе от Вирца. Там защитники недостаточно закрыли.
91'
Никто с поля не уходил. Получили быстрые указания от тренеров, разыграли стороны и начало и возобновили встречу. У немцев, разумеется, настроение резко поднялось. Продолжаем.
91'
Германия - Кай Хаверц (7) уходит с поля, Вальдемар Антон (16) вышел на поле
90+4'
Основное время завершено. Выявить победителя не успели. Значит, будет еще полчаса этого увлекательного матча в Штутгарте. С шансами 50 на 50. Даже несмотря на домашнее поле Германии.
90+3'
Момент у Германии на последних минутах! Можно было из пределов штрафной замыкать и делать красивый счет, но Фуллкруг, если не ошибаюсь, не добрался до этого мяча. Был же один.
90+1'
Четыре минуты компенсирует ко второму тайму Тэйлор. Очевидно, ситуация приближается к дополнительному времени, уже не первому в этом плей-офф. С мячом Германия.
89'
ГООООЛ! Вирц спасает! Спасал "Байер" - спасает и Германию. Навес в штрафную на правую штангу, где великолепно выиграл воздух Киммих. Скидка на линию вратарской - и удар Флориана в дальний угол рикошетом от газона. Ничейка!
88'
Нойер у Германии уже бросает ауты со своей половины. Никого не ждет, лишь бы быстрее доставить мяч в финальную треть. Так и делает. Немцы вновь атакуют где-то возле штрафной площади.
87'
Карвахаль, какой отважный вынос! Дерзкий. Подлетел к своей штанге и головой со всей силы вынес мяч на угловой после подачи справа. Того гляди, на стрессе можно было и в свои направить случайно.
85'
Перспективный штрафной зарабатывает Германия. До ворот под 30, но хорошую подачу никто не запрещал. У мяча Тони Кроос, который, вероятно, проводит последние минуты в карьере. Какая драма.
84'
Ценнейшее для Испании владение мячом. Нужно максимально им дорожить. Сейчас все завершилось достаточно быстро - неточным дальним ударом от Родри. Де ла Фуэнте, судя по физиономии, недоволен таким решением.
82'
Унаи не сильно стесняется. Затянул ввод мяча так, что подхватил желтую за затяжку времени. Сейчас все средства хороши!
80'
Германия - Джонатан Та (4) уходит с поля, Томас Мюллер (13) вышел на поле
Вот последний осязаемый тренерский шаг Нагельсмана сегодня. Вместо защитника выходит форвард Мюллер. А кому еще спасать, как не олдскулам?
80'
Испания - Альваро Мората (7) уходит с поля, Микель Оярсабаль (21) вышел на поле
80'
Испания - Нико Уильямс (17) уходит с поля, Микель Мерино (6) вышел на поле
78'
Нагельсман показывает большой палец в адрес Фуллкруга после этого момента. Да, штанга, но Никлас сделал все, чтобы удар состоялся. Германия продолжит давление, оно будет только усиливаться.
76'
ШТАНГА спасает Испанию! Фуллкруг из центра штрафной пробивал в касание из борьбы с защитником после паса с правого края. Получился акцентированный удар в ближний угол - принимает каркас.
74'
На испанских трибунах праздник, будто они уже прошли дальше. Не торопитесь, ребята. Это Германия, хозяева, будут из последних сил выжимать спасительный гол. С мячом немцы.
72'
Вся Германия сейчас чуть ли не молится на Фуллкруга. То же самое можно сказать про команду, которая с выходом Никласа стала в основном через него играть. То самое "бей вперед".
70'
Позиционный перекат Испании. Это Германия взяла маленькую передышку, копит силы для нового рывка. Всего одна замена осталась в распоряжении Нагельсмана. Не разгуляешься в своих тактических изысках. Хотя уже не до изысков. Бей вперед - игра придет.
68'
Нико практически в последний момент зачехлили в штрафной после того как он легко протиснулся между двумя и готовился пробивать. Уильямса не меняют - значит, может преподнести хороший пас а-ля Ямаль.
66'
Нарушение в середине поля от сборной Германии. Пришлось фолить, чтобы не дать Испании убежать в стремительную контратаку. Их нужно опасаться. Проверка для тренерского гения Нагельсмана началась. Самая стрессовая ситуация в его карьере, пожалуй.
64'
Удар Фуллкруга головой после подачи с правого фланга. Над перекладиной, да и Симон все контролировал. На Унаи сейчас ложится нагрузка в первую очередь психологическая, пожалуй.
63'
Испания - Ламин Ямаль (19) уходит с поля, Ферран Торрес (11) вышел на поле
Зачем так рано снимать Ямаля? Он же мог бы еще сотворить что-нибудь. И 23:00 еще не наступили.
61'
Плохо встретили Ольмо в голевом эпизоде. Халатно отнеслись немцы к центральной оси, которую вспахал Дани перед ударом. Теперь нужно ценой колоссальных усилий отыгрываться.
59'
Кукурелья проиграл единоборство на левом фланге обороны, но успел догнать соперника и заставить его пасовать назад. Владение сейчас постепенно будет переходить "бундестим", что естественно. То не безобразно, как продолжил бы один журналист из соседней страны.
57'
Германия - Илкай Гюндоган (21) уходит с поля, Никлас Фуллкруг (9) вышел на поле
В ущерб середине поля выпускает Нагельсман Фуллкруга. Это смелое решение - в такой сложный момент снять с игры капитана. Кому досталась повязка Илкая? Киммиху, судя по всему.
57'
Германия - Давид Раум (3) уходит с поля, Максимилиан Миттельштадт (18) вышел на поле
55'
Разумеется, будет велик тот натиск, с которым сейчас столкнется испанская сборная. Особенно после выхода на замену таких столпов и голеадоров, как Фуллкруг. Зато всегда можно найти шанс на контратаку.
53'
Серьезным напором полезла вперед сборная Германии! Сразу возник момент, удар в дальний угол - с "ленточки" пришлось доставать Кукурелье. Он там стоял и принял на себя.
51'
ГООООЛ! Пошло дело, пошли голы. Немецкая публика погружается в печаль. Ямаль с правого края штрафной покатил в центр. Туда набегал Ольмо и с 15 метров в дальний в касание направил. Аккуратно зашло, Нойер не достал. Ликует "красная фурия".
50'
Могут припомнить в случае чего этот момент Морате. Ключевой испанский центрфорвард на сегодня. На трибунах серьезная поддержка у испанцев в лице таких мастодонтов, как Пуйоль, Пике.
48'
У Мораты какой классный момент! Забивать надо было, похоже. Передача с правого полуфланга прошла к вратарской, Альваро удачно развернулся под опекой Та и с восьми метров пробил выше. Подойти ответственнее нужно было.
46'
Аж три замены в перерыве произвели тренеры. Понимают, что ситуацию надо оживлять, а то матч может капитально увязнуть. Понаблюдаем, как себя проявят вышедшие ребята. Продолжаем.
46'
Германия - Лерой Сане (19) уходит с поля, Флориан Вирц (17) вышел на поле
46'
Германия - Эмре Джан (25) уходит с поля, Роберт Андрих (23) вышел на поле
46'
Испания - Робен Ле Норман (3) уходит с поля, Начо (4) вышел на поле
45+2'
Перерыв в Штутгарте. Думайте сами, решайте сами, такого ли футбола вы ждали от этой четвертьфинальной вывески. Хорошая новость в том, что самое интересное впереди. Дождемся обязательно.
45'
Две минуты компенсировал Тэйлор к первому тайму. Карточки пораскидывал британский судья, потом успокоился, как и футболисты на поле. Нет яростных атак - неча и стыки устраивать под желтые.
44'
Пас вратарю от Ляпорта. Медленный распас на удержание от сборной Испании. "Бундестим" не противится этому, нормально воспринимает. Очевидно, что ключевые события впереди.
42'
По нисходящей содержательность первого тайма. По первым минутам 0:0 не очень читались, были атаки, достаточно неплохие. Потом все на убыль. И сейчас мяч в основном на безопасном расстоянии от ворот.
40'
Испанцы в последние минуты забрали мяч, вскоре должны выровнять процент владения. Да, хотелось бы, чтобы футболисты больше смотрели на чужие ворота, но это четвертьфинал, тут все серьезно.
38'
Позиционное владение Испании, которая не сильно против этим текущим 0:0 на тАбло. Де ла Фуэнте, хитрый лис, имеет свой план и рисунок. Он хоть и менее известен в Европе, чем Нагельсман, но опытнее.
36'
Момент у Нико! Взрезал левый край штрафной, прокинул мимо защитника, открыл для себя ближний угол. И туда ударил. Нойер демонстрирует, что он в порядке, несмотря на возраст! Отразил угрозу.
34'
41:59 - цифры владения мячом. Визуально преимущество не такое внушительное у Германии. Никто не сидит на воротах Симона, не расшатывает их. По-футбольному матч равный.
32'
Германия катает на своей половине, не сильно торопясь к чужой штрафной. Созидательные действия сегодня не под стать громкой вывеске матча. Нужно добавлять в креативе. Первые минуты были более многообещающими.
31'
Ямаль уже потерял скорость в середине поля, предпринял разворот, как Джан по инерции рукой нанес удар по сопернику, сшиб его. Здесь без карточки, хотя планка у Тэйлора сегодня не очень высокая.
29'
Сзади подбежал к Гюндогану, встрял между ног, заплел их Илкаю. Тот, конечно, потерял равновесие. А Ле Норман - карточную девственность в этот вечер.
27'
Навес Нико с левой стороны штрафной, куда он достаточно легко вошел. Мяч полетел вдоль ворот, никто не замкнул. Нападающие Испании не слишком активны, как и немецкие по большому счету.
26'
Еще один "стандарт" для Германии. Кроос из глубины вешает на правый край штрафной. Мяч вроде бы уходил за лицевую, но его все равно коснулся Ляпорт. Угловой для "бундестим", с него тоже ничего не создали.
24'
Немецкий штрафной с правого фланга. На замыкание пришли и такие шкафчики, как Рюдигер. Проверка на бдительность и силовые навыки для испанской обороны. Все обошлось для них.
22'
Ляпорт пришел показать силу удара. Не показал. "Выстрел" из-за пределов штрафной не стал проблемой для Нойера. Ману пытается приплюсовать к званию чемпиона мира еще и европейский трофей. Нет, не лишка.
21'
Цепки в отборах обе команды. Достаточно рано стараются отнимать мяч, чтобы потом неторопливо раскатать его откуда-нибудь от своих ворот. На поле такая россыпь звезд, что гол может возникнуть в любое мгновение.
20'
Снова Киммих. И даже после его действий потревожили Симона. Йозуа с правого фланга навесил в штрафную. Хаверц выиграл верх и головой направил в створ. Не очень сильно, потому в руки Унаи.
19'
"Вне игры" у Киммиха на правом фланге. Может показаться, что Йозуа проводит незаметный турнир - раз нет или почти нет результативных действий. Но какой же внушительный объем он дает! Сомневаться в полезности не стоит.
17'
Неточный дальний удар от Испании. Нет, здесь пока получается живее, чем у Франции и Бельгии. Больше движения и нацеленности на ворота. При этом не факт, что все не закончится 0:0.
16'
Хороший розыгрыш мяча у Германии по левому флангу, Раум получил пас в лицевой и оставалось только скидывать назад под удар. Единственно возможный пас назад пошел, его заблокировала оборона да еще углового избежала.
14'
Опасный штрафной для Испании за фол Рюдигера. До штрафной пара метров. Ольмо пробежал мимо мяча, а пробил низом в ближний правый угол Ямаль. "Стенку" преодолел, но в створ не попал.
12'
Попытка Нико Уильямса из-за пределов штрафной. Низом пробил с прицелом в левый угол, прошло на расстоянии со штангой. Нико, пожалуй, больше силен в другом. Обыграть, прокинуть на ход, остро отпасовать.
11'
У Германии прошла передача на левый край штрафной на Раума, у Давида было пространство, которым он распорядился отвратительно. Слабо навесил в руки Симона. Ни удар, ни навес.
9'
Пока мяч ни разу толком не зашел в финальную треть, много мелких передач на своей половине и в середине. На фоне огромного ажиотажа вокруг встречи немудрено и чуть оробеть.
8'
Испания - Педри (20) уходит с поля, Дани Ольмо (10) вышел на поле
7'
Жаль Педри. Не сможет продолжить матч, то столкновение с Кроосом оказалось тяжелым. Тони подошел к молодому коллеге, поддержал хлопком. Полузащитник в сопровождении врачей покидает поле.
5'
Теперь фол на Родри в середине поля. Быстрый розыгрыш от испанцев, они катают в середине. Работать с мячом команда де ла Фуэнте умеет. Возможно, две лучшие по качеству команды турнира встречаются.
4'
Фол на Педри, разгонявшем атаку со своей половины. Кроос грубовато встретил, поставил шлагбаум в виде ноги. Футболист "Барселоны" не может подняться без помощи медиков. Испанцы сразу принялись просить желтую для Тони.
2'
Испанцы в красных майках с желтыми вставками и темных трусах с такими же вставками. Немцы - полностью в белом. Германия сегодня, как ни парадоксально, в статусе формального гостя. Киммих вбросил аут из-за боковой.
1'
Вкатываемся в этот матч, он стартовал! Судья из Британии дал свисток. Если честно, есть опасение, что получим картину сродни игры Франции и Бельгии. Тоже множество ожиданий, но гол всего один. Здесь ждем фейерверка! Поехали.
0'
"Досрочный финал", - примерно так говорят про жгучий четвертьфинал Евро-2024 между Испанией и Германией. Я бы предостерегся так говорить. Из любой другой четвертьфинальной пары тоже может выйти победитель. Давайте относиться к этой вывеске как к подарку - мы увидим торжества футбола сборных, его концентрат. Просто насладимся. В вашей компании - и я, Владислав Журин. А дальше в любом случае пройдет сильнейший. Рад всех приветствовать, добро пожаловать!